[Унатх] Meleis`s

  1. Chise93
  2. Сначала казалось что все ящерицы…какие то злые, напыщенные , но во всём бывают исключения. Да и хочется понять это ваше РП.

…-Оно чёрное, я не могу в это поверить! Унстрах…за что нам эти беды?? Что мы сделали плохого этому миру?? Наша семья всегда делилась последней каплей воды с нуждающимися! Ты же понимаешь, если об этом узнают, это конец…
-Щарса! Ты… ты можешь успокоиться и не паниковать! Или ты хочешь что бы на твои крики сбежались все соседи!?
Грузный ящер еле сдерживает эмоции что бы не опрокинуть стол своим мощным хвостом.
-Что мы будем делать? Оставим умирать? Ты же понимаешь что дитя больше у нас не будет…никогда…
Щарса садится на колени и обнимает затянувшиеся тёмной плёнкой яйцо.
-Нет. Шанс есть и упускать его нельзя.
Унстрах снимает с себя тёмную робу и подходит к импровизированным яслям.
-Что ты собираешь делать?
Щарса взглянула на супруга и ещё сильнее обняла яйцо. В её глазах читалась горесть и усталось.
-Я отнесу его одному старцу. Ходили слухи что он смог спасти три яйца, когда то очень давно, но все считают его безумцем и сторонятся его. А теперь поднимись и не мешай мне Щарса.
Унтах покорно встала и отошла в угол Солнечного сада. Унстрах обернул яйцо робой и поднял на руки.
-Может…может мне пойти с тобой? Я боюсь…боюсь остаться одна. Боюсь потерять дитя.
Щарса подходит и прижимается лбом ко лбу Унстраха.
Грузный ящер прикасается хвостом к хвосту супруги и ударят ее по лбу пальцем.
-Всё будет хорошо Щарса… Займись домом. Нельзя подавать вид что у нас что то случилось. Иначе мы потеряем последнее и друг друга…
Унстрах с яйцом на руках направляется к выходу их жилища.
-Закрой за мной дверь. Если кто меня будет спрашивать… скажи что ушёл искать сбежавшего трешбиста.
-Хорошо. Будь осторожен.
Щарса в последний раз прикасается ко лбу супруга.

Вечер. Солнце Могеса заходит за горизонт, освещая закатными лучами поселение войнов на окраине капитолия. В окнах хижин уже видны зажжённые огоньки лампад.
-Многие уже заканчивают вечернюю трапезу и скоро отойдут ко сну, меня не должны заметить.
Унстрах приоткрывает робу.
-Ткань м-м…мокрая? Она плакала…
Ящер с грустью смотрит на закат.

  • Надо идти.
    Унстрах с осторожностью движется через узкие, плохо освещённые проходы.
    В его голове проносятся моменты из прошлого.

Первая встреча Щарса и Унстраха была на торговой площадке вблизи капитолия, где местные торговцы выставляли предметы повседневной необходимости. Тогда пряжа из “вело” выпала из доверху забитой сумки ящерки, прокатилась вниз по лестнице и остановилась, ударившись о хвост крупного красного ящера. Унстрах попытался окликнуть ее, но шум толпы заглушал его голос. Он проследовал за ней, пробираясь сквозь толпу, неся в руке ту самую пряжу. Всё что удалось тогда запомнить ящеру, так это ее цвет, который выделялся на фоне серой толпы-белый, белоснежно белый, словно звезда в небе.
Бродя по широкой улице, усеянной плотно прижатыми друг к другу торговыми палатками, Унстрах наконец увидел ее, выходящую из торговых рядов и поспешил за ней. Он догнал ее, но…, ощутил что наступил своей громоздкой лапой на что то мягкое…Унстрах посмотрел на Щарсу, цвет ее лица сменился с белого на бледно алый, щёки надулись, глаза были на мокром месте. …Он посмотрел на свою лапу… Хвост. … Это был ее бедный белоснежный хвост.
Это было было первое знакомство, после которого и завязалось их общение.
На 10 дне Мото Унстрах собрал все свои накопленные деньги и выкупил Щарсу у ее опекуна.

Щарса и Унстрах отличались от остальных унатхов. Он никогда не считал ее имуществом или дорогой вещью. Вне дома они всегда придерживались традиций и правил. Но дома эта пара всегда была на равных. Щарса была довольно хорошо образована и Унстрах всегда прислушивался к ней и её советам. Сам же он был сиротой, взращённый армией.

-Наконец-то.
Унстрах оглядывается на тускло освещенные окраины поселения.
-Нужно двигаться на север. Через поля… надеюсь ещё не поздно спасти дитя…
Ящер, придерживая одной рукой яйцо, зажигает фонарь на поясе. Тусклый свет освещает протоптанную тропинку, пролегающую через поле.
Некоторое время спустя Унстрах, пройдя три поля, натыкается на ограду, за которой стоит одинокий покосившийся дом.
-Старик открывай!
Ящер стучит в дверь своим хвостом.
Внутри дома раздаётся шуршание и недовольное шипение. В маленьком окошке, похожим на бойницу вспыхнул тусклый свет зажёгшейся лампады.
-Что?! Кто!? Что тебе нужно?? У меня нет ни воды не денег! Оставь меня в покое!
Слышится скрип отодвигающегося глазка на двери. Унстрах аккуратно придерживая яйцо снимает с пояса фонарик, немного приоткрыват робу и тусклым светом пытаеся осветить себя.
-Сттарик…помоги нам.
На мгновение в глазке показывается жёлтый потускневший зрачок, оценивающий обстановку снаружи. Раздаётся звук отодвигающегося дверного засова.
-Заходи быстрее!
Унстрах заходит в тускло освещённое жилище. На стены нанесены непонятные иероглифы, на потолке подвешены различные мешочки, наполненные семенами, различными травами, на полу в разных углах лежат веники из различных растений.
-Клади яйцо на тот камень, я осмотрю.
Старый ящер показывает на камень с углублением внутри хижины.
-Я-я… мы заплатим, сколько ты захочешь старик, водой или деньгами. Только помоги нам.
Унстрах аккуратно кладёт яйцо в углубление на камне.
-Мне ни чего ни от кого не нужно. Не называй меня стариком! Мне ещё рано до Гуанди. Моё имя Вермакс.
Старый ящер хромая подходит к яйцу и начинает его осматривать периодически его постукивая самодельным молоточком.
-Не навреди ему, аккуратней!
Унстрах еле сдерживает эмоции что бы двинуть хвостом Вермакса.
На морде старика проступает оскал, похожий на улыбку, обнажая остатки ещё здоровых не выпавших зубов. Он достаёт из подсумки металлический конус, подносит к потемневшей скорлупе, после чего прислоняется к изделию своим ушным отверстием.
-Хуже уже не будет, но ты пришёл вовремя. Ваш зародыш ещё жив. Я слышу как бьётся его сердце. Это будет сложно…уже кучу сезонов не делал этого…как давно это было? Тогда один из трёх смог выжить, но он выжил. Правда давно меня не навещал, жалко будет если он погиб…
Унстрах начинает нервно шевелить хвостом из стороны в сторону.
-С-…старик!
Вермакс злобно уставился на ящера своим косым потускневшим взглядом.
-Хсссс! Не старик я! Выйди за дверь, пора начинать.
Унстрах покорно выходит из хижины. Старик хромая двигается к старой покосившейся тумбе с одной дверкой и дрожащими руками открывает ее.
-Хссс! Закрой дверь! И не заходи пока я не скажу.
Унстрах закрывает дверь и садится на кучу высохшей травы…

Светлое пятно на горизонте становится больше и больше. Дует легкий ветерок. Утренняя прохлада стелется над землей. Природа замирает, будто готовясь к чуду. Все четче становятся окружающие предметы, все дальше видно.
Раздаётся плач вперемешку с шипением. Унстрах в смятении просыпается и не может понять, сон это или явь.
-Молодой! Заходи! Усё.
Ящер открывает покосившуюся дверь. Он не может поверить в то что он видит. Вермакс держит за хвост маленького плачущего розового ящера.
-Поздравляю! У вас самка! Правда окрас странноват… Но зато жива и здорова.
Старый ящер легонько хлопает по розовой попе маленькую ящерку. На его морде проступает всё тот же ехидный оскал, но…он был счастлив.
Унстрах укутывает дитя в свою робу пытаясь попутно ее успокить.
-Покачай её, она уснёт. Возьми этот мешочек с травами и положи вместе с ней, это её успокоит.
Ящер послушно укладывает травы в робу с ребёнком и начинает качать из стороны в сторону.
Плач и шипение утихают.
-Вермак-сс… как мне тебя отблагодарить, что я тебе должен?
Унстрах продолжает покачивать свёрток с розовой ящеркой.
-Для меня то, что она жива и здорова уже благодарность. Большего мне не нужно.
Старый ящер смотрит потускневшим косым взглядом на свёрток.
-Идите домой пока ещё ни кто не встал. Вас не должны видеть.
Унстрах выходит из хижины. На его руках свёрток с уснувшим детёнышем.
-Спасибо Вермакс, отныне ты всегда почётный гость в нашем доме.

Путь домой лежит всё той же тропинкой через поля. Очертания поселения с каждым шагом становятся всё чётче. Унстрах пробирается к дому аккуратно пробираясь сквозь узкие улочки, стараясь не разбудь ящерку.
-Унстрах? Унстрах-с?! Это ты?
Щарса выглядывает в приоткрытую дверь.
-Тише-с не разбуди…
Унстрах аккуратно проходит через порог мимо приоткрытой двери.
-Унстрах… у вас получилось?? Дитеныш выжил? Открой прошу тебя…
Ящер аккуратно кладёт свёрток в ясли, немного приоткрывая.
-Он…розовый…
Унстрах приоткрывает свёрток шире.
-Нет… это она.
Щарса прижимается к Унстраху.

  • Она…Как мы назовём нашу дочь? Нашу розовую дочь…
    Ящер посмтрел на стену, где был нанесён иероглиф.
    -Мелеисс ...как тебе? Щакра прижимается хвостом к Унстраху. -Мелеисс …необычное, но красивое имя для столь необыной самки.
    Унстрах ответно прижиматся хвостом к хвосту Щакре.
    -Примет ли ее наше общество? Сможет ли она выжить?
    Щакра поправляет рыжий локон Мелеис.
    -Выживет. Она будет сильной самкой!
    Время идёт… Мелеисс растёт. Из-за ее необычного цвета другие дети над ней смеются и не общаются, каждый маленький унатх норовит дёрнуть или наступить ей на хвост. По этому Мелеисс практически не выходит из дома. Щакра обучает ее портному мастерству, так как это один из способов дохода их семьи. Иногда розовый ящер выходит за тканями с мамой, предварительно натянув на себя серый балахон с капюшоном, что бы не выделяться из толпы.

Полдень. Ещё вчера Мелеисс исполнилось 17 лет. День рождение ее семья отметила скромно. Самой Мелеисс подарили немного денег, которые она намереватся потратить в торговом квартале.
-Будь осторожна и не забудь балахон, а то соседские ящерецы тебе опять весь хвост затопчут.
Щакра вытерает пыль с трофеев Унстраха в солнечной комнате.
-Хорошо мама! Я пошла!
Мелеис`с смотрит на себя в зеркало и натягивает капюшон.

Тороговый квартал, полдень, час-пик. Шумные толпы снуют от прилавка к прилавку.
Мелеисс пробирается сквозь необращающих на неё внимание ящеров, ее путь лежит к лавкам с тканями. Но... -Хсс! Ты меня обманул! Этот пневмомолот сломан, верни мне мои деньги или я разнесу твой прилавок! Серый ящер с шрамом на правом глазу бросает неисправный молот на прилавок. Стол по тяжестью орудия ломается пополам. -Ты мне его уже разнёсссс-сс! Я тебе сейчас черепушку проломлю! Зелёный обрюзгший зелёный ящер достаёт из ящик булаву. Толпы зевак стягиваются к зрелищу, не давая Мелеисс пройти дальше.
-Надо обойти…
Розовая ящерка ловко проскальзывает в узкий переулок, минуя толпу.
Пройдя ещё пару закоулков, она замечает необычный прилавок на котором пачками были сложены различные книги и журналы. Вдоль стены были развешены необычные наряды, которые Мелеисс видела в первый раз. За прилавком сидит парень, человек с длинными ярко розовыми волосами. -Откуда...это? Я ни когда не видела таких нарядов. Мелеисс с интересом щупает ткань, приспуская свой капюшон.
-О! Покуатель! Да и ещё и стаким необычным цветом! Это невостребованные наряды с научной станции ПарадайзСтейшон. Их часто выкидывают в мусорку, после чего мы их немного очищаем и продаём.
Парень встаёт со стула и подходит к Мелеисс. -Вас не раздражает мой цвет? Ящерка скромно приспускает капюшон ещё ниже. -Нет конечно, посмотрите на цвет моих волос, он ни чем не отличается от вашего...Вы довольно милая для унатха. Парень наматывает на палец локон своих волос. -Почему их выбрасывают...? Они же такие...необычные и качественные? Мелеисс переходит от платья к платью, оценивая каждое.
-Вкусы нашей рассы, как и вашей очень специфичны. Унатхи не любят такие наряды, а для людей они уже частично вышли из моды.
Парень снимает с вешалки пиджак и надевает на себя.
-М…моды? Что это?
Мелеисс удивлением и интересом смотрит на парня в пиджаке. -Мода это вот! Парень достает из-под прилавка пачку разноцветных журналов на обложках которых красуются красотки в различных платьях и нарядах. -Ого..го. Мелеисс с огнём в глазах начинает рассматривать обложки, скромно беря журналы в руки.
-Можешь даже полистать посмотреть.
Парень снимает с себя пиджак и вешает его обратно на вешалку.
-Почему у нее рот красный а у тебя нет…?
Мелеисс с удивлением показывает парню разворот журнала на странице которого изображена рыжая девушка с ярко накрашенными губами. -Это помада. Её используют только наши кхм...самки, для привлечения самцов. Хочегь попробовать? Парень достаёт из под прилавка коробку, доверху набитую различной косметикой. -Это...больно? Мелеисс с осторожностью и интересом приближается к розоволосому парню.
-Нет конечно, просто сомкни губы и я всё сделаю.
Парень достаёт из коробки белый тубус. Мелеисс наклоняется и подносит своё лицо поближе к прилавку. Глаза её сильно сомкнуты, а руки дрожат. -Всё готово! Парень аккуратно проводит помадой по губам Мелеисс.

  • А теперь посомтри на себя в зеркало. Как по мне получилось очень мило.
    Розоволосый парень снимает со стены небольшое затёртое зеркало и подносит к Мелеисс. Ящерка открывает глаза и с интересом рассматривает себя в отражении. -Я вас-ссс привлекаю? Мелеисс со стеснением смотрит на человека.
    -Ха-ха! Ну допустим… ятебе даже скидку сделаю. Что ты хочешь приобрести?
    Лицо парня расплывается в улыбке.
    -Я хочу купить журнал и попробоватьсшить подобные наряды…но носить мне их не разрешат…
    Мелеисс достаёт из сумки кошелёк и вынимает оттуда деньги. -Хочешь сделку? Парень с неподдельным огоньком в глазах смотрит на Мелеисс.
    -Какую…?
    Ящерка с удивлением смотрит на розоволосого парня.
    -Я тебя буду снабжать журналами… Но! Ты мне будешь шить наряды, но только те которые я укажу, так же с меня ткань. У нас есть знакомый квартирмейстер в НаноТрэйзен, который охотно заказывает различные наряды для местного театра.
    Парень показывает на агит плакат о вступлении на службу в НаноТрэйзен.
    -Я сс-согласна!

Мелеисс возвращается домой. -Тебя долго не было, ты купила что хотела... Мелеисс что у тебя на рту??
Щакра роняет тарелку на хвост Унстраху.
-Хсс-сс! Осторожней женщина!
Ящер гладит ушиб на хвосту.
-Это помада мама! Она для привлечения самцов.
Мелеис`с вытаскивает на свой швейный стол пару журналов с закладками и несколько нарядов.
-Ты не самцов к себе привлечёшь, а проблем!
Унстрах начинает хохотать, глядя на дочь.
-Тсс-ссс! Просто наша девочка не создана для этой планеты. Ей надо другую обстановку, на нашей планете она зачахнет.
Щакра прикусывает шею Унстраху.

Проходит время. Мелеис`с всё так же согласно сделке шьёт наряды для розоволосого парня, который в дальнейшем представился ей Абвдулой.

Мелеисс исполняется 18 лет. Она всё чаще задумываетсся о том как улететь с планеты и попытать счастье в другом месте. Унстрах и Щарса не против, но помочь дочери не могут. Наступает день, когда Мелеисс нужно отнести очередную парию сшитых нарядов для Абвдуля. Она пробирается к прилавку по уже давно запомнившимся для нее переулкам в торговом квартале.
-Абвдул! Абвду-ууууул! Я принесла!
Мелеисс вытаскивает из сумки аккуратно сложенный мужской костюм синего цвета с жёлтыми нашивками и платье чёрного цвета. -Молодец! Как всегда на высоте. Квартирмейстер будет доволен. Абвдул складывает наряды в ящик и закрывает на электронный ключ. -Мелеисс… помнишь как ты рассказывала о своей мечте улететь куда -то очень далеко, поробовать что новое.
Ящерка отрывается от очередного модного журнала и с удивлением смотрит на Авдуля.
-Да…-сс. А что?
Авдуль снимает со стены знакомый плакат о вступлении в НаноТрэйзен.
-Тут такое дело… у них на научной станции недавно что-то произошло и из всего экипажа вернулось… из 30 всего вернулось 10. В общем какая-то авария. Квартирмейстер говорит что сейчас идёт усилинный набор, берут всех. Я думаю ты им подойдёшь. Как на это смотришь?
Он замолвит за тебя словечко. Челнок улетает завтра.
Парень с улыбкой смотрит на ящерку.
-Я… сс-согласна!

Мелеисс возвращается домой и рассказывает всё родителям. Она не может скрыть счастья. Щарса и Унстрах, глядя на радостную дочь, не могу ей отказать. Весь вечер они собирают ее в дорогу. Унстрах даёт советы о том как вести себя с людьми и куда их бить хвостом в случае опасности. Щарса готовит Мелеисс в дорогу её любимые лакомства.

Наступает утро. Мелеисс прощается с родителями, одевает капюшон, берёт свою нагруженную сумку и выдвигается к космопроту. По прибытию на посадочную площадку Абвдул сажает ее на загруженный челнок и даёт свёрнутую записку. -Это передашь в пункте регистрации. Мы ещё встретимся. Абвдул в последний раз у лыбается и закрывает шлюз. Челнок взлетает, Мелеисс наблюдает в небольшой иллюминатор, как постепенно удаляется поверхность Могеса. В руках она сжимает записку, мечтая, какое будущее ее ожидает…

1 лайк

Я не прочитал всё, но дайте ему ящур. :pepe:

1 лайк

я не прочитал всё, но дал тимлутеру минусик. пепе

А я прочитал всё, но жду любого другого из трёх ксеновизоров чтобы дать вердикт, по причине своей возможной предвзятости :pekapled:

Мы заметили твои старания (и затянули решение насколько возможно).
Думаю, что ты помнишь, за что у тебя забрали ящера и впредь ты таким заниматься не будешь.
И давай обойдемся без вырвиглазных карамельно-розовых и рыжих кислотных цветов (и без воксов в душевых тоже)
Лор есть лор, и мы тут за натуральность топим. Так что, будь добр, следуй ему.

ОДОБРЕНО.