Пилот меха

И так, при заполнении вики наткнулся уже на два разных мнения. Мое и Воласа.
Мое мнение можно посмотреть тут: http://wiki.tauceti.ru/wiki/Участник:Yastark
Мнение Воласа: они не должны выполнять такую работу, а пилотировать мехов до отделов и сдавать их там.

Ваше мнение?

Собственно, может разрешить пилотировать мехи только им и шахтерам? А эту роботу всегда выполняли роботисты, и мало что изменится.

Процитирую тогда то, что отписал в вики

По поводу пилота, не думаю что ему стоит выполнять работу других отделов. В моем представлении это что-то вроде курьера, перегоняющего мехи из РнД в нужный отдел(то к шахтерам в карго, то фаирфайтера в бриг). А то так какой-то универсальный солдат получается, который и пожары за атмосферников тушить умеет, и преступников ловить за СБ, и больных лечить.
Спасибо, что создал тему.

Оператор меха может выполнять на нём работу, связанную с его типом. С другой стороны, пилот который может и в сверлении дырок на астероиде, погоне за клоуном на Гигаксе и сбору дохлых космонавтов на Одиссее чересчур крут, так что придётся наверное такую вещь реализовать: при начале раунда, игроку предлагается выбрать из списка категорию, в которой он имеет квалификацию. Например, Вася Пупкин, пилот боевых мехов, умеет гонятся за клоуном на Гигаксе, но не может в горные работы на Рипли. И в соответствии с выбранной категории оператору будет выдаваться карточка-права, где эта категория указана.

Мне кажется что стандартный пилот меха максимум может работать на погрузке в рипли, иначе получается что это шахтер, сб, врач и инженер в одном лице. Доверять ассистенту 2.0 гигакса с лазерным орудием, чтобы он ловил криминал скам , или одиссея с полным синтезатором химикатов лечить людей,это слишком.
С другой стороны никто не мешает пройти подготовку в требуемом отделе или описать специализацию своего пилота в навыках.

Считаю что сразу всеми мехами во всех профессиях управлять не стоит, но в какой-то одной, указанной в личном деле специализации, вполне можно и даже нужно. Лишние меха-руки в медбэй или бриг не помешают, тем более они не требуют складского оборудования отдела.

Заодно и жалоб на присвоение меха главами не будет.

По поводу пилота, не думаю что ему стоит выполнять работу других отделов. В моем представлении это что-то вроде курьера, перегоняющего мехи из РнД в нужный отдел(то к шахтерам в карго, то фаирфайтера в бриг). А то так какой-то универсальный солдат получается, который и пожары за атмосферников тушить умеет, и преступников ловить за СБ, и больных лечить.
Точно нет. Потому что его учат не тушить пожары, а мехом управлять. И нужен РП-бэкграунд не-пилоту, чтобы он умел управлять. Даже роботист должен залезать в кабину лишь изредка. Другое дело - да, надо учить пилота Одиссея, что кому когда вкалывать, какие вещи сканировать, а какие нет и все такое. Учить пилота Дюранда пользованию оружием. Но "пилот занимается тем, что может сделать кто угодно другой, и это что-то - пилотирование" - глупость выходит.

А тушить пожары все должны уметь, это и ИРЛ все должны уметь, инструкции не просто так вешают, а уж на космической-то станции - никуда без этого.

Надо либо позволить им делать по минимуму из всех специальностей Мехов либо сделать подвиды пилотов.
Но тогда вопрос.Что делать пилоту боевого меха когда все офигенно и никто не хочет делать этого меха.Или даже невозможно по причине запрета или отсутствию нормального уровня исследований.Или как вариант пилот меха может проходить практику в определенном отсеке. То есть ХоС реквестует пилота меха и уже либо его подучивают на СБ либо одного из СБ пилот учит управлять мехом(кадетов к примеру)

Ну и понятно что после вербовки пилот буквально переводится в одел охраны и получает минимальный доступ(или не получает)И уже соответственно будет работать не как гражданский а как полу-сб

Насчет альтернативного тайтла для профессии офицера/врача/гражданского думали, с дополнительным доступом и немного другой экипировкой? У Сб, к примеру, Military/Security Pilot, что в свободное от работы время надоедает диспетчеру и обсуждает с ним какой-нибудь матч за коробкой пончиков. Тайтл можно придумать и получше, конечно же, это я для примера.

Насчет альтернативного тайтла для профессии офицера/врача/гражданского думали, с дополнительным доступом и немного другой экипировкой? У Сб, к примеру, Military/Security Pilot, что в свободное от работы время надоедает диспетчеру и обсуждает с ним какой-нибудь матч за коробкой пончиков. Тайтл можно придумать и получше, конечно же, это я для примера.
Хороший вариант. Тогда для пилотов-гражданских - Рипли, для пилотов-медиков - Одиссей, для пилотов-СБ - все остальное.

Пусть пилот сам выбирет свою специализацию. Все равно он не может пилотировать несколько мехов одновременно.

И так. Напомню, что эта тема была сделана для пополнения вики. И вот какие выводы я сделал.

Я наблюдал и играл за мех пилотов. Роботехникам обычно плевать на то что есть человечек, который доставит мех в нужное место.
Выход один: идти к хопу\начальнику одного из отделов и говорить что вы можете работать в медбее и спасать жизни с помощью Одиссея, работать на шахтах на астеройде пилотируя Рипли и далее по списку.
Так что я опишу на вики в своей песочнице этот вариант. Он более полезный для станции в целом и игрокам интереснее.

И так
"Итак".

Обдумывал идею тут несколько дней, в общем вот, что получилось. Доступ можно прописывать прямо в мехи с помощью маинтенс протоколов на каком то билде я такое видел. Просто дать такую возможность Медикам, Шахтёрам. Получем в итоге: Притаскивает оператор мех, договаривается с персоналом отдела, те с помошью своей карты прописывают доступ к отделу на какой либо мех. Мех будет являться картой доступа для мех-оператора. Без меха операторы так и будут оставаться с доступом ассистента. Профа будет полноценной и ХоПа дёргать не надо.

Не доверяю я этим пилотам. Делаешь рипли или одисея, а тут приходит хмырь и говорит дай мне меха. Пусть сначала за платами побегают да за доступом, тогда и будем говорить. Помню один такой кадр взял и отключился в рипли. Пришлось выковыривать.