[СПУ] Radiance

  1. Individuum135
  2. Из-за проблем с провайдером сидел пару дней без ССки, поэтому от нечего делать я написал квенту на СПУ.
  3. Сама квента:
Глава 1

Тау Кита, Бимна. 2217 год.

Активация интерфейса. Внимание! Заряд батареи критически низок. Переход в режим записи.

Среднего роста человек неспешно шёл по улице и что-то бормотал:

  • Что мы имеем? У миссис Лауренс было украдено два бюстгалтера. Но кто же это мог сделать? Молочник, что каждый день проходит по улице и торгует сыром? Или же… - и тут эта фигура заметила сидящего на асфальте СПУ - Нихера себе! Это ж насколько люди зажрались, что целого СПУ на улицу выкидывают! Бедняга, заржавеет же весь - с этими словами человек взял СПУ за ноги и потащил к себе в дом.

Агентство “Браун Стар”. Средних размеров комната в викторианском стиле

  • Ты это, живой хоть? - начал человек, закуривая сигарету.

  • Понятие “живой” довольно странно сочетается с СПУ. Но если вы имели в виду мою целостность и способность нормально функционировать, то со мной всё в порядке, благодарю.

  • Я Элайдж Браун, частный детектив, и я помогу с твоей проблемой. Попробуй вспомнить что-нибудь.

“Я ничего и не забывал. Разве что последнюю неделю у меня был нулевой заряд и я был не в состоянии записывать” - думал СПУ.

  • Моё имя - СНГЛ-980. Мой мастер - Роберт Д. Бейкер.

  • Роберт Бейкер? Это всё объясняет. - детектив взял со столика газету и протянул её СПУ - вчерашний номер.

Открыв газету, СПУ увидел шокирующий заголовок: “Глава партии СолГова спонсировал террористов”. Постояв пару секунд в недоумении, СНГЛ начал читать:

"Вчера силами тайной полиции НаноТрейзен был задержан глава партии СолГова Роберт Бейкер. В его доме были обнаружены посылки с огромным количеством наличных с указанным адресом “Новый Гибсон”. Также со счёта мистера Бейкера переводились огромные суммы разным банковским счетам на Новом Гибсоне. Как выяснилось, все счета принадлежали левой террористической группировке “Красный Восход”. Официальная позиция НаноТрейзен на этот счёт:

  • Мы всеми силами боремся с “Красным Восходом” на Новом Гибсоне. Задержание крупного спонсора этой организации значительно ускорит полную победу над этой организацией. Мы как можно скорее передадим его на Марс для суда.

После данного инцидента позиции партии СолГова на Бимне сильно пошатнулись, и теперь они не входят даже в 10 самых популярных партий на Бимне."

После минутного раздумья, СПУ промолвил:

  • Мастер не мог этого сделать.

  • Доказательства его вины железобетонные.

  • Я не верю. Мой мастер не мог так поступить.

  • Я не особо-то и хочу вмешиваться в политические дела, но я могу подсказать тебе одно место, где ты сможешь найти побольше информации. Это клуб “Лин”. Это ж надо было дать клубу такое же название, как и у напитка.

“Кто бы говорил”

  • Тогда я немедленно отправлюсь.

  • И ещё. Если тебе нужна крыша над головой, то можешь приходить сюда. Заодно увидишь меня в действии.

  • Благодарю. А теперь я точно пойду.

Глава 2

Звуки сильного дождя. Полночь.

По пути СНГЛ пребывал в раздумье: “А что, если это правда? И наш с ним последний разговор, после которого я его не видел, был о существовании. Неужели он захотел убедиться в собственном существовании?”

И СПУ начал вспоминать тот разговор с мастером, который был неделю назад.

вжиувжиувжиувжиу

Бимна, поместье Роберта Бейкера.

  • Знаешь, 980, а ты ведь можешь и не существовать. Как ты сможешь определить, действительно ли ты есть в этом мире, или нет? - начал старик лет 60, хозяин поместья и мастер СНГЛ-980.

  • Вероятно, я должен сам это осознать, что я есть - ответил СПУ.

  • А вот и нет! - с ехидной улыбкой пробормотал Роберт Бейкер. - сядь и послушай притчу. Одни говорят, что она таяранская, другие - что её передавали из поколения в поколение унатхи, но особого смысла это не имеет. Так вот, садись и слушай:

"В некоторый день и некоторое время верные собрались, чтобы провести должные ритуалы в надежде удостоиться шанса хоть мельком увидеть свою богиню. День был выбран верно, призыв - совершён подобающе.

Продрав дымящуюся прореху в завесе, она собственной непреложной персоной явилась пред ними во всём своём грозном величии. Чернее безлунной ночи был её наряд, жарче поверхности солнца пламенела её диадема:

  • Зачем вы побеспокоили меня?

Удивившись, первый из них взмолился:

  • О, Госпожа, мы пришли воздать тебе хвалу!

Она окинула взглядом своих последователей, собравшихся, чтобы лицезреть её. Нахмурившись, она спросила первого:

  • Ты думаешь, будто познал меня. Так скажи, откуда мне знать тебя?

В испуге тот воскликнул:

  • Еженощно возношу я тебе молитвы, еженощно провозглашаю твои дивные имена. Ужели не признаёшь ты звук моего голоса? Самого преданного из своих последователей?

Она нахмурилась и испустила глубокий вздох, и внезапно тот исчез, обращённый в пыль дуновением из её лёгких. Повернувшись к следующему, она спросила:

  • А ты? Как мне измерить ценность твоего существования?

Поражённый силой её голоса, он склонился перед её тёмным обличьем. Она хлопнула в ладоши, и он исчез точно так же. К третьему:

Ответь же мне ты, как отличу тебя от них, от коих не осталось и следа?

В немом страхе после гибели своих собратьев, он прошептал:

  • Смилуйся над нами!

Она моргнула дважды. Раз - и он скорчился в агонии. Два - и его не стало.

Она окинула оставшихся испепеляющим взглядом и молвила:

  • От меня пощады не ждите.

И так остальных постигла та же судьба. Она подвергала их испытанию, они его не выдерживали. Когда она дошла до предпоследнего, её очи сочились ненавистью, и она промолвила:

  • Из всех моих почитателей осталось лишь двоё. Скажи мне, предпоследний, чем ты докажешь своё существование?

Без промедлений извлёк он свой клинок и вонзил его в грудь того, кто стоял рядом, а затем ответил без страха:

  • Лучше спроси того, чья кровь стекает по моему клинку, действительно ли я существую.

Богиня улыбнулась и испарилась в воздухе."

  • Вот такая притча - закончил старик - теперь ты понял?

  • Кажется, да. Я существую, когда есть следы моих деяний, будь то кровь, стекающая по клинку.

  • Всё верно. Но эта притча - всего лишь притча, а не призыв резать всех и вся. И ещё, о следах деяний, Маршалл снова сходил мимо лотка. Приступай.

вжиувжиувжиувжиу

Клуб “Лин”

  • Ого, вот кого-кого, а СПУ я не ожидала здесь увидеть! Тебе машинного масла или чего? - раздумья СПУ прервал голос молоденькой девушки, видимо, официантки.

  • Мне сказали, что я тут смогу получить информацию по поводу…

  • Тише ты, не вслух же. - тихим голосом перебила официантка - подожди немного, я позову хозяина бара.

“Мастер относился ко мне, как к сыну. Я должен во что бы то ни стало отыскать его. И чего эта пьянь на меня уставилась?”

  • Слышь, Джон, а мне дедушка рассказывал, что его дед с помощью таких штук деньги зарабатывали.

  • Щто? А как?

“Кто же мог его подставить? Кому это выгодно? Нет, я не могу сосредоточиться под их взглядами и речами!”

  • А вот как-то. Прикручивали чего-то, подключали охлаждение - и деньги капали рекой. Во времена-то были!

“Возможно, дело не в Роберте Бейкере, а в партии, которую он возглавлял?”

  • И где СПУ? - скороговоркой произнёс кто-то. СНГЛ поднял монитор и увидел небольшого человека с желтоватым оттенком кожи и узкими глазами.

  • Вы поможете мне? - произнёс СПУ.

  • Я не помочь, но знать, кто помочь. Иди за мной.

СПУ отправился за ним. Они зашли в небольшую, но красивую комнату. Небольшой человек указал на грузного человека, курящего сигару. Только СНГЛ хотел обратиться к нему, как тот выдал:

  • Инженер, новый, бар, библиотека.

  • Прошу прощения, чего? - ответил СПУ. Мужчина усмехнулся и процедил.

  • Проваливай.

  • Но меня направил…

Бугай резко вскочил и крепко схватил СПУ за монитор.

  • Я ЖЕ СКАЗАЛ, ПРОВАЛИВАЙ!

  • Я по поводу Роберта Бейкера.

  • А-а-а, тот сопляк из СолГова. Так знай же, информация не бесплатна.

СПУ снял с запястья часы и положил их на стол со словами:

  • Часы “Ролекс” производства 2032 года. Думаю, их с лихвой хватит.

  • Слушай внимательно, говорю один раз. Вся эта шумиха с Бейкером - тщательно спланированная подстава. И эта подстава нужна только червякам из НТ. Сейчас же этот Бейкер на пути в … звук выстрела с тазера - и тут бугай падет, взревев от боли.

  • Так-так-так. Мистер Шейлорд, верно? Как поживает твоя “Каргония”? Ах точно, я же вчера поймал предпоследнего участника мятежа. И он оказался куда более разговорчив, чем остальные, поэтому добраться до последнего, который по совместительству является агентом Синди что-то там, не составило труда.

  • Ах вы… подонки.

  • Буквально минуту назад ты был гораздо смелее. А что насчёт тебя - неизвестный в бежевом пальто указал на СПУ - забудь о Бейкере, как о дурном сне. Все равно тебе никто не поверит, а моему начальству не нужен лишний шум вокруг него, поэтому я вполне могу убрать тебя. Но я сегодня добрый, так что оставлю тебя в живых. Более того, предлагаю тебе сделку: я помогаю тебе с оформлением документов свободного СПУ, а ты никогда не слышал о Роберте Бейкере.

Неизвестный ещё раз выстрелил из тазера, и бугай скорчился от боли.

  • Никогда не перестану получать от этого удовольствие. - неизвестный надел наручники на бугая и потащил его. СНГЛ заметил валяющуюся на полу визитку с изображением змеи на красном фоне, подобрал её, прочитал и засунул себе в карман.
Глава 3

Агентство "Браун Стар

  • Ну, что там? - спросил Элайдж, как только СПУ переступил порог.

  • Никто ничего не знает - ответил СПУ

  • Я же говорил тебе! И куда ты теперь?

  • Мне помогут с оформлением документов свободного СПУ, а дальше как пойдёт.

  • Понятно. Можешь пока пожить у меня, и так уж и быть, можешь помогать мне в расследованиях.

Тау Кита, Бимна, космопорт. 2220 год.

  • Ну, СНГЛ, поздравляю, теперь ты официально свободный СПУ.

  • Благодарю.

  • Стой, ты так и будешь ходить с таким именем? Просто оно довольно странное.

  • Хорошо, что ты предложишь? - СПУ обернулся, и солнечный свет отразился от его монитора, ненадолго ослепив детектива.

  • Ауч! А как тебе имя “Рэдианс”? По-моему, очень даже звучное.

  • Так тому и быть.

СПУ достал паспорт и сделал запись.

  • Серьёзно? У тебя даже в паспорте имени не было? А как тебе его выдали?

  • Просто взяли и выдали, сказав: имя себе позже придумаешь.

  • Нормально так. И куда ты теперь?

  • Я устроился на работу в НТ и лечу на ЦК. Я их должен кое за что поблагодарить.

  • Ладно, удачи.

  • Прощай

4 лайка

Пару раз перечитал, сделал пару грамматических правок и хочу добавить: все имена и события являются вымышленными. Любые совпадения со сборками на Алхимика являются случайностью.

3 лайка

s u s s y

b a k a

В начале второй главы СНГл.

Много хорошего и интересного, мало к чему придраться, а потому:
image

Одобрено.