[мучные гаеды] Как добыть меч, лазер и кучу мусора, или Гаед по ксеноархеологии

Вы зашли ксеноархеологом или аномалистом и хотите что-нибудь вырыть?
Да без проблем.

Оборудование, которое потребуется для выполнения работ:

  1. Скафандр, маска, кислород.
  2. Геологический HUD-сканнер.
  3. Набор маленьких кирок.
  4. Глубинный анализатор.
  5. Генератор поля.
  6. Разводной ключ.
  7. Зонд для собирания образцов породы - core sampler.
  8. Бурильные принадлежности.

Порядок действия:

  1. Найти аномалию - фиолетовая иконка в рамочке в HUD. Для этого может потребоваться немного рытья.
  2. Очистить подход к аномалии с двух сторон.
  3. Разместить с одной стороны в направлении к аномалии генератор поля.
  4. Достать сканнер и отсканировать аномалию.

В показаниях нас интересуют четыре числа:

  • Глубина аномалии - сколько нам надо прокопать, чтобы ее вытащить.
  • Место под расчистку (Clearance) - сколько надо копать со включенным полем.
  • Диссонанс - если единичка, то это артефакт. Если другое число, то это - большая аномалия.
  • Материал аномалии - какое нужно поле.

http://baystation12.net/wiki/images/5/5b/Xenoarch_table.png

  1. Прокопать разницу между глубиной аномалии и глубиной места под расчистку. Для этого есть набор маленьких кирок для расчистки от 2 до 12 сантиметров, есть ручная кирка на 30 сантиметров и кисточка, снимающая 1 сантиметр.
  2. Включить подходящее поле.
  3. Взять образец зондом.
  4. Прокопать место под расчистку, желательно - одним движением целиком.

Дальше - если удалось все снять с артефакта, то он у вас в руках в чистом виде, если нет - придется обрабатывать его горелкой.
Если это артефакт - то можно его использовать (если вообще это возможно). Если это аномалия - нужны еще действия.

Данные об артефакте можно получить в лаборатории спектрального анализа, в которой стоит синий бак (с охлаждающей жидкостью) и три масс-спектрометра.

Жидкость ведрами заливается в спектрометр, потом надо достать образец.
Щелчок на зонд в руке рукой с зондом (da), или просто PageDown, выплевывает оттуда пакетик.
То же самое действие повторяется с пакетиком - и теперь у вас в руках (ну или на полу) осколок породы. Его надо тоже сунуть в спектрометр.

После этого - нужно поиграть в игру “совмести полоски”.

  1. Надеваем аномальный костюм (он защищает от радиации и биоугроз)
  2. Жмем “бегин скан”.
  3. Делаем текущую частоту (вернее, длину волны, но это обратно связанные переменные) максимально близкой к оптимальной.
  4. Следим за температурой. Если она растет - повышаем поступающую охлаждающую жидкость, но много не тратим. Если спектрометр перегреется, то анализ окажется неудачным.

На выходе мы получим немножко информации о возрасте и составе артефактов.

Далее - центральная лаборатория, в ней стоит анализатор аномалий, он выдаст предположение о назначении.

Если же у нас большая аномалия, а не артефакт, то двигаемся в самую восточную комнатку.

В ней мы обнаружим коллектор экзотических частиц, аномальная батарейка и “утилизатор” (не в смысле переработки отходов, а в смысле использования) аномалии.

  1. Ставим аномалию в рамку коллектора.
  2. Суем батарею в коллектор.
  3. Включаем его на зарядку.
  4. Вытаскиваем заряженную батарею.
  5. Суем ее в утилизатор.
  6. У нас в руке переносная контролируемая аномалия! Теперь можно ставить эксперименты.

Тащемта, все просто и очевидно.

2 лайка

Таки по делу и без лишних соплей. Кошерный гайд, мне понравился.

А еще я искал картинки и нашел на бэе такой же гайд, да. Как выяснилось, у них тоже с этим делом проблема. Правда, там почему-то нет про то, что делать с аномалиями.
Зато там нашлась формула охладителя: Oxygen + Water + Tungsten

Охладитель и у нас на Вики есть.

А, ну тогда ладно.

Это называется не “Охладитель”, а СОЖ (Смазывающая охлаждающая жидкость). Но настоящие отцы играют в мини-игру с полосками без СОЖ и воды. Кстати, а можно заправить вместо охлаждайки водку или там жигулевское?

Не пробовал, надо затестить.

Спасибо, теперь я знаю что делает та комнатка с батарейками, вот тебе 201й плюсик

Неплохо было бы перенести отсюда часть инфы на Вики, может займёшься?
А то я боюсь писать про то, в чём не шарю)

Неплохо было бы перенести отсюда часть инфы на Вики, может займёшься?
Да это неформатный гайд, толку от него там. И вообще, у нас есть сертифицированные вики-редакторы, а всем остальным касаться вики нельзя.

А ты заказы на гайды берешь? А то мало ли что, я не могу разобраться с взрывной наукой (наукой взрывать?), на вики вообще не понятно что делать.

Этот гаед по заказу и написан.

Спасибо за гайд. Один только вопрос - на научной станции астероида есть где-нибудь бур, или его надо украсть у шахтеров\выпросить у ученых? Когда пробовал играть за ксеноархеолога, нашел только кирку, а с ней далеко не пройти.

Бура нет, но мини-кирка берет любую породу, пусть и долго.

Cпасибо вам за гайд по аномальным частицам!Раньше в них ничего не смыслил.

Спасибо, коротко и доходчиво. А то пару совался с вики - безрезультатно, еще “коллега” стебался, смотря на профессионала. Н, теперь мы посмотрим кто кого >:)

Ну насчёт “а всем остальным касаться вики нельзя.” оспорю.
“Да это неформатный гайд, толку от него там.”, ключевая фраза от меня “часть инфы”, взять ту же восточную комнату.

Теперь и за ксеноарехологокота можно катнуть.
Благодарствую.

ксеноарехологокота
ксеноарехологокота
ксеноарехологокота

Для чего нужен Alden-Saraspova counter?