Missing Link

Не знал куда еще бросить описание событий между двумя моими ксеносо-квентами, так что брошу тут.
АЛЕРТ: массивная стена текста.

  • Ну и как вы это прокомментируете, - начал человек с диктофоном с насмешкой в голосе - мистер Саагрейх?

Я тяжело вздохнул, немного двигая запястьями в попытках размять отекшие от наручников конечности. Эти поглотители пончиков усадили меня в небольшую комнатку с парой стульев и стулом, худо освещенную одной настольной лампой. Моим собеседником был детектив Калахам Уилбридж, сутулый и безумно худой на вид человек в скромном деловом костюме и пушкой в кобуре под пиджаком. Он стоял передо мной оперевшись руками на стол и изучающе глядел на меня, ожидая ответа. И он получил его спустя пару секунд, приправленный моей согханской ухмылкой и искрящимися глазами.

  • Я прокомментирую это тем, что ваши придурки порвали мой плащ, - ядовито отозвался я, уставившись в его глаза исподлобья, - Мой любимый плащ, между прочим.

  • Мистер Саагрейх… - тяжело вздохнул он - Вы только тормозите ход расследования. Вы не сможете оправдать себя, если продолжите себя так вести.

Я немного шевельнул хвостом и облизнул краешек пасти. Я знал, что не выкручусь. Это было очевидно: законникам лишь бы на кого-нибудь повесить вину и быстрее закрыть дело. Никто не хочет заморачиваться с поиском истины. Я немного опустил голову и покачал головой. Мне не выбраться отсюда живым, НаноТразен слишком цепко хватается за свои корыта, сколь большими они не были.

  • Я уже вроде как все расписал, черт подери, - раздраженно ответил я, - Когда началась паника таяру я взял в заложники, как и капитана и того инженера. Инициировал код “Дельта” я для того, чтобы ИИ открыл общий доступ на шлюпки, что тут не понятного?

  • И вы признаете свою вину? - мой собеседник наклонил на бок голову, сузив глаза, - Вы ведь знаете что вам будет за уничтожение станции, которая является собственностью корпорации НаноТразен и всего персонала, что был на нем?

Я безмолвно кивнул, отведя лицо в сторону. Я не покину Паслин-4, это было ясно как день. Но спасти Абеля я попытался. Надеюсь, сработает.
Детектив вздохнул и мучительно провел рукой по своему лицу.

  • Я же вижу, что вы недоговариваете. Почему же тогда была вызвана биологическая тревога? Почему никто ничего не доложил? Как один человек согхан умудрился поднять панику на всей станции, полной охраны?

Он выжидающе уставился на меня, мучая своим до боли пристальным взглядом. Я продолжал молчать, покашиваясь на него. Через пару бесконечных минут он тяжело вздохнул и устало перевел взгляд на стену позади меня, и начал монотонным голосом зачитывать мои права. Может он и хотел докопаться до истины, но одина мошка ничего не сделает в паучьем гнезде.

-…Вы имеете право хранить молчание и все, что вы скажете может быть использовано против вас в суде. А сейчас офицер проводит вас в свою камеру. Если, конечно, вы не хотите мне ничего рассказать.

Я промолчал, медленно вставая со стула. Детектив что-то пробормотал себе под нос и, открыв дверь, позвал офицера.

  • В камеру его, - сказал он, поправляя галстук - До суда.

Офицер кивнул и мы отправились в недолгую прогулку по тюремному крылу. Санта-Моника была тюрьмой размером с целый город, состоящий из тюремных блоков - кварталов. Да и вообще Паслин-4 был странной планетой: здесь не было городов с инфраструктурой. Здесь были инфраструктуры в виде городов. Огромный космопорт, гигантский промышленный район, громадный район, полный магазинов и торговых центров и так далее. Насколько я знаю, Паслин-4 - это одна из тех планет, подвергнутая терраформическим экспериментам. Одна из немногих, которая все таки террформировалась окончательно, а не была превращена в более неприглядный кусок земли, чем была раньше.
Спустя недолгую поездку на монорельсе и еще более недолгую прогулку по тюремным отсекам, меня завели в мою одиночную камеру.

  • Удачного отдыха, ящерка, - захохотал мой провожатый и толкнул меня внутрь камеры после того, как снял с меня наручники.

Я полетел в сторону стены, но благодаря своей ловкости, я умудрился избежать столкновения моей головы с вертикальной поверхностью. Тяжело вздохнув, я прилег на свою койку, уставившись в потолок. “Все было не так…”
Я закатил глаза в попытках обрисовать для себя картину произошедшего.


  • А это, мой дорогой друг, Паслин-4, - сказал я, положив руку на плечо Абеля, стоя вместе с ним у иллюминатора - Но пока нам не суждено на нее залететь. Мы пересядем на другой транспортник на “Матадоре”. Вон! Посмотри! На орбите весит.

  • А когда наш следующий корабль? - спросил он, всматриваясь в сияющую глубь космоса.

  • Послезавтра. А если быть точным, завтра ночью по времени Паслина-4. Так что нам придется переночевать на “Матадоре”, тут уже не из чего выбирать, - одним движением руки я поправил воротник своего плаща.

  • Ах и это… В общем… - начал Абель в попытках что-то сказать

  • М? Что ты хочешь, друг мой? - удивленно спросил я его

  • Спасибо… Фикс

  • Ерунда, - сказал я и повернул голову у иллюминатору, - Я всего лишь делаю то, что считаю правильным. Лучше иди пристегнись. Почти подлетели.

Он опустил голову и чуть-чуть погодя отправился назад к сидениям. Я вздохнул. “Даже не могу представить что происходит у этого парня в голове… Надеюсь, он реабилитируется, поживя с сородичами. Как знать… Как знать…”
Я фыркнул и отправился к своему сидению, последний раз бросив взгляд через иллюминатор.

  • Говорит капитан корабля третьего класса Ричард Милборн. Мы приближаемся к “Матадору”. Просьба всем пассажирам пристегнуть ремни и приготовиться к стыковке, - послышалось из динамиков, расположенных на потолке.

“Как скажешь, босс.”

Через несколько минут мы уже пересекли стыковочный мост между “Матадором” и кораблем. Мы стояли около стены, вдалеке от суетящихся людей, нагруженных чемоданами, сумками, ранцами и другими обязательными при переезде элементами. Я мерно закурил очередную сигарету, пока парень вертел головой и осматривал помещение.

  • Столько народу… - наконец заговорил он, - Жуть. Мне не по себе.

  • Привыкнешь, - бросил я, стряхивая пепел внутрь проезжающего неподалеку бота-уборщика.

  • Ладно, может найдем место по-тише? - он умоляюще посмотрел на меня. В его глазах читалось огромное желание уйти отсюда как можно скорее. Я готов поклясться, что мог бы учуять его нарастающую панику немного сосредоточившись. Но я был поглощен своими мыслями и пытался сконцентрироваться на поиске информационной доски, дабы узнать точное время отправления нашего рейса.
    Я встряхнул головой. Бросив сигарету на пол я посмотрел на Абеля. Он был на взводе, это было ясно как день.

  • Ладно, - вздохнул я - Пойдем снимем комнату. Там будет по-тише.

Таяра сначала кивнул, но потом его перекосило.

  • С двумя отдельными кроватями, я надеюсь?

Я громко рассмеялся в ответ и похлопал ему по плечу.

  • Извини, но ты не в моем вкусе, шерстяной комок, - хохоча ответил я ему - Тем более я смертельно хочу спать, так что давай прибавим шаг.

Абель немного сердито и раздраженно на меня покосился, но потом быстро успокоился, пока я обменивался ругательствами с завхозом - согханом, который и занимался временным расселением по комнатам. Закончив обмен любезностями, мы с Абелем отправились в комнату. Это было небольшое помещение с иллюминатором между кроватями, которые были расположены по разные стороны комнаты, пара маленьких шкафов и лампа: это и был весь интерьер данного помещения. Я скинул с себя плащ и разместился на одной из кроватей.

  • Я спать. Разбудишь раньше, чем я проснусь сам - ударю, - пробормотал я, закрывая глаза и проваливаясь в пучину сна.

Так грубо, как только это было возможно, меня разбудил мой пушистый друг. Я с огромным усилием разлепил глаза и посмотрел на Абеля настолько сердито, насколько могли мне это позволить мои сонные глаза.

  • Абель! Какого черта?! - начал уже я генерировать в моей голове по-больше ругательств в сторону семейства кошачих, как он торопливо перебил меня.

  • Погоди, погоди, погоди, Фикс, не горячись! Я тебя не просто так разбудил, слышишь? Я тут решил прогуляться пока ты спал и дошел до их лабораторий…

  • Скажи честно, - устало перебил я его - Ты опять лазил по вентиляционным шахтам и совал свой нос туда, куда не следует?

  • Нет-нет-нет! - он осекся и призадумался - Ну… Вернее… Да, я лазил по вентиляционным шахтам, но суть не в этом! - замахал он руками - Я вычитал у них в научных отчетах о новом живом организме, который они тут собираются изучать.

  • И что? - спросил я раздраженно, подперев подбородок рукой.

  • А то, что этот организм является продуктом проекта “Ноев Ковчег”! И что самое главное: документах было имя Джонатан Уиллберсон!

Меня как-будто ударила молния. Глаза заметно округлели, пасть раскрылась сама по себе от удивления. Я встряхнул головой, дабы не замутнять общую картину и вскочил с кровати, закрыв рот Абеля рукой.

  • Тш-ш-ш… У стен есть уши, запомни это, Абель.

  • Что нам теперь делать? - продолжил он в пол голоса.

  • Не уверен, что это наше дело… Ты еще что-нибудь вычитал про этот организм?

Он пожал плечами. Какой бы дерьмовой эта тука не могла оказаться, но с этом мы мало что можем поделать. Видимо, НаноТразен все же решила не выбрасывать результаты лет научной деятельности и миллиардов кредитов. Чертовы бюрократы. Никак не могут отцепиться от любого дерьма, в которое они вложили хотя бы двадцать кредитов.

  • Хммм… Ну делать ничего с организмом мы уж точно не будем, - задумчиво начал я - Но оставлять ситуацию без внимание было бы плохой идеей с нашей стороны.

  • И что ты предлагаешь? - удивленно спросил Абель, наклонив на бок голову.

  • Разведка, ничего больше. Сейчас как раз… - я потянулся за часами - Как раз восемь утра. Потремся вокруг лаборатории и если что так предпримем что-нибудь, идет?

Таяра кивнул и мы отправились к выходу, после того как я накинул на себя свой плащ. Путь до РнД был недолгим: коридор, пара поворотов и мы были на месте. Кивнув друг другу, мы разошлись в разные стороны: Абель направился к ближайшей вентиляционной шахте, а я направился в закуток с автоматом с закусками и кофе-машиной. Скрываться от невнимательных посторонних глаз я умел хорошо. Навострив свой слух, я провел пару часов у автоматов, пытаясь вытянуть из огромного потока разговоров хотя бы одну полезную ниточку. Как я не старался, все было безуспешно. Ближе я подобраться не мог, увы. Прокрасться в лабораторию было невозможно: слишком людно. Так что я уповал на Абеля и его персональные методы. В ход пошла пятая кружка отвратительного “автоматного” кофе. Как бы я не ненавидел его вкус, он помогал поддерживать мозги в относительном порядке, да и время протекало немного быстрее.
Ход моих мыслей прервали крики людей, выбегающих из лаборатории. Я с интересом начал наблюдать за их действиями, пока РнД не опечаталось экстренными затворками. “Это явно не учебная тревога.”
Коридор заполнился паникующими учеными и сбитыми с толку офицерами охраны и инженерами. Что за чертовщина тут происходит и где, черт подери, Абель?!
Я уже начал закипать от общего помешательства, как вдруг у меня появилась причина вздохнуть свободно: в противоположной части коридора появился этот комок шерсти, расторопно бегущий в мою сторону. Ничего не мешало “счастливому воссоединению”, как вдруг с пронзающим шумом сопротивляющихся серво-моторов медленно раскрылась одна из аварийных затворок. В темно-красном от цвета тревоги проеме показался один из ученых, судя по одежде. Вот только по лицу опознать его вряд ли удалось бы: из его головы торчало нечто темно-зеленое в форме лиственной почки, полностью обезображивая лицо носителя от носа и до макушки. К этому времени большая часть персонала покинула коридор и свидетелями остались только пара-тройка ученых, несколько офицеров и пара инженеров. Все застыли в полном оцепенении, включая меня. Я даже не мог представить себе существо, которое способно было вогнать в голову человека такой большой предмет. Какой силой оно должно владеть…
К этому времени Абель остановился всего в десятке метров от… “существа”, не решаясь ступить и шага к нему навстречу. Изуродованный ученый медленно повернул голову в сторону недалеко стоящего офицера и с огромной скоростью напрыгнул на него так, что никто не успел среагировать на это. Он уложил беднягу на пол и, держа его руки, открыл рот напротив его лба, не реагируя на крики офицера. С меня первого спало оцепенение и я ринулся в сторону второго офицера и выхватил у него из кобуры тазер, поймав существо на мушку. Электрод в голову уродца временно остановил всю его деятельность, но я опоздал: во лбу офицера зияла странного вида дыра, из которой торчали темно-зеленые стебельки. Такого я уж точно никогда не видел. Я отдал тазер второму офицеру, который только и смог ответить “Спасибо” неуверенным, заикающимся голосом.

  • Позаботься о том, - сказал я офицеру, кивнув в сторону лежащего ученого, - Я имею ввиду наручники.

“Дилетанты”, - фыркнул я себе под нос и направился в сторону трупа, преследуемый изумленными взглядами свидетелей. Наклонившись, чтобы по-лучше рассмотреть заразу, к своему изумлению я увидел странного вида стеблевидные образования, растущие будто из его мозга. “Что это еще за дерьма кусок?” - пробормотал я себе под нос и, наконец, выпрямился.

  • Так, инженеры, - скомандовал я грозным голосом, - Закройте эти затворки. Нам не нужно сюда еще одну такую тварь.

Один из инженеров, уже пришедший в себя, только и сделал, что кивнул мне в ответ и, встряхнув второго, отправился чинить повреждения. Я уже было повернулся лицом к Абелю, как вдруг лежащий до этого офицер накинулся на меня со спины и повалил меня на землю. Хорошо, что я успел сгруппироваться и упасть на спину, а не живот.

  • Слезь с меня, сраный неубиваемый ублюдок! - заорал я, пытаясь спихнуть его с меня, но тварь оказалась сильная, в особенности для трупа с пробитым черепом.

В этот самый момент ко мне подлетел Абель и со всего маху сбил с меня ногой этого прыткого ублюдка и прижал его к лицом к стене. Многократно ударяя его голову о металлическую стену, пока его не остановил странный стрекочущий звук. Абель насторожился и в один момент округлил свои и без того круглые глаза и резко отпрянул от трупа, как вдруг из его затылка вырвался зеленый предмет, похожий на иглу, обвитую стеблями и маленькими листьями.

  • Стреляй, блин! - заорал таяра.

Один из офицеров спохватился и через мгновение электрод в торс успокоил живучего ублюдка. Еще через пару секунд второй недо-труп сидел с другим недо-трупом в углу комнаты с закованными наручниками руками.

  • Ну и ну… - сказал один из офицеров - И что это еще за дерьмо?

  • Не знаю, но нам лучше сообщить капитану, - ответил второй офицер - Тревогу поднять и все такое. Мы ведь не знаем сколько их тут и все такое. Сбегай пока к нему, я посторожу тут пока что. У меня еще тазер “полный”.

Первый офицер кивнул и направился в противоположное от РнД направление.

  • Бедняга Кармак… - тоскливо сказал второй офицер - Ему оставался год до пенсии.

Я полностью проигнорировал его слова. Мой слух насторожился по другому поводу. Тревожный металлический скрип…
Мы с Абелем одновременно посмотрели друг на друга, осознав одно фатальное упущение.

  • Вентиляция! - одновременно вскрикнули мы и ринулись от шахты, ведущей в РнД, когда из одного из отверстий вылез еще один урод, а за ним еще один. И еще… Трое ужасно сильных агрессивных трупа вырвались в коридор, капая на пол кровью из своих обезображенных почками лиц. Мы с моим другом уже были на другом конце коридора, когда я заметил несколько свежих трупов позади нас и ту самую троицу, бегущую за нами со страшной скоростью, как вдруг прозвучал механический голос из динамиков:

“Внимание! Биологическая угроза! Станция опечатывается на карантин. Доступ к спасательным шлюпкам заблокирован. Инициировано отключение автоматических систем запуска спасательных подов. Просим вас сохранять спокойствие и помните: НаноТразен всегда заботится о своих сотрудниках.”

  • Шлюз! - заорал Абель, указывая на закрывающийся аварийный аирлок перед нами.

  • Быстро! - заорал я в ответ и устремился в сторону захлопывающейся мышеловки катясь на спине по вполне скользкому полу. Оказавшись на той стороне, я протянул руку таяре и помог ему вовремя пролезть под закрывающимися створками.

  • Фух! Еще чуть-чуть и я остался бы там на растерзание этим тварям, - торопливо проговорил Абель, тяжело дыша. - Спасибо, Фикс. Я твой должник.

  • Ты всегда им был, мой друг, - рассмеялся я, пытаясь отдышаться - Давно я так не бегал!

  • Не время расслабляться, - серьезно бросил Абель - Эти придурки умеют лазать по вентиляции. Нужно уходить быстрее.

  • Это не так-то просто: шлюпки заблокированы, - напомнил я ему эту малозначительную деталь.

Глухой металлический звук разнесся от стены после того, как таяра со всей силы отчаянно ударил по ней кулаком. Я задумался, пытаясь прикинуть дополнительные варианты. “Стыковочные шлюзы блокированы, шлюпки блокированы, эвакуацию никто совершать не будет, а выжить при таком противнике нереально. Хмммм. Да, это может сработать.”

  • Есть один вариант, но если даже мы и выживем, нас, вероятно арестуют.

  • Уж лучше так, чем быть убитым ТАКИМ образом, - моментально перебил он меня.

Я кивнул в ответ.

  • Шанс небольшой, но может получиться. Попробуем заставить ИИ разблокировать шлюпки. А теперь на мостик, живо!

Абель что-то пробурчал себе под нос и побежал за мной. Каким бы взрослым на вид он не казался, он все еще остался мятежным подростком, ничего не скажешь…
Я отогнал эти мысли и решил сконцентрироваться на насущных проблемах. Следуя настенным указателям, мы двигались в сторону мостика, пытаясь перегнать смерть, которая следовала за нами буквально по пятам. Где бы мы не пробегали, нигде не было ни одного трупа. Это-то меня и пугало больше всего. Экипаж “Матадора” был огромен и если представить, что каждый резко станет кровожадным ублюдком, жаждущим нашей крови… Это наводило на далеко не оптимистичные мысли.
Станцию объял хаос: импровизированные кордоны службы безопасности, окрашенные в темно-красный цвет кровью сменялись пунктом сбора выживших и карантинным зонами. Общая истерия играла нам на руку: мы могли пройти прямо сквозь толпу и оставаться незамеченными. Спустя пару коридоров мы были у входа на мостик. Вокруг царил хаос как и везде, несмотря на явно усиленную охрану по всему периметру вокруг мостика. Оставалось только забраться внутрь. У нас было немного времени перевести дыхание. Я указал Абелю жестом руки оставаться на месте, а сам отошел осмотреть близлежащую территорию. Расклад был таков: опечатанный бомбоустойчивыми затворками мостик был окружен охраной. Шлюзы заперты, очевидного способа пролезть внутрь нет, это точно. “Нужно что-то придумать…”
И тут я увидел инженера, хмуро сидящего у стены. Я подошел к нему и присел на корточки.

  • Эй, приятель. Ты в порядке? - обратился я к нему.

  • А ты как думаешь, м? - раздраженно ответил он мне.

  • Есть куда возвращаться? - поинтересовался я.

  • Есть. - коротко ответил он мне - Жена и две дочки. А тут карантин, да и полно убитых…

  • У меня есть идея как мы можем выбраться отсюда, - сказал я, ободряюще похлопывая по его плечу - Но для этого нужно попасть на мостик. Есть идеи как это сделать?

Его глаза загорелись. Передо мной сидел человек, который вернул утраченную надежду.

  • Я смогу придумать, - воодушевленно начал он - Кстати, я Салазар Гривз.

  • А я Фикс, зови меня так, - пожал его протянутую руку - Ну так что? Есть идеи?

  • Хммм… Я могу попробовать перегрузить процессор проверки доступа у двери. Тут у нас на “Матадоре” дрянная электроника стоит, хоть и двери сами по себе крепче некуда. Видно понадеялись, что те, кто захотят проникнуть будут использовать грубую силу, - усмехнулся он - И да, если что - я не с вами. Я снаружи вас подожду, пока вы не разблокируете шлюпки или что вы там собрались делать.

Я кивнул Салазару в ответ, когда он уже достал пару инструментов из его пояса.

  • Проследите за охраной. Они сейчас поглощены другой проблемой, но перестраховаться лишним не будет, - махнул он мне рукой и приступил к откручиванию панели на одной из дверей, ведущих на мостик.

Как и планировалось, все офицеры были поглощены отстрелом недо-мертвых семяноголовых, постепенно отступая все ближе к мостику, теряя человека за человеком, в то время как уродцы продолжали напирать с новыми силами.

  • Готово! - сказал Гривз и провел картой по сканеру, закрыв панель. Дверь немного погодя открылась как и должна была.

  • Мы скоро, - сказал я инженеру и махнул Абелю рукой, чтобы он следовал за мной. Мы вдвоем юркнули в открывшийся отсек.

  • Я не дамся этим сраным ублюдочным мерзопакастям… Я положу пару сотен таких голыми руками… Где же была моя энергетическая пушка?.. - бормотал себе под нос человек в синем костюме, копошась у одной из консолей. Кажется, он нас не заметил.

Я быстро оглядел комнату и сразу же приметил оружие, о котором говорил предположительный капитан. Оно мирно лежало на стуле недалеко от нас с Абелем. Шлюз закрылся позади нас и этот звук привлек внимание нашего оппонента.

  • Эй! А вы еще что за клоуны! А ну проваливайте с мостика!!! - заорал он, но я по умерил его пыл, направив дуло энергетической пушки в его сторону.

  • А теперь ты заткнешься, понял? Нам нужно, чтобы спасательные шлюпки разблокировались. Как нам это сделать? - я начал угрожающе к нему подходить, не снимая его с прицела.

  • Сраных ублюдков еще не хватало… Ничего я не скажу! - начал он, поднимая руки.

Я тяжело и крайне раздраженно вздохнул. Почему все не может быть просто? Я передал в руки Абелю пушку и сказал: “Проследи за ним” и сам ринулся к консолям, забрав у седого капитана карту.

  • НТ вас покарает, черт вас подери!

  • Да-да, нам всем очень интересно… - раздраженно проговорил я и вставил карту в специальный слот в терминале.

Покопавшись в интерфейсе терминала и побродив по его каталогам, я обнаружил, что ИИ заблокировал все директивы, связанные с эвакуацией и никаким образом я не мог этому помешать. Я тяжело вздохнул и прикрыл глаза, выравнивая дыхание. “Должен быть способ…”
И вдруг меня осенило: код “Дельта” подразумевает под собой скорейшую эвакуацию всего работоспособного персонала и ИИ никак этому не может помешать не нарушая законы. Никогда не думал, что пьянка в “Дьявольском логове” и разговор по душам с одним ЦентКоммовским инспектором способна будет спасти мою шкуру. Я ухмыльнулся и запустил заветный протокол, который оказался заблокированным и для доступа к нему нужно было ввести некий пароль. Я повернулся к капитану.

  • Пароль для запуска кода “Дельта”, живо, повторять второй раз не буду, - прошипел я, потирая руки.

  • Идите к черту, козлы! - заорал он в ответ.

  • Абель, колено.

Таяра моментально среагировал и тут же лазерный луч прошел сквозь колено старика, причиняя ему немыслимые страдания, чем тот и отреагировал своим оглушительным криком.

  • Ладно-ладно! Я скажу! Скажу!

Я поднял его за шиворот и положил лицом на консоль.

  • Вот это другое дело. Говори!

  • Код доступа: 874738293!

  • Умница, - хладнокровно выпалил я и опустил скулящего от боли старика на пол - Абель, готовься бежать к шлюпкам что есть силы. У нас будет около трех минут.

Мои когти со стуком пробежались по нужным клавишам терминала и в конце-концов заветный механический голос заговорил:

“Инициирована программа самоуничтожения. Код “Дельта”. Всем сохранять спокойствие и проследовать в спасательные шлюпки. Доступ к ним разблокирован в связи с кодом “Дельта”. Будьте осторожны и помните: корпорация НаноТразен - путь к светлому будущему.”

После того, как звуковые волны достигли моих слуховых органов, я и Абель рванули прочь с мостика. Снаружи была паника и хаос: остатки офицеров по большей части бросили свои посты, пускаясь в перегонки со смертью. Я начал искать глазами Гривза, пока не наткнулся на его истерзанный труп. “Бедняга…”
Я подбежал, быстро взял его карту и крикнул Абелю:

  • Бежим!

Коридор за коридором, мы удалялись от мостика навстречу нашему спасению по залитым кровью отсекам. Абель как мог отстреливал ублюдков одного за другим. Они окончательно умирали от выстрела в голову, как выяснил мой пушистый друг опытным путем. Вот мы и у подов. Я выхватил из кармана инженерную карту, запачканную в крови и провел ею, разблокировав небольшую панель. Пара-тройка стуков по клавишам и шлюпка была переведена на ручное управление. Запрыгнув внутрь, перешагнув через труп мертвой скреллки, я заорал:

-Абель, черт подери! Тащи быстрее свой зад сюда! Под запускается с наружной панели, которую я уже активировал картой нашего заблаговременно скончавшегося друга Гривза! Тащи свой зад внутрь, пока не разделил судьбу этого неуклюжего инженера!

Таяра, отстреляв наконец всю обойму, запрыгнул внутрь, неуклюже споткнувшись обо что-то и чуть не упав прямо на меня.

  • Дверь! - крикнул я ему, указывая на панель с внутренней стороны - Все, валим с этого сраного куска металла, заросшего плесенью. Пристегнись!

Я надавил на финальную кнопку, введя координаты, соответствующие поверхности Паслина-4 и смог облегченно выдохнуть, когда шлюпку начало трясти и она, наконец, оторвалась от станции, словно кровососущая пиявка. Абель рассмеялся и откинулся на спинку кресла, задрав голову вверх.

  • Тут мы выбрались, но вот с властями явно будут проблемы, - начал я, отдышавшись - Так, действуем только так, как я скажу. Молчи на любой вопрос, который они тебя спросят. Я сделаю так, чтобы нас выпустили. Веди себя тихо и не высовывайся, а когда выпустят, просто свяжись со мной. У них должна быть связь с заключенными.

Абель был в полном недоумении и уже хотел что-то спросить, но я сразу же остановил его взмахом руки и протянул ему кредитный чип.

  • Это на всякий случай, - сказал я ему, успокаивающе положив руку на плечо - Не волнуйся, все будет хорошо. Ты доберешься к сородичам, обещаю.

Я умудрился выдавить улыбку и отвернулся.
Хоть бы этот парниша не сглупил.
Мне не выбраться, но ему выход я обеспечу…
Как я и обещал…
Он найдет свой дом…


Уже три дня прошло с тех пор, как меня здесь закрыли. Все как и положено: хамоватая охрана и дерьмовая еда. Пятизвездочный отель моего уровня.
К счастью, мои мысли об ужасной еде прервал звук открывающейся двери.

  • Доброе утро, мистер Саагрейх, - в комнату вошел старый знакомый детектив с бумагой в руках - Не волнуйтесь, я ненадолго. Можете оставить нас, - обратился он к охраннику, кто в свою очередь удалился из камеры.

  • Поешьте местные деликатесы и вы сразу измените мнение о сегодняшнем утре, - ядовито ответил я, принимая сидячее положение.

  • Так, давайте сразу к делу. Ваше чистосердечное признание дошло до судьи и обследование постановило, что труп скрелла, который был в вашей шлюпке, ничем не заражен. Поздравляю, вашего друга выпустили из-под стражи.

Он мне протянул листок с подтверждением о выпуске из-под стражи.

  • А вы не такой глупый, каким вы мне казались, - проговорил я себе под нос, вчитываясь в документ.

  • Посчитаю это за комплимент, - сухо улыбнулся он и направился к выходу, добавив - Надеюсь, то, что вы там видели, было действительно настолько опасно, что “Дельта” была необходима.

  • Уж поверьте мне, лучше бы вам этого не видеть никогда.

  • Само собой, само собой…

Я лег на кушетку лицом к стене и закрыл глаза. На моем лице образовалась улыбка.
“Найди свой дом, пушистый ублюдок, и не жалей ни о чем.”

Проронила скупую женскую слезу от последней сцены.

Годно. Даже очень.
Есть мелкие недочеты, я уже замазивалась тапком, но зачитывалась, рука с тапком опускалась и я все напрочь забыла ._.
Ворд поможет с орфографической мелочью.

В некоторых местах выглядело как кинцо. Но мертвая скреллка… Жалко же.

Хмм… Странно, на орфографию я вроде проверял (я в хроме писал и он на ходу проверял), ну да ладно, главное, что это не сильно читать мешает.
Спасибо на добром слове, я старался.
Сегодня-завтра напишу продолжение в теме с регистрацией ксеносов.
Планирую еще две главы-куска написать (может и больше, если такая идея мне в голову придет).

Наконец я накопил денег чтобы купить это DLC.
Очень даже годно.
Тасти, это я тапкометатель, что же вы •_•, я даже не замахнулся.

Экшоновое DLC получилось, кстати. Сразу и графон, и укрытия, и перекаты, и реген хп.
Аж сам не ожидал)0

Я немного опустил голову и покачал головой.

Нарушаем, господин.

А, так, да, ничего так рассказ.

Не вам, сэр, одному тапками замахиваться. Я критиканша еще та, но тут я оказалась бессильна, и рука с тапком наливалась свинцом, заставляя тапок вернуться на свое место - на пол :frowning:

Эй, псс, Тейсти.
Я тут скоро после экшонового DLC буду писать финал в квенте на СПУ.
Эндшпиль будет сильнее, чем тут с:

Вэйт… Ват? Квенту на СПУ?

Ну да, я же дописал на всех остальных ксеносов.
У меня основная часть писанины в одобренном валяется ж.

А разве на спу нужна квента?
Вроде “4 открытых ксеноса дают право на спу. Спу в студию!”

Ну… Не важно, я все равно не смогу спокойно спать, пока нормально не закончу историю