[ipc] tom

  1. Dushess
  2. Хочу поиграть за СПУ. В прошлой квенте не был раскрыт характер персонажа, так что вот новую пишу.

Система Тау Кита, пространство между Новым Гибсоном и ИСН “Ананси”.

Беды не предвещалось от слова совсем. Обычная доставка припасов и оборудования с вечно неспокойного Нового Гибсона на космическую станцию “Ананси” (Медицинская станция, управляемая Вторым Красным Крестом (но принадлежащая НТ) для оказания экстренной помощи больным из близлежащих колоний).

TOM работал пилотом, работа спокойная и хорошо оплачиваемая, хоть и приходилось управлять рухлядью вроде этого корабля.

Кабина пилота никак не была отделена от грузового отсека, что сильно раздражало TOMа. Пассажиров было всего трое, в этот раз он решил взять больше груза и задрал цены на билеты что бы было поменьше желающих органиков. Полностью от них отделаться никогда не удавалось несмотря на то, что корабль был грузовым, а не пассажирским и удобствами не располагал от слова совсем. Но возможность получить медицинскую помощь что не могут оказать на Новом Гибсоне всегда пользовалась популярностью. Позволить перелет на станцию может не каждый так что грузовой корабль иногда все же брал на борт пассажиров.

Взглянув в сторону груза, что он вез, TOM мысленно пожелал себе удачи. В пятый раз. Компания из двух крупных мужчин, одной женщины и бледного ребенка лет семи с системой ИВЛ. Наколки на двоих мужчин недвусмысленно говорили о принадлежности к преступным группировкам. О пассажирах он знал ровным счетом ничего, если бы он спрашивал у каждого пассажира цель его полета, то так долго он бы не был пилотом. Многие знания не способствуют продолжительности жизни. Может какой-то из криминальных авторитетов Нового Гибсона решил отправить жену с ребенком на лечение и приставил двоих торпед для ее безопасности.

Пропищав на тринарном свое исключительно негативное мнение к пассажирам он взглянул на нервно мигающий на радар. Он и раньше не отличался точностью, а сейчас похоже вообще решил дать предсмертный концерт. Экран мерцал, переливался, создавая приятную для эпилептиков картину из помех и шумов. Корабль и его оборудование давно уже стали аварийным и непригодным для транспортировки груза. Но если есть возможность выжать ещё каплю прибыли, то корпорация ее не упустит. TOM отлично вписывался в эту картину, управлять такой кучей мусора требовало прекрасных навыков пилота и идеальной реакции. И желательно не быть живым, поскольку смерть пилота негативно скажется на репутации.

Единственное что заставляло его брать таких нерегулярных и небезопасных пассажиров так это деньги. Точнее то что давали эти деньги - свободу. До выкупа своего контракта ему оставалось трудится ещё лет десять, но такая работа на стороне помогает ему сильно снизить этот срок. Он ещё не решил, что будет делать, когда станет свободным. Может станет художником или писателем. Хотя скорее всего продолжит пилотировать грузовые корабли, разве что перестанет возить не совсем легальных пассажиров, поскольку органики откровенно его бесили. Вечно пачкают грузовые контейнеры содержимым желудка при перегрузках, спрашивают есть ли на корабле туалет и всячески отвлекают его от любимого дела - просмотра сериалов на мелком экранчике что должен был выводить изображение с давно сломанной камеры внутри. Порой пассажиры приставали к нему с вопросами о личной жизни, будто он являлся их давним другом и вообще живым существом. Порой просто разговаривали о нем будто его тут нету или TOM является лишь мебелью. Сказать, что больше его раздражало - трудно, но он точно знал, что ему не нравится ни когда к нему пристают, ни когда его обсуждают. Была бы его воля он бы заварил куском стали проход в кабину пилота и делал бы вид что его не существует для внешнего мира, оставшись наедине с собой и просмотром любимых фильмов. Конкретно в них люди ему нравились поскольку для них TOM не существовал, и он мог спокойно наблюдать за ними.

Мелкая точка исчезала и появлялась в случайном месте на радаре, словно неуверенная, где ее место. Осмотрев окрестности через наружные камеры, TOM выдал еще один звук, теперь уже резкий и нервный, похожий на нервный смешок. Ему очень нравилось пародировать органиков, и он давно стал это делать автоматически.

Корабль воксов, а это был именно он, застыл неподвижной массой и казалось ждал чего-то. TOM глянул, на консоль коммуникаций и прочитал бегущие строчки.

“Мясо! Сдавайтесь без боя, и мы пощадим вас! Нас интересует только ваш груз! Учтите, что если окажете сопротивление, то от лишних рабов мы тоже не откажемся!”

СПУ посмотрел в сторону грузового отсека. Товара там было полно, если он не доставит его на “Ананси” то корпорация повесит на него такой долг, что TOMу придется трудится ещё несколько лет что бы выкупить себя.

А если не будут доставлены органики? В контракте был указан лишь груз, пассажиры летели лишь потому, что Джон - старший из двоих уголовников, заплатил очень неплохую сумму TOMу за то, чтобы тот незаметно перевез их на станцию. Корпорация, конечно, в курсе таких сомнительных дел своих работников и честно закрывает на это глаза за долю в этом бизнесе. Выбор кажется для TOMа абсолютно очевидным. Правда ничего не мешает воксам взять и то и другое, да и еще корабль на запчасти разобрать. И TOMа в придачу тоже.

Он отправил ответное сообщение, с предложением денег и живого товара. Такую потерю он сможет пережить. Всё что он хочет в этом мире это лишь одиночества и что бы его никто не трогал. Правда со вторым будут проблемы, когда босс этих двоих поинтересуется куда делась его жена и сын или кто они ему там. Но это будут проблемы будущего, а оно может и не наступить.

Младший из мужчин очень неудачно встал, то ли просто ноги хотел размять то ли встревоженный звуками СПУ и радара. И встал он так неудачно что увидел корабль воксов на экране камер.

  • Черт, ты что ослеп?! - произнес Терри, по крайнем мере так его называл его друг как слышал TOM.

  • Никак нет сэр, как раз собрался сообщить вам о угрозе нападения воксов на наш корабль. - как хорошо, что его динамики не передают его волнения.

Второй телохранитель тоже встал и подошёл к не шутку взволнованному товарищу, услышав их разговор.

  • Так почему ты медлишь? Почему не послал еще сигнал бедствия? - поинтересовался Джон.

  • Помощь вероятнее всего не успеет, а посланный сигнал может спровоцировать воксов. - не ложь, но и не вся правда. Лгать удел органиков.

При этих словах, Джон выхватил пистолет и нацелил его на монитор СПУ.

  • Живо отправь! Иначе станет больше на одну кучу мертвой электроники! - прокричал тот.

Дождавшись кивка от, судя по всему, старшего в этой двойке, Джона TOM под дулом пистолета все-таки нажал на кнопку посылки аварийного сигнала и еще одну малозаметную серую кнопку с надписью “N2O”

Ещё три вздоха и органики уснут, главное, чтобы рука с пистолетом у его монитора не дрогнула. И что бы система подачи воздуха не издала своего привычного свиста.

Если оператор отреагирует быстро, то TOMу надо протянуть еще минут десять, перед тем как прилетит помощь. Он не знал, насколько быстрые корабли воксов но судя по тому, что его УЖЕ видно невооружённым глазом, помощь точно не успеет. Судьба двоих мужчин и женщины с ребенком его совсем не интересовала. Они лишь груз, как и те медикаменты что он везет. Лишь товар, как и сам TOM. Может для своих близких они что-то и значат, но TOMу на это глубоко наплевать.

Двое мужчин покачнулись и рухнули на пол почти синхронно. TOM выключил двигатели корабля что бы те не тратили попросту топливо, ему все равно не улететь от катера воксов. Глянув через плечо на мирно спящих пассажиров, он удивился что маленький ребенок не спит. Судя по всему, ИВЛ не дал ему надышатся усыпляющим газом. TOM поднял упавший на пол пистолет, очень тяжелый и массивный револьвер, но твердо решил, что применять его не будет, пока. Внутри него что то подсказывало что так делать категорически неправильно. Так они и сидели в полной тишине, трое спящих людей, СПУ с пистолетом в руке и ребенок.

Интересно, почему он молчит? Не понял, что произошло? Или может насмотрелся уже жестокости на Новом Гибсоне и его не так просто запугать? Может просто немой или от недостачи кислорода ничего не может сказать, TOM не знал.

Спустя пять минут он услышал звуки ходьбы по обшивке корабля. Внутренний шлюз открылся и через него вошел вокс.

То ли вокс подумал, что СПУ хотел его застрелить, то ли решил не церемонится и забрать и людей, и груз, а может ещё что-то пришло в его птичью голову. Арбалетный болт пробил монитор TOMа и прибил тот к внутренней обшивке вырвав его с мотком проводов из корпуса. Вскинув, манипулятор с зажатым пистолетом TOM сделал кучу выстрелов в сторону, где стоял нападавший. После грохота шести выстрелов последовала оглушительная тишина, которую прервал шум падающего на пол тела.

Поняв, что ситуация пошла по очень хреновому сценарию TOM по памяти добрался до пульта управления и резко дернув рычаг, включил двигатели на максимальную мощность. Воксы нагонят его через минуту или раньше, его старый корабль и так работает на пределе. Хоть он и помнит, что и где находится на его корабле, но вряд ли он сможет отбить атаку не видя воксов. Может мальчишка смог бы помочь ему сказав куда стрелять, а может не стоило делать глупости и надо было просто помочь телохранителям отбить атаку? Они ведь были вооружены. Втроем у них были не нулевые шансы. От собственной глупости, и нелогичного нежелания хоть как-то сотрудничать с этими органиками что привели в такую безисходную ситуацию TOM очень сильно пожалел, что в револьвере не осталось пуль что бы пустить себе в мозг. Все равно он им пользуется только для пилотирования а не для стоящих мыслей. Стоит все же иногда возращатся к суровой действительности.

Внезапно корабль пошатнулся будто что-то врезалось в него на огромной скорости. Двигатели, не выдержав такого надругательства отключились и корабль перестал набирать скорость. Не готовый к дальнейшему бою и последующей смерти TOM решил, что лучше отключится, уснуть и не проснутся. Органики и груз, черт бы их побрал нужны воксам целыми, а от TOMа останется лишь куча проводов. Смерть достойная его жалкой жизни и таких же жалких поступков.
Отключение…

Новости Нового Гибсона!

ВКН Степь успешно отразил нападение воксов на корабль что вез медикаменты и больных на ИСН “Ананси”! Благодаря удачному стечению обстоятельств ВКН Степь находился в считаных тысячах километров от места транслокации вражеского судна.

Согласно отчетам доверенных специалистов воксы вывели из строя систему жизнеобеспечения корабля что спровоцировало выброс закиси азота в воздух и весь экипаж уснул, за исключением СПУ-пилота, который смог защитить экипаж и даже убил одного из нападающих! К сожалению, после залпа орудий по кораблю воксов осколки его обшивки повредили двигатели транспортного корабля. Так же не упустите прочитать отчеты пострадавших в следующем номере…

Включение…

Наверное, свобода наступит скорее, чем кажется TOMу, только что же ему делать с ней?

P.S.

Fuck

4 лайка

ЗА
Кооп друг, креативный добрый человэк
Таких людей, которые устраивают креатив на станции для станции, осталось мало
Лишь бы не начал ебашить за спу всех

Я не читал но мне понравилось

И ты туда же…

Берем с надеждой, что не потеряется как в случае с дионами.
dushess

2 лайка