How To Skrell

или

Все, что вы хотели узнать про скреллов, но боялись спросить

или

Это давно было бы на вики, но они играются в бюрократию

Здесь будет то, что не вошло на вики, или то, что при переводе кем-то на вики превратилось непонятно во что, а я не успел исправить из-за того, что они там устроили всякую бюрократию. Это раз.

И здесь будет то, что надо знать, чтобы квента на скрелла была не квентой на непонятно что и чтобы я потом не говорил “ну, если считать, что имелось в виду то-то и то-то, то сойдет”.

А если сложить раз и два, мы получаем гайд по отличиям скреллов от нескреллов. Получили? Ах да, это же только начало поста. Ну получаем, значит.

Цивилизация

Их цивилизация, судя по всему, третья по древности после воксов и дион. Это несколько компенсируется медленным (проверяемым и безопасным) технологическим прогрессом (за шестьсот лет они продвинулись на столько же, насколько люди - за последние пятьдесят лет), однако они все еще из наиболее технологически развитой цивилизации среди персонала станции. Вывод для РП?

  1. Писать во флаворе, что ты умный и высокий скрелл, и ввыставлять себя дураком не стоит. Любое незнание фундаментальных вещей лучше скрывать - или маскировать под “люди странные”. Незнание простительно, агрессивная глупость - нет: ваш персонаж - наемный специалист из другой цивилизации.
  2. Это на вики было, но мутировало в “осторожные, даже пугливые исследователи”. Скрелл, который скажет “а давайте нажмем на кнопку и посмотрим, что случится”, если есть шанс, что случится что-то однозначно плохое - это безумный скрелл. Или скрелл-террорист.
    Второе, что нам известно об их бэке - несмотря на заявленное “исследователи и ученые”, это может значить совершенно разные вещи для разных скреллов, и из-за этих разногласий у них были войны. Запомните это!

Общество скреллов поделено на касты. Нигде не указано, касты ли это в индийском или в платоновском смысле. Я предпочитаю отталкиваться от платоновских (то есть то, к какой касте принадлежит скрелл, зависит, в основном, от его способностей) на основании того, как там указаны знаки отличия, но я ни сам не выдумывал, что побудило Ракушку вслед за родителями быть ученым, ни вас не буду заставлять.
Сами касты:

 * Jer-kalimta - каста королей - лидеры, в том числе духовные и деловые. У меня в голове сюда также идут бюрократы поменьше.
 * Malishna - каста алхимиков. Все, кого можно назвать учеными, вплоть до философов. Самая рапространенная.
 * Kaninol - каста кузнецов. Инженеры, строители, снабженцы. Не особо распространена.
 * Qertalin - каста художников. Самая редкая - потому что имеются в виду именно профессиональные художники.
 * Raskinta - каста воинов. Причем среди воинов упоминаются наемники и "развлекательные бойцы", так что здесь можно дать простор фантазии... Ха-ха, нет. Ни в коем случае не делайте своего скрелла для станции раскинта.<blockquote>A caste that not many people outside of the Skrell species see, or live to see to remember.</blockquote>

А теперь прошу обратить внимание на то, что войны ведутся из-за науки, однако есть каста королей-лидеров-whatever. Из этого лично я и делаю свой вывод о том, что это, прежде всего, управленцы-бюрократы, полезные любому, эм, “правительству”.
Ну и в армии и космофлоте скреллов есть не только вырезающие всех поголовно рэмбо-раскинта, у представителей разных каст есть своя символика.

 * Jer-Kalimta: золотые ленты со вшитыми серебряными изображениями деревьев за каждые пять лет в касте.
 * Malishna: черные ленты с серебряными звездами за каждые два года.
 * Kaninol: корчиневые с золотыми перьями за каждые два года.
 * Qertalin: зеленые, любые нашивки любых цветов в любое время.
 * Raskinta: синие, со свисающими красными лоскутами за каждый год.

Соответственно, когда мы не говорим о прямом пехотном столкновении лицом к лицу с раскинта, скреллы стремятся достичь победы в войне малой кровью (в том числе - и чужой). Физически же их флот в состоянии раздавить любое сопротивление грубой силой.

Что из этого следует для РП? Помимо того, что вы можете выбрать себе касту и рассказывать о в баре, как с детства собирали роботов, или унижать ксенофобов, рассказывающих сказки про то, как ксеносы воруют технологии и станции у НТ, а сами не могут и спутник запустить, можете использовать это в квенте, если все-таки решите пойти по пути наименьшего сопротивления, написав биографию.

Биология (и не только)

 * У скреллов очень сложный язык. Warble-warble - это мелодичное и многотональное сочетание гулящих и квакающих звуков, многие из которых всяким людям с котами не расслышать.
 * Скреллы - не вулканцы. Если вам кто-то скажет, что скреллы должны быть неэмоциональны - гоните его метлой. Скреллы очень эмоциональны, но ни мимикой, ни чужими языками это не показать. А вот музыкой -  запросто. Не надо закатывать глаза. Улыбаться, наверное, можно. Пожимать плечами - запросто. Кривиться - лучше не надо. Используйте вычурные конструкции. Попытайтесь сделать более скачущее настроение (просто потому что плавные переходы съедаются несовершенством инструментов выражения настроения!).
 * Скреллы - амфибии. Их жизнь тесно связана с водой, но большая часть - не в воде. Они плавают лучше людей, но общаются под водой так же плохо (никак). Выдумывать города на сваях - можно. Выдумывать венеции - тоже. Выдумывать целиком подводные города - не стоит.
 * Родной мир скреллов - очень темный, отсюда - огромные черные глаза. Можете обыграть легкую светобоязнь.
 * У скреллов в норме полиамория и многочисленное потомство. Не надо делать из этого слезливые истории о том, как ваш скреллик почти не видел отца, ведь у него было АЖ ПЯТНАДЦАТЬ сестер и братьев. Аж пятьдесят переросших стадию головастика детей - это ладно, это правда много. Причем от одной матери - вот это будет большая и необычная семья, в которой родителям некогда уделять внимания детям. А лучше вообще не трогать этого.
 * Вообще, примите во внимание научность, кастовость, амфибийность и эмоциональность скреллов, подумайте, к чему это приведет, упомяните вскользь детали - но не объясняйте их. Show, don't tell.
 * Скреллы, в отличие от людей, не пережили упадка государственности, у скреллов все еще существуют нации. Контраст с повсеместной властью корпораций у людей может смотреться интересно.
 * Игромеханически ничто не мешает вам напиваться и потреблять мясо наравне с людьми. Первое можно компенсировать питьем без меры, а со вторым придется отыгрывать недомогание самостоятельно.

Приложения

Так делать не надо.
Так - тоже.

А вот так - вполне. Обратите внимание на ее настроение.

Версия вторая, первая погибла при падении лисы.

Круто, да

Ха-ха, нет. Ни в коем случае не делайте своего скрелла для станции раскинта.
Чиерт(

Как я понял у скреллов основной упор идет на тактику DeltaForce. То есть четкие и болезненные удары по противнику, так что не думаю, что раскинт будет рассказывать как он сидел в окопе и ждал приказа о демобилизации. Но вот про бодрые операции, как он ночью под светом прожекторов вынес с снайперской винтовки двойника нашего любимого эль презедентэ. Это да.

Но вот про бодрые операции, как он ночью под светом прожекторов вынес с снайперской винтовки двойника нашего любимого эль презедентэ. Это да.
Ну айдунно. Сам я скрелла-потомственного самурая заводить не собираюсь, навязывать свое мнение - тоже, а тот отрывок, в целом, допускает подобную трактовку.

С вики Бэя взял?

Вики Бэя пополняется еще хуже нашей - им даже переводить не надо, а все равно ленятся обновлять.

Назрела идея создать свою расу, ну или уже придуманную, но не реализованную, например из Звездного Пути, андорианцы например, ссылка дурацкая из за рузьке язык - http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Андорианцы.

Создавай. Код там простой, хоть и ограниченный, но могу и помочь с ним.

Лул. Придумал это, не название, не историю происхождения еще не придумал, спрайт бы сделал, но компьютер не рядом.

Анатомия


В одежде

P.S в трубках есть дырочки, через них они дышат, слышат, говорят, но НТ сделала для них аппарат для перевода на человеческий, который находится у них на халате, т.к чаще всего они устраиваются врачами или психологами. Нарисовал просто так, можно ничего с этим не делать.

Ссылку поправь, бросает на новую, обновленную главную страницу.
UPD: А,нет,это Вики для телефонов,но все равно поправь

Печенька, я могу сделать страницу на вики с твоим гайдом, копирайтом и пометкой эдвансед гайд, потому что это шедевр.
Инфу про касты ты брал с бея?

Может, добавить его просто в основную статью про скреллов? Потому что именно туда я и собирался это добавлять же.

Инфу про касты ты брал с бея?

Разумеется
Регулярно проверяю этот тред.