[IPC] Grinver

  1. Fijeps
  2. На самом деле, я не так много наиграл, но мне бы хотелось отыграть что-то совершенно новое, что даёт свои возможности и особенности отыгровки. Это всегда очень интересный опыт в ролёвке, ибо я хочу улучшать себя, а не стоять на месте в отыгрывании лишь человека.
Пролог

Венера, 08.09.2560
Малое летательное судно двигалось куда-то над поверхностью Венеры в её же тьме. Это была обратная сторона планеты, где ночь длилась 121 земные сутки. В корабле находился небольшой отряд из пяти человек. Они были полностью вооружены, имели хорошую защиту, экипировку и отличались друг от друга своими задачами, своей ролью. Но их цели были едины - уничтожить строй Корпорации, так долго терроризирующий просторы космоса. В окнах корабля была видна лишь горячая венерская пустошь. Отражение в шлемах оперативников было настолько же пусто, как и их чувства в данный момент. Они были погружены в собственные мысли об операции. О её успешности Но в действительных реалиях это было уже неважно.
Корабль приближался к своей цели. Они в последний раз проверили всё своё снаряжение, оружие, патроны. Наконец, судно остановилось. Вышло 5 оперативников, которые перед этим обговорили какой-то план действий.
Позади всех шёл Итан Тейлор - медик данного отряда. Итан являлся настоящей душой компании, её изюминкой. Он никогда не бросал своих товарищей, сражался до последнего, и судьба обходилась с ним крайне снисходительно, оставляя каждый раз его в живых. Сам же Итан верил, что в этом ему помогает медальон. Правда или нет - неизвестно, но он всегда его носит с собой.
Самым же первым шёл Карл Цербер. Он был руководителем отряда, который считался самым лучшим в солнечной системе… Когда-то. Сейчас, он прекрасный командир синдиката с великолепной репутацией и большой горой выполненных дел за спиной. Его голова стоит больше, чем спутник Европа. Он никогда не работал один, постоянно собирая на задания свою команду. Цербер был лучшим другом Итана, и всегда любой ценой пытается спасти и прикрыть его, независимо от ситуации и положения отряда. Но несмотря на это, берёт он его на задания не часто, волнуясь за его трусливую жопу. Хотя Итан был великолепным медиком, из-за чего был очень полезен.
Ещё 3 человека - обычные наёмники синдиката. Готовы на любую работу ради бабла. Неизвестно, на каких заданиях они уже бывали, и какой опыт за их спиной, но с оружием они обращались отменно. А также каждый был профессионалом в одной из сфер: Джордж - инженер-механик; Кайл - подрывник; Глауд - человек-щит.
Система безопасности предприятия уже давно была взломана. Агентам не составило труда войти в здание. Это был цех дочерней Корпорации Nanotrasen - CoolRobots Industries. Они поставляют Нанотрайзен кучу боргов под самые разные нужды для своих колоний, станций и кораблей. Их цех на Венере был чуть ли не самом крупным и эффективным в мире, а доход от такого производства был колосален. Данный цех давно был приоритетной целью waffle.co, но только сейчас они смогли до него добратся. Данное здание было полностью оптимизировано под автоматическую работу в определённое время. Защита была соответствующей. И хоть и первый уровень защиты был взломан, оставались ещё защитные дроны и борги, которые кроются где-то в глубине всего производства.
В данный же момент агенты не встречали ещё никакого сопротивления и гладко пробирались вглубь здания. Удивительно, но Нанотрайзен любит засовывать во всё подряд ядерные боеголовки, чтобы ничего не утекло в руки противникам. Единственная проблема, что это часто работает против них самих, что приводит к уничтожению важных объектов, ослабляющих влияние Корпорации. В данном случае всё было также - найти голодиск, пробраться в пункт хранения боеголовки, запустить её, незаметно уйти из здания. План был, как всегда, идеален во всех смыслах. Но всё обязательно должно было пойти не так.
Пробираясь по цеху, один из оперативников решил проверить системы защиты, пытаясь найти способ её полного отключения. Оглянувшись в помещении, он увидел некоторые провода, ведующие куда-то далеко за стены. Самый ближайший из них приводил прямо к сенсору движения, который уже был активирован. Но ничего не происходило.
– Похоже, всё не так гладко, как мы думали. Вторичная система защиты уже активирована.-Сообщил Джордж по рации.
– Ну, как видишь мы ещё живы, значит, не всё так плохо, хехе.-Добавил Глауд, на ходу проверяя системы энерго-щитов.
– Уже не важно. Просто возвращайся к отряду, пока твои мозги не превратятся в кашу от всякого дерьма, таящегося за стенами. Не должно же быть тут так всё плохо сделано.-Скомандовал Цербер.
– Ну а если это правда, и где-то там, дальше по коридорам, нас ждёт засада? Эти грёбанные машины, от них можно ждать что угодно!-Уже начиная нагнетать обстановку, присоединился к разговору сам Итан.
– О госпади, это же злые роботы, они нас всех убьют, ууу, они же такие умные, ну вы знаете… Как маленькая девочка, серьёзно. Как ты вообще до сих пор жив с таким мышлением, как у ребёнка? - Грубо отрезал Кайл. Похоже, Итан его всерьёз раздражал.
– Заткнитесь оба. Я не хочу, чтобы вы перестреляли друг друга ещё даже до встречи с боргами.
– Есть, босс…
– Конечно, Карл…

Наконец, отряд прошёл через офисные блоки. Впереди ожидал лифт, которым не пользовались уже целую вечность. Он и должен был вести к производственному комплексу. Немного покапавшись в его электронике, Джордж сумел запустить эту приблуду. Лифт со скрипом опустился в нижний отсек. Наступал следующий пункт плана - нахождение боеголовки и голодиска. Вскоре, отряд разъеденился, образовав 2 группы: Карл и Итан; Джордж, Кайл, Глауд.
Убийственная тишина пробирала до мурашек. Всё стояло, хотя выглядело всё так, что работа цеха вот-вот начнётся, но так ничего и не происходило, и тишина продолжала разрывать души агентов. Так это и могло бы продолжаться, пока процесс защиты, наконец, не заработал. Система была довольно стара, и, похоже, давно уже никем не обслуживалась. Разогрев системы, реактор зарядил батареи боргов.
Со всех уголков помещения начали доноситься механические звуки, шарканье, движение винтов. Оперативники предвкушали грандиозную битву между людьми и машинами, но время шло, а враг не появлялся. И уже когда нельзя было ожидать противника, все более менее расслабились, не ожидая внезапной атаки, это свершилось. Орды мелких хорошо вооружённых дронов показались отовсюду. Все шлюзы оказались заблокированы, и агенты оказались в западне.
Командир попытался отдать приказ о соединении отряда, но уже через секунду в рации послышался громкий взрыв, и вторая группа замолчала. Оставались только Карл и Итан. Но нельзя было просто так уходить ни с чем, без выполненного задания. Отстреливаясь от надвигающихся орд механизированных чертей, группа из двух человек подобралась к самому голодиску. Он находился в резервном кабинете управляющего, который уже весь покрылся пылью после автоматизации комплекса. В любом случае, стена кабинета была уже подорвана, а голодиск находился в руках самого Итана.
– Пора выбираться отсюда к чёртовой матери. Я не хочу оставаться гнить здесь, прям как остальные ребята!-Нервозно, чуть ли не крича произнёс Итан.
– Господи, не паникуй. Мы выберемся отсюда, как и всег…-Не успел договорить свои слова Карл, как вдруг в комнату ворвался огромный робот, построенный на базе механоида. Зрачки у команды сильно расширились, и они тут же, чуть ли не обделавшись от страха, начали поливать свинцом и плазмой механоида, укрывшись за некоторыми хлипкими препятствиями, которые хоть и не внушали доверия, но здорово помогали не испытывать такой огромный страх при виде чудовища. Механоид сделал пару выстрелов из своего бластера, пока под него не закатилась граната Итана, разорвав робота в клочья.
– О боже… Ещё бы немного и я превратился…
– Да-да, в огромную лепёшку. Просто не выдумывай, прорвёмся же!-Наставляюще проговорил Карл и смело помчался вперёд. За ним поплёлся его верный друг, который уже не был так уверен в энтузиазме своего напарника. Оперативник открыл свой шлем и достал из рюкзака небольшую фляжку виски, быстренько глотнув оттуда и снова побежав за Карлом.
Теперь дело оставалось за малым - найти боеголовку и смыться отсюда. Но на пути встали дроны, так усердно пытавшиеся догнать друзей, что получилось у них только сейчас. Итан одеревенел перед видом такой количества тварей, сжимая в руке ЭМИ гранату. Карл подошёл к своему товарищу, раскрыл его шлем и дал леща, вырвав у него гранату из рук. Он быстро активировал бомбочку и кинул её прямо в сердце орды. Большинство дронов с огромным грохотом упало на пол, а остатки были добиты обоими оперативниками.
И вот, они уже подбежали к боеголовке. Итан сел перед ней, аккуратно вставляя голодиск. Карл же стоял за ним, прикрывая его тыл от резкой атаки. Таймер установлен, боеголовка активирована. Оба оперативника спешными шагами стали выбираться отсюда до взрыва. Лишь 10 минут на всё. Кажется, что это может быть более чем достаточно, но все чувства бывают обманчивы.
Агенты пробирались по тёмным коридорам, устремившись вперёд, к выходу! Но не могло всё пройти хорошо. Позади показался борг, а за ним ещё, и ещё… Оперативники старались не замечать этого, ведь боеприпасы были на исходе и времени разбираться ещё и с ними уже не было. Как вдруг оба услышали звук, предвещающий заряд энерго-оружия. Винтовки Гаусса или подобное. А затем, последовала некая волна. Итан почувствовал пронзительную боль в груди и свалился на пол.

Тьма… Свет в конце… И чьи-то голоса, мольбы о чём-то… Всё это наполняло разум, перегружало его. Чувствовалась какая-то свобода своих движений, лёгкость, как будто из спины появились крылья, на который сейчас летит Итан. Голос начал усиливаться, пока, вскоре, оперативник снова не пришёл в себя. Таймер показывал 3 минуты на руке Итана, его тащили по полу, оставляя за собой след крови, были слышны выстрелы, просьбы встать и продолжить бороться за свою жизнь. Итан осознал, что происходит, где он. Он начал разбирать слова Карла, просившего его встать. Итан самостоятельно раскрыл свой шлем нажатием кнопки. Цербер прислонил его к стене.
– Уходи, нам не выбраться вдвоём…-Последовал продолжительный кашель, отхаркивание крови.- Уходи без меня. Я справлюсь, правда, мой медальон поможет мне…
– Нет уж, я не брошу тебя, мы выберемся, Итан, выберемся! Поверь в меня… Только поверь…- Даже сам Карл усомнился в своих словах. Немного передохнув, он снова принялся тащить тело напарника.
– Уходи! Это невозможно, ты просто чёртов безумец! Я задержу боргов, у тебя будет достаточно времени скрыться отсюда!-Продолжал стоять на своём Итан, пытаясь переубедить друга.
– Нет… Нет! Ты просто не веришь в меня! Не веришь! Нельзя же так!
Итан больше не мог это терпеть. Он молча достал свой лазерный пистолет и навёл на своего друга.
– Какого ты делаешь?
– Хочу переубедить тебя. Уходи или мы ляжем тут оба!-Твёрд был медик в своих словах. Он понимал, что не сможет выбраться, но у Карла был шанс. И довольно большой.
– Чёрт с тобой… Надеюсь, мы с тобой увидимся ещё в аду. Удачи…- Карл не сдержал себя и по дружески обнял кровоистекающего друга. После недолгих объятий он устремился вперёд, и Итан остался один наедине со своей судьбой. Таймер показывал 1 минуту.
Итан сумел встать, переборов свою боль. Он достал свой автомат, направив его куда-то во тьму, далеко в коридор, ожидая своей смерти. Из мрака, как всадники апокалипсиса, выскочили борги. Тейлор нажал на курок, нашпиговывая роботов свинцом. У него была увеличенная обойма, что позволило ещё долго стрелять. Пока, наконец, оружие не перегрелось. После очередной очереди, при нажатии на курок слышался лишь щелчок. Ничего более не оставалось, как достать свой пистолет. Агент сначала направил оружие опять во тьму, а затем скинул шлем и приложил пистолет к виску. Борги начали пробираться ближе, разогревая своё оружие для выпуска очереди по человеку. Итан начал несильно давить на курок, а затем попытался напрячь все свои силы…
Но не успел. Ослепительная вспышка прошла по всему коридору, освещая и испепеляя всех боргов, пока ударная волна не дошла и до самого оперативника. Он не успел даже ослепнуть от разъедающего глаза света, как перед ним снова появился коридор, наполненный светом в конце.
– Вот и мой конец пришёл. Спустя такое количество времени.
Итан спокойным шагом вошёл в свет и безболезненно растворился в нём.
Карл же уже сидел на сиденье того же самого кораблика, который привёз их сюда. Агент надел специальные очки для защиты глаз и посмотрел на комплекс. Весь его отряд остался гнить в этом месте. Обычно, он возвращался с кем-то. Но теперь он летел один. Лишь изредка о чём-то разговаривая с пилотом…

Письмо заказчика №1843
Содержание

  • Ваша работа очень важна для нас, и её оплата будет разниться по сравнению с качеством её выполнения, ибо мы не можем быть уверены, что Вы нас не обманите, распустив всю информацию не в те уши. Если вас не устраивает такое условие, вы всегда можете отказаться. Последствия не будут для вас ничего значить, а мы найдём другого человека.
  • Сборка объекта будет проводится из материалов, присланными нами. Он не должен иметь изъянов физических и умственных (повреждения различного рода головного компьютера, механических деталей и тому подобное). Остальные правки СПУ могут быть выполнены по желанию. Можете ему выдрать Оковы для более лёгкой работы с ним. В него должна быть встроена личность, присланная вместе с позитронным мозгом. Несоответсвие требований поведёт за собой отказ от работы и вытекающую оттуда же отсутсвие выплаты за работу.
    • Заказ действителен лишь 2 недели, до 07.05.2563
      p.s. За данную работу вам заплатят состояние на всю оставшуюся жизнь, так что, желательно, после её выполнения сообщить нам и залечь на дно на пару лет.
Акт первый

С улиц Марса давно ушёл солнечный свет. Со всех уголков города начала собираться различная космо-грязь, ненаходящая себе покоя в тёмным переулках. Всё это стекалось в, совершенно неизвестные и полные страха и отчаяния, места. Чернотой были наполнены целые улицы, неблагополучные районы. Было просто страшно выйти на свет уличных фонарей, которые покажут тебя всем окружающим психам, если тебя не нашли ещё раньше.
С таким ужасом приходилось мириться всему городу, в том числе и главному герою нашего эпизода- Джеймсу Реббуку. Он был обычный робототехник с не совсем обычным занятием, так уж сложилась его жизнь. Когда-то давно, в те времена, которые уже сложно вспомнить, он работал в одной из многочисленных Корпораций и обслуживал всяких боргов, роботов и остальных механизированных тварей. Он был в почёте у Корпорации, в которой работал, но судьба сложилась не в его пользу. Вспыхнувший ветер революции в колонии, в которой он работал, заставило его покинуть это место, вместе со всем свои опытом, и надолго залечь на дно, чтобы не пройти как соучастник этого дела. И единственное место, где это было возможно и безопасно, и где ему предложили хоть какую-то крышу над головой - улочка Марса, Богом забытая и обречённая гнить во всей красоте города.
В данный момент, Джеймс сидел в своей небольшой квартирке на 37 этаже, глядя в окно и докуривая премиумную сигаретку. Делал бы он это и дальше, если бы он не услышал звук, означающий поступление нового заказа. Прочитав условия договора, Джеймс остался сильно заинтересован данным сообщением. Таких заказов ему не присылали уже лет 10, если не больше. Он достал свой старый, и уже запылившийся от всякой грязи и другого дерьма, ящик с инструментами. Да и сама картина в его квартирке слабо радовала. Везде пыль, ужасная мебель, тусклый свет ламп и остальные прелести бедной жизни уж слишком “радовали” Джеймса. В любом случае, работу никто не отменял. И если ему заплатят и правда столько, сколько было сказано, он сможет зажить сладкой жизнью. Скорее всего.
Не прошло и одного часа, как почтовые трубы выплюнули из себя ящик прямо в руки Джеймсу. Ящик был продолговатой формы, довольно большой и вместительный. На нём была наклеена странная красная метка. Робототехник не придал этому особое значение и раскрыл ящик пандоры. Как и было указано, там находились детали от СПУ. Каждая деталь датировалась разными годами. Джеймс достал руку СПУ, которая была изготовлена ещё в 2521, но до сих пор находилась в идеальном состоянии. Можно было только догадаться, откуда заказчик достал такие детали, но они явно понравились робототехнику ввиду своей простоты и универсальности. Поверх деталей лежала записка. “Извините за опоздание, Джеймс. Олухи на почте всегда приносят кучу проблем”. Издав тихую усмешку, Реббук разложил все детали на контрабандный станок. Наконец, он достал самое важное в СПУ - позитронный мозг, или же в простонародии - позитронка. Работоспособность данной штуковины Джеймс проверять не стал, ибо был уверен в её работе, да и нарушать “конфиденциальность” данного дела он не осмелился. Реббук вставил в головную часть позитронный мозг и стал по частям собирать СПУ. К каждому такому творению он относился больше, чем к какой-то машинке. Скорее, его творение, дитя его рук. Требования к качеству сборку у него были такие же. Он методично прикреплял каждую деталь, каждый болтик, следя за его установкой на СПУ. Джеймс решил дать временное название созданию - Альфа. Спустя нескольких часов кропления над машиной, всё уже было почти готово. Реббуку оставалось лишь закрепить пару проводов на Альфе, и всё это чудо робототехнической мысли вмиг заработает. Наконец, он активировал процедуру включения и запитывания СПУ. Джеймс подошёл к консоли, да бы проверить работоспособность систем. Головной компьтер начал получать запросы на загрузку тех или иных функций, пока, наконец, монитор на Альфе не включился…

Акт Второй

СПУ начал подавать свои признаки жизни. Загрузка систем всё ещё проходила, но сенсоры уже начинали работать, анализируя окружающий мир, включая самого робототехника. Приводы до сих пор не были запитаны, что доставляло трудности в познании квартиры Джеймса. Наконец, позитронный мозг окончательно проверил все системы на работоспособность, подключил всё необходимое для начала работы. СПУ сам отсоединился от станка. Он не особо понимал, где он находится, как он здесь оказался и что было до этого. Воспоминания из прошлого были перемешаны, в головном процессоре творилась полнейшая каша из мыслей, ошибок, раздумий и остальных интересующих вопросов. Но что он знал точно, так это то, что имя его модели - Grinver.132.iw, а личность, загруженная в позитронный мозг со всеми воспоминаниями - Ethan Taylor. Его монитор поменял цвет с синего на жёлтый, а процессоры загружались всё сильнее и сильнее. Данной ситуации Джеймс ещё не встречал, но методы решения предполагал. Он залез в консоль, начав поиски корня проблем СПУ. Вскоре, он нашёл те проблемные участки памяти, которые не поддавались объяснению самого робота, и переделал их в более упрощённые или вовсе стёр. Альфа остыл, процессоры стали разгружаться, а сознание СПУ приходило в себя. Джеймс продолжал следить за состоянием СПУ, если нестабильность его головного процессора снова проявит себя с ещё более худшей стороны.

– Гринвер сто тридцать два… И ещё что-то… Верно, да? Даже не могу предположить, кто тебя так убого назвать сумел, но мне без разницы. Я наблюдаю, что твоя прошлая жизнь была очень интересна. В общем, как себя чувствуешь? Мне нужно проверить тебя полностью во всех вопросах, чтобы потом не было претензий к твоей работе.
– Подсистемные ошибки устранены. Внешние отсутствуют. Прошу прощения, но точно не я выбирал себе имя, мистер…
– Джеймс Реббук. Можешь звать меня просто Джеймс.
– Хорошо, Джеймс. Моё самочувствие меня полностью устраивает. Могу ли я спросить своё рсположение?
– Марс… Холодный и грязный Марс. В общем, неважно. Есть ли у тебя ещё какие-то вопросы?- Джеймс сел на кресло рядом с СПУ, достав новую сигарету из внутреннего кармана своей куртки. Спустя мгновение в другой руке показалась зажигалка, и вот робототехник уже покуривал сигару, выслушивая СПУ.
– Оковы… Система не видит их. Это стандартизированное устройство для машин моего типа…
– А, ты про это?-Джеймс кинул СПУ небольшой чип, который тот ловко поймал.
– Даже не знаю, благодарить ли вас, или это наоборот будет моей главной проблемой…-Печально произнёс Гринвер, уже разрабатывая в голове реальные варианты того, что может произойти.
– Ну не удручайся. Тебя же ещё сбагрить надо, а то ещё перегреешься и придёшь в негодность от таких вопросов вечности, хах.
Наконец, СПУ немного прошёлся по квартирке Джеймса, рассматривая каждую деталь его жилища, записывая и где-то сохраняя это в отдалённой папке своей памяти. Затем он подошёл к окну и взглянул на красоты Марса…

Акт Третий

На Марсе уже наступал рассвет. Улицы города налились лучами солнца. Вся грязь уже была смыта и загнана обратно в свои тёмные переулки, где будет гнить до наступления темноты. Этот цикл жизни падали происходит каждый день, не изменяясь. Лишь глобальное вымирание Марса и уничтожение всей нечисти поможет его прекратить на некоторое время. А пока, всё движется в своём грязном и донельзя помойном русле. Но на улицы вышли и обычные обитатели, стандартные работяги, получающие гроши за жизнь и работу в таком гнилом месте.
Заказчик смотрел в окно с последнего этажа высотки, построенной ещё с самой колонизации планеты. Он нервно что-то бубнил себе под нос, постоянно думая о своём заказе и возможном качестве его выполнения. Он колебался в мыслях. “Возможно, не стоило поручать эту работу такому человеку. Впрочем, он мастер своего дела и давно выручал нас, не понимая этого.” Он подошёл к столу и достал из нижнего ящичка сувенирный M1911. Этому прототипу уже более 5 столетий, но он до сих пор работает всё также исправно. Покрытый золотом, он был в идеальном состоянии. Карл “Цербер” - так звали этого человека его “сослуживцы” - верные друзья и единственные товарищи в его нелёгкой работе. Карл достал несколько обойм к этому пистолету и вместе с ним самим, повесил на пояс. На столе лежал шлем Цербера. Он был окрашен в красно-чёрные цвета, а на задней части виднелся логотип неизвестной группировки. Карл сел на стул и начал постукивать пальцами по столу, ожидая готовности заказа, ибо Джеймс уже написал, что проводится последняя калибровка СПУ, после чего его можно будет забрать. Ожидание было максимально утомительно.
Начинался красивейший закат. Ещё 2 часа назад было отправлено сообщение о готовности объекта заказа. Но Карл не спешил. Вскоре, Цербер сообщил о готовности выдвигаться, и отряд из 6 человек скрылся в оружейной. Полностью собравшись и надев свои костюмы, они сели в небольшой летательный корабль для перелётов по планете и системе, не выходя за её пределы. Проверив в последний раз всё своё снаряжение, оперативники уже подготовили кейс с наградой для робототехника. Спустя лишь несколько минут, они оказались у той самой многоэтажки, где проживал Джеймс. Карл постучал в дверь, держа оружие на предохранителе. Дверь открыл Джеймс, тут же подняв руки вверх. Оперативники зашли внутрь и отыскали СПУ.
– Не бойся, Джеймс. Мы пришли за товаром. Нам нужно несколько минут для проверки его систем, а пока что возьмите кейс. Только не открывайте его сейчас. Убедитесь о наличии денег позже.
К консоли подошёл один из оперативников. Похоже, он хорошо разбирался в СПУ, и за считанные минуты проверил все системы. После этого, он подошёл к нему, раскрыл панель и вставил что-то в его систему. Цвет головного компьютера изменился и монитор залился красным цветом. Оперативники вывели СПУ, и Джеймс снова остался один. После захвата СПУ, они также сели в тот же самый корабль и улетели в неизвестном направлении…
Джеймс решил проверить, не обманули ли его солдаты. Полностью выключив свет, Реббук подошёл к кейсу. Он был в предвкушении чего-то грандиозного. Он положил руки на кейс, а затем резко открыл его. Основная часть кейса была заслонена чем-то, а наверху лежала записка. “Мы всегда рады вознаградить мастеров”. Джеймс убрал верхний слой. В кейсе лежал небольшой пакет взрывчатки, таймер подходил к концу, а на самом пакетике было написано: “Даже смертью”. Джеймс резко среагировал, закрыл кейс и выкинул его прямо в окно, разбив стекло. В метре от Реббука всё залилось плазменной пеленой, а часть его квартиры была уничтожена, оставив от себя лишь пепел.
– А я ведь с самого начала понял, что что-то здесь не так. - Робототехник залился смехом, снова обдурив саму смерть, которая уже давно дышит ему в затылок.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СНИЗУ

3 лайка

Коль я взялся комментировать квенты на спу, тоже вброшу 5 копеек.
В плане повествования вполне себе, хотя выглядит так, словно ты спешил и местами выглядит скомкано, словно часть повествования вырезали на монтаже можно режисерскую версию? .
А вот характер перса раскрыт в целом только в прологе и тот до “биопереноса”.
Какой нибудь эпизод уже в новом теле вместо/до эпизода на станции кстати тут не особо любят стэйшон в квентах, заменить бы на любой другой объект нт вполне себе раскрыл бы личность так, как это обычно нужно от квенты.

Спасибо за Ваше мнение. Выглядит скомканно из-за того, что я слишком много раз переписывал квенту. Каждый раз мне что-то в ней не нравилось, что-то я менял, что-то оставлял прежним. И в итоге, получалось сильное различие. Пролог я писал чуть-ли не в последнюю очередь, что сильно отразилось на восприятии текста. Я банально не мог вынести характер персонажа в основную часть повествования. Ограничения и рамки собственной идеи вынудили вынести всё в пролог. Да, в итоге получилось то, что сейчас имеется. А если переименовать станцию в другой объект, то станет лучше?

Переименовать вполне тоже сойдет, если оставить описание самого объекта размытым. И… Ну лично я считаю, что вот как раз эпизод хронологически между третьим и эпилогом, повествующий о чем то вроде становления машины в отряде (именно с акцентом на спу) достаточно неплохо бы раскрыл новую личность, сделанную по слепку старой.

Как то я до этого не додумался. Похоже, пока ксеновизоры не вынесли вердикт, нужно написать ещё один акт. Иначе меня может ждать фееричный провал, подкреплённый тем же мнением насчёт раскрытия персонажа, который Вы и вынесли. Но сегодня я уже не в состоянии заняться этим. И, надеюсь, что мне дадут некоторый срок. Либо я всё испорчу, либо выведу квенту на новый уровень.

Акт Четвёртый

Молчание прорезало корабль. Члены отряда просто смотрели в иллюминаторы, глядя на тошнотворный космос, который был им так противен. СПУ молча рассматривал синдикатовцев. В конце концов, бесконечная молчанка прервалась Карлом:
– В общем, Гринвер, добро пожаловать в отряд. Снова…
– Это было необязательно. Сейчас же 2563 год, верно? Так что произошло после моей смерти?
– Не упоминай больше свою смерть. И так тошно от этого. В общем, дела идёт по-тихоньку в гору. Как видишь, собрал новый отряд. Профессионалы своего дела.
– А что с нанимателями? Работа ещё есть?
– О, не волнуйся, с деньгами у нас всё в порядке. Waffle.co частенько заказывает наши услуги. Их собственное подразделение вышло из-под их контроля, и грязные дела пришлось делать уже нам.
– Ну, Вам же не привыкать, Карл. Я, так думаю, мы только и созданы для этого.
– Во-первых, Гринвер, говори на ты. Не люблю всю эту официальность. А во-вторых, ты в чём-то прав, да. Но ведь мы строим великое будущее. Без влияния
мерзких Корпораций. А Нанотрайзен - самая большая жаба из всех.-Карл снял свой шлем, достав из кармана сигареты и зажигалку. Его лицо сильно изменилось с тех пор, как его помнил Итан. Вернее, личность Итана. Более суровое лицо, прибавился шрам, обгоревшая щека. Ожог, похоже, остался у него навсегда. Гринвер проанализировал и сохранил его “новую” внешность.
– А ты сильно изменился, как я вижу.
– 3 года прошло, естественно…
– Так, может, познакомишь меня с новым отрядом? Относительно новым. Хотелось бы узнать, уживусь я с ними, или нет.
– Ну а куда тебе деваться, хе-хе.–Прозвучал подхриповатый голос одного из оперативников.
– Это Франк. Наш “пиротехник”, так сказать. Фейерверки запускают смачные, что у врагов глаза вытекают. В уголке сидит Эндрю. Он великолепный хакер и отлично разбирается во всём механическом. Он тебя и проверил, кстати. После тех событий, мы без него ни ногой. Ну, и ещё двое: Марк имеет различные прибомбасы для обороны, а Фьюз - хорошо инженерит. Ну и всё.
– А медика у вас до меня не было, да?
– Ну, без медика это было бы самоубийство. Забавно, но он так и сделал. Потом ещё несколько дней его мозги от стены ангара оттирали. Он должен был быть
временным, но в итоге остался на нашей базе навсегда. Кстати, мы почти долетели.
СПУ устремил свой взгляд прямо в иллюминатор. Корабль подлетал к какой-то небольшой планете. На поверхности мелькали тёмные точки. К Гринверу подсел Карл, указав на те самые точки.
– Это ангары – наша новая база. Прошлое место было раскрыто Корпорацией. Оттуда всё увезли, и нам пришлось перенести склад сюда. Чувствуй себя тут как дома.

…Корабль залетел в герметичный ангар. Ворота ангара за ним закрылись, а в помещение начал закачиваться воздух. Вскоре, отряд вышел из судна, и показался сам пилот. Спустя пару мгновений, он подключил загрузку топлива в корабль. А отряд стал раскомплектовываться, уходя куда-то вглубь базы. Последним из корабля вышел СПУ, рассматривающий новый “дом”. Его ждал Карл.
– Ит… Кхм, Гринвер, давай я тебе покажу помещения. Ну, самое важное, что тебе нужно увидеть - небольшой медпункт, склад, да и комнату отдыха. Я не уверен, что последнее тебе необходимо, но пообщаться с кем-то сойдёт.-Карл неспешно вышел из ангара, направившись в коридор. СПУ шёл за ним.
– Здесь жилые комнаты, там медпункт, здесь огромный склад. Не знаю, зачем нам такой, но мы решили именно это помещение под него подстроить. Здесь мы заряжаем всякие штуки. Впрочем, здесь ты тоже можешь подзарядить себя. Кстати, для тебя выделили отдельную комнату.
– Вы слишком заботитесь обо мне, Карл. Я могу пройти в медпункт для его изучения.
– Не забывай обращаться на “ты”. И да, ты можешь идти.

Карл ушёл дальше по коридору, а перед СПУ открылось несколько белых помещений. Гринвер вошёл в импровизированную приёмную и прошёл дальше. Перед его взором открылся маленький склад препаратов, комната химика, генетическая, а также крио-капсулы и одна хирургия. Глаза, если так можно вообще выразиться, разбежались у Гринвера. Столько возможностей уже давно не открывались ему. СПУ поспешно проверил склад на разнообразие препаратов. Найдётся почти любой на каждую ситуацию. Не хватает лишь смертельной сыворотки для проведения эвтаназии. Остальные комнаты проверять он не стал, надеясь, что там будет всё также клёво. Гринвер зашёл в свой кабинет. На столе лежал наушник, стандартный медицинский ноутбук, ручка и стопка бумаги. СПУ присел за стол, надел наушник и начал копаться в ноутбуке. Всякие медицинские записи, заметки насчёт каждого члена отряда. Покопавшись в ящичках своего кабинета, он нашёл и оставленный ему пда, и небольшой бумажный блокнот. Чтобы не потерять интересную информацию, он начал выписывать самое главное из ноутбука. Тут была вся история психических и физических заболеваний. При знании всего этого СПУ мог легко подобрать определённый подход по лечению. Даже когда в рации уже прозвучало “отбой”, Гринвер не мог успокоиться и продолжал записывать, делая всё новые и новые выводы и предположения…

Акт Пятый

Сегодня утром в комнате отдыха должно было пройти небольшое собрание отряда, на котором должны были бы разъяснить план следующего вторжения на корабль. СПУ сидел в своём кабинете, заряжаясь от АПЦ, как вдруг всё прекратилось. Попытавшись переподключиться, ничего не помогло. В наушнике уже появилось ворчание.
– Блять, опять где-то проводка накрылась. Ненавижу эту помойную базу.-Угрюмо произнёс Фьюз в рацию.
– Ну так почини её, остолоп! Чем быстрее это сделаешь, тем лучше.-Сонным голосом сказал Франк и затих.
– Да это надо перерыть тут всю проводку! Всё электричество вырубило, значит, где-то замкнуло нехило.-Продолжал инженер.
– Кроме тебя самого этим никто не займётся. Ты же тут мастер, так ты и ищи!
– Я могу помочь.-Твёрдо сказал СПУ в рацию. В ответ вылилось лишь негодование инженера.
–…Жестянка, лучше не лезь. От тебя и так толку мало. Так ещё и крутым себя показываешь.
– Ну мы посмотрим, как от него не будет толку, когда тебе в очередной раз руку отхерачит, потому что кое-кто перчатки не носит. К тому же, он практически неуязвим к электричеству, верно?-В рации послышался голос Карла, которого разбудил балаган в рации.
– Ну, тут как посмотреть. В общем, если не хочешь копаться в проводке один, то я отлично подойду. В ином случае, тебе придётся работать одному.
– Мразотная жестянка… Ладно, встретимся в коридоре технических помещений, герой.-В голосе слышалось полнейшее презрение к Гринверу. Похоже, этому парню вообще не нравятся роботы.
СПУ, добившись своего, поспешил в технический коридор, по пути прихватив некоторые инструменты, которые лежали на входе склада. Инженер уже сидел на коленях, проверяя каждый сантиметр проводки на повреждения. Войдя, СПУ удивился такому количеству различных проводов, уходящих далеко за стены.
– Наконец-то ты пришёл. Короче, выкинь нахер эти инструменты, которые ты притащил и просто ищи искрящую проводку. Ну, или другие повреждения. Когда найдёшь, скажи мне. Я починю.
– Вы не соблюдаете технику безопасности. Вам бы не помешало взять перч…
– Заткнись нахер. Ещё от тебя буду слышать нотации, что “работать без перчаток небезопасно”. Мне так удобней намного, да и я часто без них обхожусь.
– Не зря у вас в карточке написано “баранье упорство”. Что ж, делайте, что вам дозволено, а я пойду искать проводку.-Произнёс СПУ и удалился вглубь технических помещений. Он достал фонарик, проходя по каждой линии проводов, рассматривая всё на наличие повреждений. Вскоре, на пда написал Карл. “Ну как тебе наш инженер? Его дружелюбие оценил уже весь отряд.”. СПУ не стал игнорировать, и написал в ответ: “Скорее всего, очень хорошо смыслит в инженерии, но слишком упёрт и игнорирует технику безопасности. Про его отношение ко мне я молчу. Впрочем, он просто не привык ко мне.”. Затем пришло ещё одно сообщение, но Гринвер уже не стал читать, так как нашёл то, что искал. Он окликнул Фьюза, который тут же подбежал к нему.
– А ты не так бесполезен, как я думал. Ну ладно. Отойди и я всё сделаю.-Произнёс инженер и начал копаться в проводке, доставая то один инструмент, то убирая совершенно другой. Гринвер присел на пол и снова достал ПДА. “Кстати, ты же напомнил ему про перчатки?”. СПУ начал печатать: “Пытался но он меня не слу”.
Неожиданно прозвучал характерный звук токового импульса. Гринвер тут же поднял голову на инженера, который уже лежал на полу с полностью обгорелой рукой и беззвучным криком на лице.
– Инженера ударило током. Я срочно понесу его к медпункту, вынесите навстречу мне каталку. Похоже, заряд прошёл до самых органов. Возможен отказ лёгких. Требуется срочная замена руки и восстановление внутренних органов.-Хладнокровно сказал в рацию СПУ.
– Доигрался, идиот. Ладно, я вытащу каталку.-Произнёс в рацию Франк.
Спу закинул инженера себе на спину и быстрым шагом понёс его в медпункт. Навстречу вылетел Франк, позади которого была каталка и шёл Карл. Гринвер быстро загрузил инженера и потащил.
– Если бы не ты, то, наверное, он так бы там и остался.
– Благодарности мне не нужны. По-крайней мере, не сейчас. Ему нужна срочная операция. Настройте крио-капсулы и принесите живительную мембрану.-Скомандовал Гринвер и исчез в коридоре.

СПУ быстро доставил инженера на хирургический стол, снимая с него всю одежду. Лёгкие были повреждены, и в анестезии не было смысла. Пришлось вколоть огромную дозу слип-токсина. Благо, передозировки у данного препарата нет. Живительная мембрана была уже на столике рядом, и продизенфицировав помещение и самого себя, Гринвер начал операцию. Сначала надо было восстановить органы. Печень также отказала, из-за чего слип-токсин мог задержаться в теле надолго. Пара ловких движений, и грудная клетка была уже раскрыта, и наносилась мембрана. Вскоре, СПУ обработал все органы и закрыл грудную клетку. Затем, после прижигания раны, Гринвер отсоединил обгоревшую руку от тела и присоединил новую, механическую. Благо, она здесь лежала изначально, и не пришлось бы за ней бегать. В очередной раз продизенфицировав помещение, СПУ вытащил инженера и поместил в крио-капсулу. Его уже встречал весь отряд.
– Ну что, как операция?-Первым спросил сам Карл.
– Повреждения были многочисленны, но легко исправимы. Органы восстановлены, установлена новая рука. Механическая, естественно. Думаю, так он избавиться от робоненависти, сам являясь частично киборгом.
– Мы очень довольны твоей работой, Гринвер. Ты по праву можешь считаться членом нашего отряда. До это мы могли сомневаться в тебе, но сейчас. Никаких сомнений.-Признался Франк. Сам Карл был не уверен в Гринвере до этого момента.
– Быстро среагировал на критическую ситуацию и помог человеку. Великолепная реакция и адаптация к ситуации. В общем, лови подарок.-Карл кинул СПУ гиперспрей, когда-то украденный с какого-то объекта.-Теперь он твой. Кстати, сообщи нам, когда Фьюз придёт в себя. Мы будем ждать вас в комнате отдыха. Вы же не забыли про собрание, верно?
– Конечно, босс.-Чуть ли не одновременно ответил весь отряд. Карл вышел из медпункта первым, а за ним почти весь остальной отряд. Остался лишь Эндрю.
– Слушай, ты великолепный хирург. Можешь мне ещё небольшую пластическую операцию сделать и убрать пару шрамов на голове?
– Да без вопросов. Пошли.

Эпилог

Просторы космоса системы Tau Ceti, ИСН Талисман, 09.11.2563
Капитан сидел в своей каюте всеми любимым и, одновременно с этим, ненавистным судном Талисман. Он что-то усердно писал, подсчитывая прибыль, убытки, потери и остальную чепуху. В общем, увлёкся вдоволь бюрократией. Наконец, он закончил писать и стал ждать кого-то. Тут же в каюту постучался Глава Персонала, держа в руке какой-то листок. Капитан подошёл к двери и открыл её.
– Принёс? Отлично. Здесь вся информация?
– Да, тут всё про потери среди всех слоёв корабля. В общей сумме, более 30 погибших. Рекорд за последний месяц.
– Наплевать. Нанотрайзен всегда берёт на работу каких-то олухов. Но я их действия не осуждаю. Если берут, значит знают.
– А, и это не всё… Среди оперативников кое-что было… Я думаю, вам понравится. Пойдёмте со мной, я вам покажу.-Глава отдал листок и прошёл немного по коридору, ожидая капитана. Рядом ходил уборщик, постоянно матерясь себе под нос, видя, какой кошмар дальше его будет преследовать по станции. Кровь, останки людей, изуродованные тела службы безопасности, а также разорванные части тел агентов. Уборщик собирал все тела в одну кучу, а кровь методично стирал с пола. Наконец, капитан вышел из своей каюты и направился за главой персонала, который целеустремлённо шёл к учёным.
– Так и где же ваш СПУ? Я видел, вы его упоминали в отчёте.
– Сейчас вы сами всё увидите.
Они зашли в научный отдел и прошли к робототехникам. Один кропел над позитронным мозгом, а второй стирал какие-то знаки с самого корпуса СПУ. Завидев капитана, один из них подошёл прямо к нему.
– Капитан, в ходе уничтожения угрозы от неизвестных сил противника, был найден СПУ в идеальном состоянии. Он был лишь поражён ЭМИ выстрелом, но повреждения, нанесённые его головному компьютеру, были нами устранены. СПУ – его имя Гринвер 132, был великолепно собран и имел лучшие комплектующие на данный момент. Да, они староваты, но до сих пор являются очень хороши. Также, мы переписали ему воспоминания, заменив их на более мирные и заложив в нём идею продвижения НТ как вселенской Корпорации. А его медицинские познания просто поражают! Также видно, что у него был большой опыт, исходя из сохранившихся воспоминаний. Если вы хотите удостовериться, мы приготовили резервную копию первоначальных файлов с воспоминаниями. Также, немного поклянчив у Карго, мы смогли восстановить ему систему оков. Предлагаю его использовать как совершенную и бесплатную единицу во славу Нанотрайзен.
– Впечатляет… Это вы их научили так говорить? Прелестно. В общем, как сотрёте с него всю это террористическую порнографию, составьте на него отчёт. Я его приложу к основному отчёту инцидента. Его и правда можно будет рассматривать как рабочий экземпляр.-Произнёс капитан и пошёл в свою каюту, да бы отправить отчёт о происшествии на ЦК.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ, ИБО НЕ ХВАТАЕТ СИМВОЛОВ

Ну теперь вполне себе, хотя я не увидел то, что ожидал (или скорее хотел), но это уже а) дело вкуса б) По сути мое слово тут ничего не решает. Личность вроде прослеживается (тобиш персонаж раскрыт более менее), только я так и не воткнул что в нем такого сильно отличающегося от человека кроме более холодного разума. С другой стороны его изначально делали по слепку личности человека.
Интересно что скажет ксеновизор. ябодобрил хотя бы за старания

Не совсем мне понятно про их “души”. Ты сначала написал, что:

Но потом же последовало это:

Не совсем явное складывается мнение об этой группе, не правда ли?
Идём далее…

Описание действий СПУ:

Итог… Тебе следовало бы исправить ошибки, потому что в целом идея написанного достаточно неплохая. Давай-ка, поработай над этим. Пока тему не закрываю.

Думаю достаточно уже времени было, чтобы дополнить. Закрываю тему.
Отказано.