Halp

  1. YulianZ
  2. Появились новые идеи.

Тусклый, но теплый свет согревал столик в недорогом кафе. За окном простирались улицы марсианского мегаполиса, увешанные различными неоновыми вывесками, рекламами и экранами. На небольших мягких диванчиках друг напротив друга сидели мужчина-унатх и женщина-человек. К столу подошла официантка и спросила: “Что закажете, господа?”

  • Мне джина, и… – сказал Никсиус и посмотрел на сидящую напротив девушку, ожидания от нее ответа.
  • Мне виски. – ответила та, поправив свои длинные рыжие волосы, после чего официантка кивнула и удалилась за напитками.
  • И о чем ты хотела поговорить, Джессика? – спросил Никсиус, поглядывая в окно.
  • Неужели два старых друга не могут просто поболтать?

Возникла пауза секунд на пять. Посетителей в кафе было много, и было очень шумно, но большинство из тех, кто здесь живут, привыкли к таким многолюдным местам, и шум им казался чем-то естественным. Никсиус и Джессика словно наслаждались окружением, хотя в то же время не замечали ничего вокруг себя.

  • Не обижайся, но мы знакомы вссего пару лет.
  • Зато сколько мы пережили, Никс. А я так мало о тебе знаю… - произнесла Джессика, словно намекая ящеру, что тому следует побольше о себе рассказать.
  • Так вот зачем ты меня позвала.
  • Послушай, до меня доходили только слухи, а я хочу знать больше.
  • Ничего оссобенного в моем прошлом нету. Тут у многих проблемы посерьезней есть. – произнес Никсиус, кивнув в сторону людей у барной стойки, некоторые из которых пили так, словно хотели быстрее умереть (вот только современная медицина не позволила бы им это).
  • Ну ты ведь понимаешь, что ты не похож на остальных. Когда мне сказали, что к нашей группе присоединится унатх, я думала, что сейчас к нам влетит двухметровая ящерица и начнет крушить все каким-нибудь топором! Но, черт возьми, тогда к нам вошел ты, в хорошей одежде и с модной шевелюрой.
  • Ты просто не видела меня без волос.
  • А твой акцент…
  • Тебе понравилось бы на Могессе, там он у всех такой.
  • Никсиус…
  • Прекрати мне льстить уже, Джесс. Что ты хочешь узнать?
  • Я хочу услышать твою историю. Из твоих уст.
  • Что ж, может сейчас и время. Но сначала… - Никсиус запнулся, увидев официантку, несущую напитки. – Сначала я выпью.

Джессика улыбнулась и довольно кивнула, а унатх взял в лапу стакан и начал пить. Ему предстояло погрузиться в воспоминания, которые были ему отнюдь не приятны. Они, словно песок, сочащийся даже через мельчайшие щели, заполоняли его разум.

  • Еще в сорок воссьмом году я жил на Могесе, в одном из северных городов, относсительно недалеко от полюсса. Название я говорить не хочу. Город, по ссути, принадлежал моему отцу…Точно, отец. Наша фамилия тогда была довольно известна у людей, так как мой отец буквально заполнил все пространство вокруг нас идеями о дружбе с человечессством. “Вот бы нам влиться в их общество, доказать им, что мы ничем не хуже”. Не знаю, кто ему вдолбил в голову все это, но я, со временем, тоже заразился этими идеями. Он часссто брал меня на всякие деловые встречи, учил меня правильно ссебя вести и так же правильно говорить на общем.
  • Так вот откуда ты хорошо знаешь общий? Классный отец у тебя был.
  • А вот я был тем еще придурком. В общении с людьми у меня проблем не было, а вот южане…Они мне тогда казались полными отморозками. Твердели постоянно о чести и правилах, а ссамим лишь бы только кому-то башку отрезать. Из-за тесссных отношений нашей семьи с людьми, они нас не очень любили. Однажды Хиссам, мой отец, пригласил вождя одного города к нам – он хотел его задобрить, если точнее, заключить какой-то договор про посставку им неких товаров по чертовсски низкой цене. Вождя звали, кажется, Махей, и он прибыл к нам со ссвоим сынком. Наши отцы, обсуждая ссделку, удалились, а я предложил сыну гостя посмотреть город, и прочее. Тот соглассился.
    Никсиус замолчал и задумался. Джессика терпеливо ждала около десяти секунд, а потом вежливо спросила:
  • А дальше?
  • А дальше я конкретно опозорился. Этот выблядок оказался таким мудаком… - произнес Никсиус, чьи глаза постепенно начали наливаться кровью, а голос становиться грубым и злым. – Я минут десять ходил с ним и выслушивал его вонючие речи про то, как важно оставаться самобытными и не давать никому вмешиваться в дела на нашей планете. Он все приводил в пример славных праотцов, которые нашу любимую планету и довели до этого. А потом, когда он назвал нас с отцом людскими подстилками, я просто достал свой меч и…Ну вот, я уже начинаю врать. Я достал пистолет и выпусстил в тупую голову этого засранца пять пуль. Пять рваных дыр появилось у него в голове, а в одном оставшемся остекленевшем глазу я увидел такую ненависть, такое презрение…он ненавидел меня всем своим гнилым сердцем. И тогда я понял, как это приятно – убить своего врага. Словно мои предки благословили меня на это, словно древний механизм – инстинкт – начал свою работу в моей груди. А через пару мгновений я застыл. Будто меня облило ледяной водой, и я проснулся – весь в крови, убивший гостя в собственном доме.

Никсиус опять замолчал, а Джессика старалась даже не смотреть на него, боясь, что он совсем выйдет из себя. Ее обычно яркие зеленые глаза померкли, взгляд стал грустным и пропитанным сочувствием. Она побывала с ним во многих передрягах, но везде он был относительно спокоен. Ей было очень неприятно видеть его расстроенным и злым.

  • А потом мне сильно повезло, что меня застал один отец, без вождя Махея, который куда-то отлучился. Этот взгляд отца, увидевшего меня, стоящего над мертвым телом. Он связался со знакомыми в Солнечной системе и отосслал меня туда как беженца, сказав, чтоб я никогда не возвращался на Могесс. Отец много заплатил, чтобы мне помогли тут адаптироваться, найти работу и прочее. Я сменил фамилию, немного поменял внешность и все прочее.
  • А что с отцом твоим случилось? – спросила собеседница, когда поняла, что унатх немного успокоился.
  • Ничего хорошего. Через месяц после моего ухода я узнал, что отец погиб при нападении на город. – ответил унатх, опять переведя взгляд на улицы за окном.

В кафе было все так же шумно, как и прежде. Джессика молчала, думая над тем, что будет уместно сейчас сказать, но ей ничего не приходило в голову.

  • У тебя был прекрасный отец, Никс. – наконец сказал она. – Я думаю, он бы гордился тобой. Вот ты, среди людей – такой, каким он хотел бы тебя видеть, разве нет?

Унатх не ответил, а лишь сильнее задумался. У него перед глазами мелькали жестокие пустоши Могеса, виды городов и руины Предшественников, а также лицо отца. Он так и не смог забыть свое прошлое, несмотря на все свои усилия. Но он и не зацикливался на нем, ведь впереди столько интересного, верно?

Плюсик в репку, вечер в хатку, квенту в одобренное.

#верните_никсиуса

Да это же ящур морсианин!

А вот теперь я прочитал квенту. Интересно, годно.

Ну, что я могу сказать. Хорошая квента. Лучшая из той пары-тройки, что я прочитал за недолгий срок на этом посту. Принято.

Вот только за ящерохоса больше не поиграть, жалко, да?