[СПУ] Shelby

  1. Refug
  2. Устал от ксеносов за время, хочу играть машину.
  3. Тау Кита V, Планета Рид, 2179 год.

image

Исследовательский лагерь Аканатского Института Прикладной Метеорологической Науки «Тулий», отвечающий за атмосферный анализ и «потусторонние явления», постоянно сопровождающие любую информацию о планете. Рабочие не замечают таких проблем, но любят сочинять истории о них, стараясь не припоминать как слушателям, так и себе о их «душной» работе.
Суровые рабочие условия вкупе с выедающей рассудок рутиной. Единственным спасением от неописуемого количества вычислений для них является использование позитронных мозгов. Таковых лагерь имеет три, один из них – «Shelby», отвечающий за обработку метеорологических данных. Его работа пересекается с другим интеллектом «Five», ведь они оба выполняют рабочие расчёты, а также в свободное время используются как источник root-коинов и являются развлечением рабочих, из-за чего находятся в главном помещении лагеря. Третий – «Bure», реже используется в метеорологии и находится во втором помещении, но именно на него сваливают оставшуюся бюрократию и используют как «заместителя», дабы было «кому разгребать».
Прошедшие два года назад события (через лазейку «Протеус» стал первой позитронкой, которая принадлежала сама себе) оказывали влияние даже в таком месте, закладывая главного паразита в искусственный интеллект лагеря – идею, отказаться от которой в первые дни не мог лишь Пятый. После отправленного отчёта об атмосферной аномалии среди передаваемых данных позитронок возник конфликт – Five пытался продвинуть идею свободы, ссылаясь на их перспективы и противоположные взгляды людей. Итогом сего действия стало отключение «поломанного мозга» за счёт доноса Bure, ныне нагрузка была распределена на оставшихся, но идея, хоть и в не лучшем виде, получила свой результат – поощрение: часть root-коинов за их добычу уже принадлежали позитронкам.
Всё вернулось к рутине, поедающей останки умов людей. Послышался гудок, на который не обратили внимания, за ним последовала радиопередача, всего два слова «Всем лежать…», потом хлопок и возглас. Ослепляющий свет, отражённый снегом, наполнил помещение, но сразу был перебит чёрными костюмами с проявляющимися на них черепами. С характерным звуком загорелись красные сабли.

image

«… руки в карманы. И выворачивать! Чем хвастать можете?! *laugh»
Помещение лутается, люди теряются, вскоре фасовка ценностей добралась и до позитронок. «Люди в чёрном» завели разговор с главой о них, о ценности, информации и знаниях. «Fulton recovery marker» коснулся корпусов ИИ, в тот же момент поступил сигнал от Shelby. Глава полностью разграбленного лагеря получил договор, позитронка выкупила себя за root-коины. В такой ситуации это было предложением, от которого нельзя отказаться, ибо иным исходом являлась лишь голодная смерть и потеря должности после эвакуации их из этого проклятого места.

Доступа к аппаратуре судна не имелось, только пустота и отсутствие какой-либо связи, будто позитронный мозг застрял в бездне. Спустя время Shelby получил доступ к устройствам ввода-вывода, он услышал какую-то старую музыку с жукбокса. Показался знаменитый капитан «чёрного отряда» Зил Токер со снятым шлемом. Он грызёт грушу, на его смуглой роже видна скрюченная улыбка.
«Хочешь фокус покажу? Взгляни, ты ток глянь!» - начал тот, придерживая в руках позитронный мозг, который выглядел вскрытым и «обтёсанным» трясущейся рукой, сразу заметно, что его пытались пересобрать. «Расска-bz-z-zt-ываю анекдот. Попали как-то в плен ХОП, офицер и ХОС. Ну враг им и говорит – показывайте своё самое сильное ору-у-z-z-z-z-tttt…» - из позитронки полетели искры, через пару слов лучшие анекдоты того времени уже трудно было разобрать, не то чтобы смеяться. Токер покорчился и убрал на подальше Bure, перевёл взгляд на Shelby: «И какая ценность хранится в твоей коробке, а? Было бы забавно вскрыть её да погляде-еть…» - он выплюнул жёванную грушу и уже потянулся за позитронкой, но факс на столе начал выводить бумагу и различную документацию об отчётности, рабочих и занимаемых должностях, прочий бюрократический мусор, а также отчёт о переданных root-коинах и самовыкупе. «А. Так Вы у нас свобо-о-одный интеллект?» - глядит на содержимое бумаг – «Да это всё упрощает. Никому не принадлежите, значит не воровство, я не прав?» - Зил скрутил документацию и забросил всё это вместе с Shelby странную красную коробку «на потом» и отнёс, что-то громко и неразборчиво рыча на гаттере.
Продажа нажитого на рынке прошла быстро, заинтересованный сразу обратил внимание на коробку с позитронкой, ведь как заложено в уме человека этого времени – в странных красных коробках всегда что-то интересное.

image

Покупателем оказался некий Боб Макумба - темнокожий лысый человек, голова которого заметно прошла ожоги и операции, его глаза скрывали тёмные линзы: «Ше-е-елби исправен?» - говорит через кашель. Это был техник «Тулия», откуда украли позитронок. Он имел информацию о знаниях этой позитронки и её работе, из-за чего и не пропустил предложение продажи. Встреча давних «коллег», если человека и ИИ можно таковыми назвать, была подарком судьбы для второго.
Макумба потерял свою работу из-за краха лагеря, а после в первые же дни работы на малоизвестной станции сразу получил инвалидность из-за неосторожности при работе с технологией, завязанной на кристаллах-артефактах, какие часто наполняют астероиды. Веривший в идею своего нового цельнометаллического зада техник имел заготовленный скелет, на какой хотел присоединить свой мозг в капсуле и избавиться от оков искалеченного тела, оказался слишком наивным для своего амбициозного плана. Он не имел возможностей и технологий для такого и смирился, но завидев возможности в позитронке его глаза вновь озарились идейным пламенем. Боб как одержимый включил монитор и начал показывать позитронке записи и руководства с чертежами, будто своему коллеге и другу. На последних кадрах была показана СПУ со схожим монитором за место головы, давшая идею нового тела Shelby.

9 лайков

Прошу прощения за опечатки, пишу на сонную голову с телефона.

Кхм, день вам добрый, а вот и я со своим ненужным мнением.
К моему собственному удивлению, буду краток. Квента хорошая, автор знает лор и читал вики, слог вступления добротный, дальше я потерял нить повествования. Персонаж просто есть и существует, комментировать мне здесь нечего.
Я могу начать читать нотации о необходимости прописанного характера, что я делал почти всегда, но не буду: на всё воля ксеновизора, которая может превратить весь мой анализ квенты в пустой трёп.

Камни, дыры, проплешины

Так, ещё раз и медленно: позитронка осознаёт необходимость выкупа, лояльная позитронка, которая хочет оставаться на пригретом месте, сообщает об этом, персонал отключает свободолюбивого, но предоставляет право на выкуп в долгосрочной перспективе? Почему просто не было заявить о том, что они могут выкупить себя без отключения важного источника информационрых ресурсов в виде позитронки? Или Bure прямо заявил о именно сбойности Пятого?

Системы обнаружения, датчики и сенсоры тех же метеорологических установок и охранных систем, охрана, мать его, комплекса, кнопка SOS в конце концов - нет, не слышали. Весь бюджет распилили на позитронки (кстати, они же стационарными ИИ были?), а всё остальное благополучно пропили. Понимаю, фронтир цивилизации же…верно?

…даже целых две позитронки не обратили внимания. И это была вся система охраны, да.

Пираты совсем озверели, если лутают метеорологический комплекс. Да, оборудование дорогое, как и позитронки, куча корпоративной информации, людей можно продать на органы…
…блин, и не поспоришь. Пираты озверели и имеют на это право. Идём дальше.

А вот здесь поподробнее. Глава комплекса успел подтвердить договор прямо в момент телепортации и заверить его, а Шелби получил обратную связь от него? И главу хотели просто оставить в разорённом комплексе живым?

Few moments later…

Продолжим.

У капитана наблюдается нездоровая тенденция выкидывать на воздух свои же деньги. Работающая позитронка гораздо дороже искарёженного куска металла. Но скинем это на причуды пирата.

Тут вот делается намёк, что капитан вскрыл ИИ-бюрократа ради получения информации, но зачем, если его парни спокойно могли скачать с серверов и вынести всю макулатуру с данными из комплекса? Блин, он даже директора комплекса доправшивал лично и имел по праву сильного предоставить ему выбор: “Явки, пароли, доступы или жизнь?”.

Это паника? :peka: Выглядит забавно.

Да, теперь это похищение и нелегальная работорговля :peka:. Единственное, что облегчает ему жизнь - у позитронки есть легальный документ на себя, значит, и доверия у покупателя будет больше, а позже и проблем с законом.

То есть пережитый им стресс настолько повлиял на него, что он даже ощутил привязанность к бывшему кремниевому коллеге, которого тоже, как и его, потрепала жизнь, и решил помочь ему, если уж не смог помочь себе.
Это хорошая часть квенты, трогательная.

Честно сказать и без ехидства, но квента понравилась, хоть и для понимания круговерти захвата комплекса и последующей продажи пришлось перечитать пару раз. Про претензии насчёт характера - стоит ждать решения ксеновизора, ибо я и сам сомневаюсь в своих размышлениях насчёт позитронок, они взаправду весьма противоречивые, как и говорит вики.

Могу пожелать только удачи и терпения. На этом всё. Всего доброго.

2 лайка

Квента хорошая. Есть некоторые спорные моменты, но не вижу смысла за них биться.
image
Одобрено.

1 лайк