[Tajara] - Zoaarr Djo’ino

1)TitaniumEngineer
2) Играл за человека всегда и на разных серверах. Да и наиграл минут прилично не только на вашем сервере, а сейчас заметил таяран на станции. Хочется нового рп и новых интересных ситуаций.
3)
Было холодно. Небо затянуто тучами, ни один из лучей света двух звезд не доходил до снега, на котором стоял Zoaarr Djo’ino. Он думал не о небе или погоде, а о своей маленькой желтой радиостанции в правой руке. Он ждал, долго. И вот старый динамик затрещал: «При-ём! При-ём! Это вы-жив-ший! Я в спа-са-тель-ной капсуле, по-среди гор! Помогите!»

Белоснежный таяра нажал на кнопку и громко проговорил: «Он вас слышит. Не покидайте место крушения!»

Динамик прошипел: «Лад-нооо…»

Таяра взял пеленгатор из рюкзака, включил, настроил на волну антенны спасательной капсулы. На нем замигали числа, числа, и через некоторое время появилась зеленая стрелка. Она повернулась и остановилась в направлении гор.

“Не самое лучшее место для посадки. Ладно, придется идти.”

Zoaarr положил рацию в карман и пошел.

Идти надо было быстро, ведь скоро должна была начаться буря. Ноги взяли в глубоком снегу, снежинки облипали лицо, но глаза были плотно закрыты очками для сварки. Ведь даже в такой пасмурный день можно было получить снежную слепоту.

Пеленгатор начинал потрескивать, это означало только одно - до места меньше ста метров. А вот уже и сама капсула. Работавшая и обледеневшая, с одним маленьким окошком и такой же дверцей. Спутанные стропы парашюта, тянущиеся к оранжево-белым кускам ткани.

Zoaarr постучал в дверцу.

“Да! Нас нашли!”

В капсула было два человека, вернее полтора, от одного остался только торс, руки, да голова. Видимо поэтому весь пол был в крови.

“Одевайтесь!”

Zoaarr протянул выжившему теплый пуховик. Он начал его надевать. И когда продевал рукав через левую руку вскрикнул, но все равно протянул его.

“Вы повррредили ррруку?”

“Все-гг-го лишь ца-рра-пина.”

“Похоже вы здорррово замерррзли. Пойдёмте скорррее.”

“А как же он?”- с горкой удивления в голосе спросил человек.

“Ему уже не помочь! Надо уходить, скрррро начнется бурря.”

“Ллад-нно, пошли.”

Обратный путь занял намного больше времени, но буря не успела их догнать.

“Пррроходите.”- Zoaarr приподнял край палатки.

Оба зашли в палатку. Там было темно и тепло. Таяра аккуратно протянул руку к самому верху палатки и включил свет.

«Вам повезло, что он остановился не далеко.»

«А куд-да ты идешь?»- казалось его челюсть не прекращала движения с самой их встречи.

«К ближайшему аванпосту. Ему очень нужна работа.

Незнакомец не стал ничего отвечать, а всего лишь утвердительно кивнул.

«Если хотите вы можете вздрремнуть.»

Zoaarr показал на меховой спальный мешок. После чего человек лег, закутался и уснул. Теперь таяра мог полностью осмотреть человека. Это был мужчина не выс

Таяра вновь потянулся к светильнику, и включил свет. Он увлекся в свой спальный мешок, выделанный изнутри мехом Елу’а Ели. В нем было тепло и уютно. Снаружи палатки завывал ветер, и хлестал ткань снегом.

Он и сам не заметил, как уснул. Ему вновь снился умирающий отец, лежащий на одном из снежных склонов Адомая. Где он оставил его, сказав – что на этом месте заканчивается путь только одного, ради будущего другого.

«Эй!»- его тряс за плечо старик.

Zoaarr открыл глаза и понял, что он уже давно потерял отца.

«Таблетки ему не помогают.»-тихо сказал таяра.

«Что?»-спросил человек.

«Нет, ничего. Как ваша рррука?»

«Да, ещё болит»

Zoaarr медленно встал, включил свет.

«Дайте ему осмотрреть вашу ррруку.»

«Вы врач?»

«Да, он обучался на эпидемиолога в Налиаре.»

«Ну, ладно.»-он не хотя протянул руку. Таяра взял её повертел, пощупал. И вдруг резко дернул.

«Ааааай! Чёрт! Ты что творишь!?» - человек вскричал от боли.

«Это был всего лишь вывих. Не переживайте, боль скорро пррройдёт.

«Ну, спасибо!»- человек протянул здоровую руку, и он пожал её.

«Нам надо собирраться. Скоррро может начаться ещё одна бурря. Вот здесь лежит теплая одежда, одевайтесь.»

Только сейчас, когда таяра одевал куртку, можно было заметить, что он практически весь был белым, и только на его спине было несколько черных полос, ярко выделяющийся на фоне белизны его пушистого меха.

“Он придет черррез десять минут, к этому вррремени вы должны быть готовы.”

«Ладно»- уныло проворчал старик и начал одеваться.

Собрав палатку и погрузки все вещи таяра понял, что даже не представился перед человеком.

«Вообще его зовут Zoaarr.»

«А меня Вонни. И как ты вообще понял, что я вчера, именно в это, время выйду в эфир?»- недоумевая спросил старик.

«Он читал прро то, на чем вы пррилетели. Видел и слышал, этот гррохот, и свет. Это было заваррраживающе!»- с восторгом сказал Zoaarr.

«Знаешь, если с земли это, может и было красиво, но внутри было совсем не весело!»- с усмешкой сказал Вонни.

«А у тебя вообще еда какая-нибудь найдется?»- спросил старик.

«Нет. У него нет еды. Нет рработы. Нет даже лекарррства для вас.»- с грустью в голосе произнес таяра, посмотрел на компас и жестом показал направление пути рукой.

«А зачем мне лекарство? Я же абсолютно здоров!»

«У вас пневмония. Вы перреохладились в капсуле. И теперрь у вас осталось всего несколько дней до конца инкубационного перрриода, когда начнут прроявляться симптомы. Такие как: головная боль, боль в мышцах, перрршение в горрле, слабость.»

«Не самый утешительный диагноз! А куда мы вообще идем?»

«К ближайшему аванпосту Нано Тррейзн. У них есть все, чтобы вас вылечить. А идти осталось час или может два.»

«А почему же ты не попросишь помощи у родителей или родных?»

«Его рродители были из клана Хадии, но жили изгоями. Он рродился у них самым перрвым, а мать после рродов умеррла, она долго болела, а отец даже не знал чем. Он считал, что её душа отпрравилась к Аль-Бен С’рри. А потом… А вы кем раньше работали?»

«Следователем, ну знаешь расследовал убийства или несчастные случаи. Ну и тому подобное. А ты ещё до этого шёл к аванпосту или сделал это только ради меня?»

«Он ищет рработу, а она его. Поэтому он пошел к людям. Как думаете там найдется для него рработа?»

«Думаю, да. Туда всех берут, если не эпедеэмологом, то ассистентом точно возьмут!»

«Эпидемиологом.»

Вонни посмотрел на него с недоумением и вздохнул.

«Сколько лет ты так скитаешься?»

«Пять лет, а так ему двадцать пять лет. А ваша компания предлагает рработу таким как он?»

«Да. Предлагает всем, даже самым тупым. Вот например тот парнишка, он даже читать не умел. И таких как он там сотни! Поэтому я думаю тебя точно возьмут.»

«О! А вот кажется и аванпост виднеется. Уррра! Уррра! Дошли!»- Zoarr весело замахал хвостом и несколько раз подпрыгнул.

«Чего ты так радуешься?»- с легкой улыбкой спросил человек.

«У него будет рработа! Наконец-то!»-радовался таяра.

Через полчаса они уже стояли около сторожевой будки, из которой вышел заспанный охранник. Он зевнул, осмотрел незнакомцев с ног до головы и сказал:

«Вы кто такие?»

«Я – детектив Вонни Рихтер из компании Нано Трейзн. А это мой помощник.»- старичок кивнул в сторону таяра.

«Да, он его помощник.»- скомкано проговорил таяра.

«Идентификационные документы.»-пробурчал офицер.

«У него потерялись, тут только мои.»- сказал детектив протягивая пластиковую карточку.

«Хм. Проходите.»

«Ну а теперь пошли тебя регистрировать.»

Они прошли вглубь аванпоста, подошли к постройке с название «Отдел кадров». Внутри было тепло и сухо. Молодая женщина с белыми волосами сделала несколько фотографий Zoaarr’а. А потом спросила:

«Имя?»

«Zoaarr Djo’ino»

«У вас есть дипломы или ещё что-то в этом роде?»

«Да, у него есть.»-он протянул какую-то небольшую книжечку.

«Так. Значит, я могу зачислить вас на должность парамедика. Подойдет?»

«Ну, наверррно.»

«Ну и отлично. И вот ваш билет на шаттл, который прибудет завтра. А пока лучше отдохните в общежитие, это здание напротив.»

«Большое спасибо!»- таяра сразу же пошел туда.

Взял ключ от своей комнаты. В комнате была кровать, металлический стол, лампа и шкаф. Он сразу же плюхнулся на кровать и заснул. Впервые за несколько лет ему ничего не снилось. Разбудил его все тот же Вонни.

«Эй, дружище! Тебе пора! Просыпайся!»- Вонни изо всех сил тря Zoaarr’а за плечи.

«Он встает.»- Он сел на кровать протер глаза.

«Я хотел поблагодарить тебя за то, что ты спас меня тогда. И пожелать удачного полета!»

«Ррразве вы не полетите с ним?»

«Увы, нет. Твой диагноз оказался правильным. У меня пневмония. И меня даже к шаттлу не подпустят. Ну ладно давай, я пойду, а то сейчас прибегут за мной.» - Он уже вышел, но вдруг резко повернулся и сказал:

«До отбытия пять минут! Поторопись!»- И ушел.

Таяра тут же подскочил, схватил рюкзак, билет на шаттл и новенькую идентификационную карточку. Он выбежал из общежития, и побежал к месту посадки. Там был огромный шаттл с желтыми полосами по бокам и грязными стеклами. Около толпилась небольшая, но недовольная очередь, к которой он присоединился.

«Документы!»- таяра протянул карточку.

Человек долго всматривался сначала в его лицо, а потом в фотографию на карточке. И вернул её владельцу. Таяра весело вошел в шаттл, сел около окна и начал всматриваться в происходящее за стеклом. Через некоторое время динамики прохрипели о том, что надо пристегнуть ремни. Zoaarr не стал спорить и соединил ремень. Корабль медленно начал подниматься, все ускоряясь и ускоряясь. Земля за окном начала уменьшатся и вскоре исчезла совсем вместе со всей белоснежной, холодной и жестокой планетой Адомай. Уступив место черному и абсолютно безжизненному космосу.

Молодой таяра ещё не знал, что его ждет. Но он знал точно – это был его последний день на родной земле.
P.S. Это моя первая квента

2 лайка

а после он заплакал… нет! таяран никогда не плачут! он пошёл помогать другим, как настоящий таяран!

так, при разговоре о еде и работе у него грусть, а когда он понял что отец погиб ему плевать?

это не так работает, пневмония это инфекция, разве нет?

P.S квента хорошая, я конечно немного слепой и характера не увидел, но в целом читать приятно. подпись “первая квента” тебе не поможет, сожалею

1 лайк

Пневмония - болезнь, вызванная бактериями, вирусам и ещё много чем. Заболеть ею от переохлаждения невозможно.

Если судить по вашей речи, то теперь у переохлаждения есть инкубационный период? Лель.

1 лайк

Имелось ввиду, что из-за переохлаждения началось развитие болезни. Я сам болел пневмонией так, что не в шутку знаю что это.

  • Читать скучно
  • Ты и в игре будешь говорить о себе не как Зоар, а как Zoaarr?
  • Вообще не понятен и не раскрыт характер персонажа, с самого начала мы не понимаем кто перед нами, где он находится? Что он там забыл?
  • И ПОЧЕМУ БЛЯТЬ ЕМУ НУЖНА РАБОТА, А ОН ШЛЯЕТСЯ ПО ГОРАМ(или что там)?
  • что за инновации? ты вкурсе что таяры как первобытные люди, они и знать не знают как работать с компьютерами!
  • Ничего не понятно по поводу его рождения, как и что. Где его семья? где он родился?
  • Ты вики таяран вообще читал? это не заметно просто.

Как итог скажу одно КВЕНТА НЕ ОЧЕНЬ.
Не подумай что я зазналась, но мне отказали и принимали уже в квентах. Я тесно знакома с ксеновизором на таяран, скажу так. тебя не примут

Кстати концовка не понятна, как оказался таяра на КСН исход?

Таяран, находясь вне родной планеты, проявляют сильную тенденцию к сотрудничеству и лояльности своему руководству из-за ныне ушедшего в прошлое режима Рабовладельцев. Молодые таяран более энергичны и выразительны в общении, нежели их старшие сородичи, из-за того, что межзвездные перелеты и продвинутое образование становятся для них все более доступными. Старшее поколение таяран (>50 лет), как правило, менее образовано и коммуникабельно.

1 лайк

Не буду по пунктам каждое твое заявление разбирать, просто обобщу — ты читал(а) жопой.
Персонаж получился живым. У него есть воспоминания, у него есть своя маленькая история и мотив. Характер раскрыт в действии (помощь потерпевшему крушение несмотря на надвигающуюся бурю, целеустремленные скитания с целью найти работу и проч.), и при твоем поверхностном чтении, конечно, можно было это и не заметить.
Что самое интересное, сюжет-то достойный. И опирался на вики (за упоминание Аль-Бен С’рри отдельный респект). Но постоянное ощущение того, что текст писался через Т9 (лавра поступил в дверцу), и несколько наивные театральные диалоги немножко дегтя в бочку удовольствия насыпали.
Спасибо за проделанную работу.

2 лайка

Да, это действительно так. Текст был написан частями, впоследствии соединенными. (Часть на ПК, часть на телефоне).

Я думал будет понятно (видимо нет), что отца он потерял очень давно. Поэтому ему важно то, что происходит сейчас.

@DonRich
Приветствую. Сразу перейду к делу.
Для первого раза очень хорошо. Мне понравилась атмосфера заснеженного Адомая, видно, что лор ты знаешь и активно используешь.

Однако есть недочёты в сюжетке.
К примеру, труп в капсуле не вызвал у Зоарра никаких эмоций, что довольно странно. ГГ часто видит тела, у которых “остался только торс, руки, да голова” и кровь по всему помещению?

В одном месте текст вообще прерывается: “это был мужчина не выс”

Сам стиль письма иногда напрягает, к примеру, всё же стоило писать имя ГГ на русском, диалоги стоило бы оформить нормально, да и в целом местами написано кое-как в плане лексики.

Довольно странным кажется тот факт, что таяра скитался 5 лет, хотя, казалось бы, пост НаноТразен, где “берут даже самых тупых”, всегда был рядом.

Сколько радости в этой фразе, он, спустя пять лет, наконец то получает работу.


Пока дать вайтлист не могу, но предлагаю такой вариант:

  • Попробуй исправить хотябы часть того, о чем я упомянул выше

  • Добавь еще диалог/ситуацию, в которой мы узнаем о Зоарре что-то новое. Черту характера, достоинство, или недостаток. Лично у меня полная картина героя не сложилась. Куда вставлять - твое дело.

  • Если будешь не уверен, что персонажа раскрыл, можешь написать четвертым пунктом три недостатка и три достоинства главного героя. Только не “умеет шить”, а важные детали.

Удачи🍀

Эта тема была автоматически закрыта спустя 20 часов. В ней больше нельзя отвечать.