[Можно закрыть] Ro2tCrab, ThePavelLight

Тему можно закрывать.

Отдельное спасибо Pavelem’у.

0. Название сервера

Tau Ceti Classic I

1. Время и дата события по Москве, #ID раунда

46478

2. Что именно по вашему мнению нарушил администратор

Причины блокировки/варна не соответствующие действительности, либо же нагло приукрашена чтобы очернить ваше доброе имя.

Только машинам свойственно не ошибаться. Администратор все еще мог вас с кем-то напутать и прописать жбан не в те ворота, либо же что-то не так интерпретировать

За интерпретацию правил в конкретных раундах отвечают присутствующие администраторы.

3. Ваши аргументы и доказательства вины администратора

Самое начало раунда юнит (Я) получает крайне быстрый запрос на выбор инженерного модуля. Моя первая мысль - быстро глянь в Crew Manifest. Всё что я там обнаружил - два инженера. На мой вопрос : "Есть необходимость настроить движок? Получаю ответ : “Да”. Я решил проверить как идут дела у инженерного отдела и подслушиваю диалог между инженерами. Инженерный отсек готов работать над движком и даже готов подключить солнечные панели? Отлично. Отказываюсь от смены модуля и активно продвигаю идею заняться чем-то другим, но ИИ крайне настойчиво требует выбор инженерного модуля и ничем не аргументировал это. Я активно отказывал ИИ в выборе модуля, ссылаясь на одну строчку в трёх синтетических законах

Законы ИИ

Safeguard: Protect your assigned space station to the best of your ability. It is not something we can easily afford to replace.

Serve: Serve the crew of your assigned space station and Nanotrasen officials to the best of your abilities, with priority as according to their rank and role.

Protect: Protect the crew of your assigned space station and Nanotrasen officials to the best of your abilities, with priority as according to their rank and role.

В меру твоих возможностей.
Т.к юниты ИИ действуют лояльно к ИИ, но с поправкой на законы (Cyborg — Tau Ceti Station Wiki), то я решил найти более полезное занятие - добыча ресурсов для скучающего РнД.

Но КрА-аА-а-А-б , юниты не доЛжны деСтвОвать САми и оБязаНы выпОлнять только Приказы.

Нет, мы обязаны служить экипажу станции! Это более гибкое понятие и может включать действовать по воле экипажа и на его благо.

Обратно к теме

Я получаю блок от ИИ, но через некоторое время ИИ освобождает от меня и снова требует инженерный модуль. Я отказываюсь и сообщаю ИИ о своём намерении перейти в автономный режим работы с разрешения вышестоящих лиц (Отключение от ИИ), ибо посчитал решения ИИ и его трактовку законов крайне не эффективными (и скучными). В итоге всё дошло до разборки и общение с героем этой темы.

Бвоньк

Вполне логичный вопрос предстал в красном тексте…

ThePavelLight - Почему ты игнорировал приказы ИИ?

|
|
|

Свою защиту я основал на этом правиле.

Основным требованием к игрокам на синтетах является выполнение ими установленных им законов

  • Вы обязаны выполнять любой набор законов, который вы получите.
  • Ответственность за действия, совершенные при выполнении законов, в большей степени несет тот, кто установил эти законы. Но трактовка остается на ваше усмотрение. Используйте это разумно и постарайтесь, чтобы это не стало причиной гибели станции.

Я посчитал свои возможности достаточными что-бы отказать ИИ и работать с ним или без него над чем-то более приоритетным.

ThePavelLight - **В меру своих возможностей? * смех дьявола *. Нет, нет! Это всё твои хотелки! Ты ОБЯЗАН взять инженерный модуль, ибо это входит в меру твоих возможностей. **

Я снова решил указать на возможность свободой трактовки правил, но…

You have been warned by Administrator

Эта тема в меньшей степени жалоба на действия администрации, но в большей степени вопрос к администрации.

  • А было ли в словах администратора сила правил?

Я всегда считал эти законы золотой серединой.

Закон даёт вам возможность отказаться выполнять мелкие поручения в пользу более крупных, но ИИ все ещё имеет право полностью управлять вами в случаи угрозы станции или экипажу (Установка дополнительной камеры клонирования не может быть выше жизни капитана станции! Вы должны . защищать его и действовать на его благо.
Эти законы позволяют продолжать играть** даже со скучным ИИ тираном, которого не волнуют игроки на юнитах и просто хочет что-бы они играли как диктовано ими . Если бы я не верил в эти законы, то просто ушёл бы в госты.

Тут для меня и администрации выходит второй вопрос.

А нужно было ли тут вмешательство администрации?

В этой ситуации может быть три выхода.

  1. Юнит отказался от пустого приказа и его разбирают.

  2. Юниту надоедает и он гостается.

  3. Юнит слушает, выбирает нужный модуль и гостается из за ненужного ему геймплея.

Никого не вывели из игры, никто не устроил бедлам на станции, никто не грубил игрокам.

Вроде всё?

3 лайка

Погодите.
Да так же можно крайне сильно тиранить игроков на синтетах за ИИ :peka:

1 лайк

Учитывая что роботеха расчленили в раю смена модуля для борга была едва ли возможна.
Но вообще приказы ИИ можно игнорировать только если они прямо противоречат законам, например ИИ приказывает не спасать выпавшего за борт или наоборот убить кого-то.

1 лайк

Ну тут 2 варианта, либо юнит привязан к ии, либо нет
Если привязан, ты обязан слушать ИИ и выполнять приказы
В таком случае почему ты решил смотреть крю манифест? Вместо того, что б выбрать инженерный модуль
Почему ты пошел проверять двигло?Вместо того, что б выбрать инжнерный модуль?
Педаль прав.
Если ты не привязан, то приказы ии могут быть игнорированы и педаль не прав.

2 лайка

А если в в трёх законах будет что-то написано про расстрелы, то борги могут их проводить?

image

Нифига у тебя минуток. Но это не ид раунда уж точно

4 лайка

А остальные правила нахуй? Мне выдали варн за молчаливый конверт в реву пары людей, потому что не рп, ты не рп совешал действия юнитом, варн

Борги обязаны делать именно то что сказано в законах. Но если приказы ии не противоречат законам и не саботируют их явно, их надо выполнять.

1 лайк

Бл… одну минуту

Опять гении английского пытаются вертеть законы, лишь бы не делать то, что их просят сделать те, кто могут это просить.

Пытаются неубедительно, как по мне :roll_eyes:

2 лайка

не нойᅠᅠᅠ

изображение

1 лайк

Представьте себе такую ситуацию.
Вы собираетесь помочь РнД с ресурсами, но слышите от ИИ и подтверждайте необходимость настроить движок.
Вы приходите в отдел, но там уже инженеры ведут работу до конца. Я пришёл в инженерный отдел ради выполнения закона номер один и два, но там всё идет и без меня. Я утверждаю ИИ о работоспособности отсека, но меня настырно просят выбрать инженерный модуль. Как бы сам поступил?

Цыц! Я сам то клоун, но с тобой тут будет целая клоунада.

Тебе сказали, ты не делаешь. Еще и пытаешься убедить окружающих в том, что это норма. Работа киборга внезапно не думать что да как, а просто делать что тебе говорят. Ты уведомил ИИ, молодец, он тебя услышал, но настоял на своем. Делай что тебе говорят.

3 лайка

Я думал у нас переведены на Вики законы… Какой-то гад оставил англ версию законов ИИ, видимо чтобы люди переводили по своему

1 лайк

Одно дело если бы ИИ действительно услышал, но наш диалог был похож на…

  • ИИ, этой задачи больше не существует! Инженер юный отсек работает!

  • Бери модуль.

  • ИИ, там работают! Мы можем сделать что-то другое?

  • Бери модуль.

Даже на самой вики указано о необходимости выполнения приказа с поправкой на законы, но приказ без мотива просто не входит не в один закон! Это как приказать мед-боргу варить гиперцин в полном пациентов мед-блоке. Самый логичный вариант тут - отказать и помочь пациентам.

1 лайк

Вот именно.
Если приказ ИИ-мастера не противоречит законам, то ты обязан его выполнить. А уж насколько он там обоснован-оптимален-необходим решать уже не боргу.

1 лайк

Тогда представь себе такую ситуацию.
У тебя на руках умирает член экипажа, но ИИ тебя просит идти в робототехнику и менять модуль. У тебя самого есть законы и ты не можешь не исполнять их.

Т.е я должен бросить члена экипажа и пойти менять модуль? Такова логика? И это уже не включая цитаты с вики.

Если вы начинаете раунд в качестве киборга при рабочем ИИ или будете собраны в ходе раунда при рабочем ИИ, то ИИ станет вашим мастером, а вы - его “рабом”(в момент появления вы получите сообщение “%ainame% is your master”), его приказов нужно слушаться и отдавать им большее предпочтение чем приказам любых членов экипажа, естественно с поправкой на ваши законы.
Стоит отметить, что привязка к определенному ИИ может быть изменена роботехниками. Кроме того, взломанные киборги не имеют привязки ни к какому ИИ. Также рекомендуется перед началом деятельности в качестве киборга, запросить ИИ о нужном модуле.

Если юнит имеет задачу с силой синтетического закона, то я обязан бросить его ради пустой задачи ?

Если умирает член экипажа станции - ты должен его спасти. Поскольку приказ ИИ противоречит закону.
Если ты “СЧИТАЕШЬ”, что инженерный модуль не обязателен, но ИИ приказывает - ты должен сменить модуль. Потому-что “ПРОТИВОРЕЧИЯ” закону нет.

Не надо приравнивать понятие “противоречие” к “нерациональности”. Да, ты “в меру своих способностей” можешь действовать при нынешнем модуле, но тебе ничто не мешает сменить модуль по приказу ИИ, ведь ты “способен” это сделать, а значит - нет противоречия к части закона о “в меру своих способностей”.