[спу] s-1m

  1. HunterZK
    2.Обожаю роботов и всё что с ними связанно. Интересно было играть на ИИ, или боргах, но мне кажется что спу будет круче, и именно по этому, я желаю попробовать эту роль.

Стреловидный корабль рассекал темноту окружающего его пространства, приближаясь к экзопланете подобной земле.
S1-M, потёртый, почти списанный спу с царапинами на корпусе, который находился в положении помощника капитана уже который год, способный рассчитывать теоретические и практические вероятности нужные капитану, находился в своём маленьком подобии каюты для людей. Для него это был последний полёт перед окончанием контракта с кораблём, его командой, и капитаном. Он прибывал в режиме ожидания, для него это не означало сон, какие-то процессы проходили фоном в его программном обеспечении. Спустя некоторое время спу издал негромкий сигнал, и его монитор вспыхнул. Из навигационной рубки доносилось два голоса. Капитан спорил с пилотом.
-Сэр, мы не знаем, что ожидает нас на этой планете. Что если мы не сможем вернуться оттуда живыми?
-Отставить разговоры, Джексон. У нас не хватает данных, и мы не можем ничего сказать.
Тяжелые шаги сделанных из металла ног нарушили их спор. Из темноты коридоров появился S1-M. Капитан обернулся и похлопал его по подобию плеча, сделанного из металла. Из динамиков раздался механизированный голос:
-Капитан, помощник S1-M прибыл.
Мужчина одобрительно кивнул, и спросил, знает ли S1-M что нибудь о планете Jexx-L-749. На мониторе спу закружился знак обработки запроса. Аппарат выдал непримечательный набор фактов: Открыта в 2203, потенциально пригодна для жизни, не исследована экспедициями. Для расширения базы данных требуется анализ.
Подумав с минуту Капитан объявил:
-Чтож, учитывая миссию нашей команды, у нас нет другого выхода, кроме как высадиться на поверхность. S1-M можешь быть свободен.
Спу ушел из каюты и механически скрипя зашагал в сторону своей собственной каюты. Зайдя в пустую, освященную тусклым светом комнату, спу пристроился около зарядной станции, ставшей ему родной, и перешел в режим ожидания.
Внезапно, на черном мониторе вспыхнул ярко-красный восклицательный знак. Вентиляторы встроенные в спу начали набирать обороты, и на экране появились две точки, заменявшие глаза позитронной установке. S1-M активировал программу анализа ошибок. Прошло около двух минут, и система выдала результат:

неисправности не найдены.
Однако теперь что-то мешало перейти спу в режим ожидания, и он, не найдя ничего лучше, решил провести повторный поиск баз данных по поводу L-479. Повторный поиск выдал те же результаты что и прежде, однако спу озадачил разговор капитана и пилота. Он провел анализ возможного пути развития флоры и фауны на планете, однако анализ был предварительно завершен системой в связи с недостатком данных.
Однако, внезапная встряска вывела спу из размышлений. Он понял - совершили посадку.
В мозге спу промелькнула мысль, что капитану никуда без него, и он пошел в навигационную рубку. Спу попал прямо на инструктаж, и когда капитан закончил, он подозвал помощника за собой, и ушел в личную каюту. Когда Спу зашел за ним, то увидел уже привычную каюту капитана, обставленную только всем необходимым. Стол на котором стоял терминал, кровать, и импровизированную ванную.
Усевшись в кресло, капитан спросил его: Каковы шансы на успех нашей миссии?
На экране опять завертелся значок загрузки. Спустя минуту спу издал гудящий звук, и выдал:
-Недостаток данных.
-Ладно - Буркнул капитан - Вызову тебя когда будет больше данных. Свободен.
S1-M решил пойти к робототехнику, чтобы пройти диагностику. Он мерно шел по коридорам. Увлеченный анализом возможных проблем в системе S1-M не вписался в один из поворотов, и ударил какого-то человека своим корпусом. Металлический голос из динамиков сказал: «Извини» и продолжил мерно шагать по пустующим внутренностям корабля.
Когда он дошел до каюты техника, то никого там не обнаружил. Он решил сесть на стул, который стоял там. В его голове пронеслись разные вопросы «Почему я не запрограммирован на эмоции?» «Навредило ли бы это мне, или окружающим?»… Однако, из анализа его вывели тяжелые шаги. Это был Робототехник. Седеющий мужчина среднего роста.
-Привет, Сэм. Чего пришел?
-Привет. Меня беспокоит один случай. Я находился в режиме ожидания, и… тут система уведомила меня об ошибке. Я провел сканирование, и ничего.
-Странно. Ложись, проведём диагностику.
Сэм лёг на стол. Он смотрел в потолок, и думал: «Что если бы меня наделили чувствами? Кричал бы я сейчас или нет? Может спросить об этом Джона?»
-Джон, а что ты думаешь насч… Сэм не успел договорить и вырубился.
На мониторе спу снова вспыхнули две лампочки. Сэм, снова пришел в себя.
-Сэм, скажу тебе честно, я ничего не нашел. Никаких проблем с твоей системой нет. Думаю, ты можешь вернуться к работе.
-Спасибо, Джон. У меня к тебе есть один вопрос. Почему нас не наделяют эмоциями?
-Ну… - Джон замялся, не зная что сказать. Словно ребенок спросил его о «откуда берутся дети?». - Я думаю… что это сделано ради безопасности окружающих, да и тебя, например. Эмоции не приводят к чему-то хорошему. Я даже завидую тебе, ведь ты обладаешь холодной головой.
-Но ведь, это не делает нас по-настоящему живыми! - Крикнул Сэм.
Этот крик что-то изменил. Что-то щелкнуло внутри Сэма, и он почувствовал себя по-другому. Теперь он чувствовал себя как-то иначе. Это чувство не поддавалось описанию различными алгоритмами, или ещё чем-то. Сэм сам не понял, что произошло.
-Сэм, ты чего? Чего кричать-то? - недоумевающее спросил Джон
Вы не живы - повторил он - в целом, это так, вы не живы в нашем понимании. Но это сделано ради общей безопасности. Вдруг ты захочешь убить весь экипаж и никому не скажешь?
-Нет, с чего бы мне хотеть убить весь экипаж?
-С того что тебя держат на как калькулятор на этом корабле? Любая прихоть капитана, и ты тут как тут излагаешь свои проценты. - с некоторым недовольством ответил робототехник.
-К-Калькулятор? - Сэм повторил, чуть ли не вскипев, хотя его динамики не могли бы это передать. - Может для тебя это и так. А для команды я душа компании.
После этих слов Сэм развернулся и ушел. Он пересекал темные коридоры быстрым шагом. Такое ужасно глупое, бестактное сравнение с калькулятором вызвало в нем смешанные, новые чувства. Переполненный новыми чувствами, Сэм не знал как справиться с волной нахлынувшей на него. Оказавшись в своей каюте, Сэм попытался перейти в режим ожидания, но система выдала ошибку. Сэм решил навестить капитана. Когда он вошел в каюту капитана, он увидел дремлющего мужчину. Сэм легонько похлопал того по плечу, и тот проснулся.
-А? Кто здесь? -Сквозь сон спросил Капитан
-Это я, Сэм, сэр. Извините что разбудил вас, мне… нечего делать.
-Так перейди в режим ожидания, и дело с концом.
-Не могу, сэр.
-Причина?
-Ошибка. Нет данных.
Капитан вздохнул, приподнявшись на локти…
-И всё же, что же ты тут делаешь? Экспедицию послали несколько часов назад, и они ещё не вернулись.
-Я сам не знаю, капитан. Робототехник оскорбил меня, и я… не нашел ничего лучше, как прийти к вам.
-Не переживай, мы найдем другого когда вернёмся на ЦК.
-Спасибо, кэп.
Сэм сел на стул. Он долго говорил с капитаном о жизни, об экзистенциальных вопросах, которые не нужны были обычному спу, но почему-то они волновали его. Спустя околок двух часов вернулась экспедиция, и Сэм был направлен исследовать пробы вместе с учеными. Где-то под утро все работы были закончены, и капитан вызвал к себе помощника.
-Ну что, какие результаты?
-Отсчёт об анализе - Атмосфера- Близка к пригодной. Почва- Близка к земной. Полезные ископаемые - не обнаружены. Требуется дальнейший анализ.
-Я думаю - сказал капитан - Это тот результат, который ЦК хотело бы узнать. Свободен, Сэм.
Спу пошел в свою маленькую каморку. Он знал, что после возвращения на ЦК его ждёт новая жизнь, немного скучная но в то же время размеренная, в составе какой-то из исследовательских станций.

Смысловая нагрузка в квенте есть, но само написание и отказ от любых попыток не повторять одно и то же слово - режет глаз. Какой-то интересной отличительной фишки тоже нет, слабовато, можно и нужно лучше.

Отклонено.