Флудилка (часть 1)

Ну чувак, буквально первый абзац СПД

В случае, когда все идет нормально, но несколько глав отсутствуют:

  • Капитан → глава персонала, главный инженер, глава охраны, главврач, глава научного отдела (одинаковый приоритет) → весь остальной экипаж (независимо от отдела).

  • Это означает, что любой член экипажа должен подчиняться не только приказам капитана и своего непосредственного начальника, но и любому главе!

ГСБ отсутствовал на рабочем месте и где-то шарился.
Следовательно отсутствовал.
Особенно учитывая ионосферку.

И всё же не соглашусь что он прав. Да и за время диалога он успел из меня всю беспристастность выбить. Дьявол, как говорится, в деталях. Я могу обвинить вардена в том, что тот не доложил ГСБ/Капитану, хотя следовало бы. В остальном придраться не к чему - он сделал свою работу. ГП же сделал вообще всё чтобы эта ситуация случилась.

Попытаюсь объяснить где тут дыра в СОПе

В СОПе есть вот такие строчки


Объясняю на пальцах. На смене отсутствует, к примеру, РД. Это значит что любой глава может приказывать любому сотруднику, которые должны подчинятся РД (кроме генетиков, но это мы опустим).
Тогда зачем здесь третья строчка про приоритет? Очевидно что если РД нет, то и приоритет он получить не может. А если он на смене есть, то приказы других глав должны быть согласованы с РД. Единственным исключением из этого правила является СБухи, которые должны подчинятся ГП, если ГСБ отсутствует, это сказано как и на этой схеме, так и на странице самого ГП.

Но что это получается? Что это, если не приоритет? ГП получает прямую власть над СБухами. Это исключительно недоработка правил, как я считаю

Насчёт аппеляции. Ссора с варденом это только часть того в чём повинен ГП. Он всё ещё дал мимокрокодилу доступ за то, что тот смешно пошутил - это нарушение правила глав. Вдобавок если бы этот мимокрокодил оказался агентом Синдиката, то это уже красная статья (но это всё если).

1 лайк

Я мог бы полностью всё это разобрать, но это такая простыня текста выйдет, шо ну нахой. Если смотреть всё кусками, то ГП и оправдать можно, да.

1 лайк

нет же как раз. не прав как раз ГП. прямой начальник у Вардена - ГСБ. в раунде он был. всё остальное - проблемы лично ГП. пока в раунде есть живой ГСБ - Варден подчиняется ему и Капитану, все остальные Главы ждут аудиенции у ГСБ или Капитана. если мне не верите - внимательно посмотрите скрин в статье про Цепь командования. инфографика всё нормально показывает.
ГП достаточно было договориться с ГСБ (хотя бумажка лучше), и чтобы тот отдал Вардену приказ. но ГП отказался РПшить в этом направлении.

2 лайка

Неправильно интерпритируешь. Отсутствие это не когда он “занят”, а когда на смене его нет от слова совсем. Тем более что ионосферой занимаются учёные, а не СБухи

[Апелляция] HeavenlyBlue, SkLepP_ ← держи, мне не жалко.

И это я ещё сру себе в штаны :peka:. Выдать оружие капитану тогда тоже преступный приказ. Офицеру. Да кому угодно. Не затягивай сову на глобус.

На самом деле по сути нужно только уточнить, что есть “… отсутствуют”.

Если условный дурной РД открыл портал в космос и вывалился туда без РИГа с выключенными датчиками, то, руководствуясь логикой твоего ответа, никто не имеет права приказывать сотрудникам РнД. Ведь РД присутствует на сервере.

Поэтому думаю, что логичнее трактовать “отсутствует” как отсутствует в отделе/нет способа связаться (если разгерма отрезала, можно по радио общаться, например).

А про ГП вот что скажу:

Главное выделил.

Главы должны быть в своих отделах.
Отдел ГП понятие размытое, а ГСБ место в бриге, а не праздно шататься по станции.
Собственно поэтому считаю, что ГП имел право в отсутствие ГСБ взять оружие.

Вот только давай без манипуляций. Капитан имеет полный контроль над станцией, но это не значит, что если он нарушает оранжевые статьи - это не повод усомниться в его профпригодности (хотя у него лояльность вообще-то, можно и банан получить). А офицеры да, не могут получить оружие в зелёный код без согласования от ГСБ, что тут неправильно?

То что глава мертв и то что глава жив но при этом сейчас занят это тебе одинаковые вещи
Ионосферка быстро пройдет и ГСБ никуда не денется, на станции он присутствует

Каналы связи на что? Нет, ну если СМО стоит в коридоре, а не у себя в кабинете сидит, то наверное можно считать за отсутствие, да

UPD. Как сказал чел выше, только смерть является отсутствием, да и то обратимо

На самом деле да, СоП и правда дырявый как решето и это надо исправлять. Но при таком положении дел тут даже и решать нечего: Вард не должен был арестовывать ГП. Тем более ещё и мимопроходилу карготеха. В РП реалиях (которых, к сожалению, не существует на нашем сервере) ему бы это стоило действительно всего. И не только карьеры. Да и вахтерства по отношению к вахтёрам (главам) всегда плохо кончается.

1 лайк

Наконец-то тебя здравая мысль посетила. Я безумно рад. Без сарказма.
Но бан всё равно заслуженный, я уже устал распинаться почему

Читай внимательнее.
Я как раз указываю на абсурдность приравнивания “присутствия” главы и “присутствия на сервере” главы.

Если глава в зелёный код мёртв, но об этом не знают (пример с космосом перечитываем - оповещения не будет, т.к. глава вне зоны доступа), все будут шариться по техам станции в поисках пропавшего?

Если банить за сленг, можно хоть весь сервер перебанить. Как-никак педаль могла и просто варн выписать, да.

Хех, ну я сначала как бы только за варн был. Но ты же вообще ни одного аргумента не принял, а что-то даже и пропустил мимо. Только толку что мы тут на мировую идём, надо обсуждать правки в СОП, а не какать друг другу на голову. А педали тебя вряд ли разбанят

Прошу мою риторику в абсурдизм не скатывать, это неприлично.

  • СМО стоит в коридоре, а не у себя в кабинете сидит, то наверное можно считать за отсутствие*

Разжуй, пожалуйста, своей точкой зрения ситуацию взаимодействия с отделом, в котором без вести пропал глава, числящийся на сервере (лишён одежды и снаряжения, прикован к стулу в той комнате над РнД, например).

Это частный случай. Я могу сказать что на станции есть ИИ и он может спокойно через камеры занятся поиском РД. И да, пропажа РД, который числится на сервере но при этом не SSD это повод начать его искать, а то и код поднять

1 лайк

Как раз таки нет, ГСБ имеет право спокойно передвигаться по станции , следить за бригом дело вардена
Выдавать пушечки гражданскому обходя все бумаги точно не дело ГП

1 лайк

Не, чувак выше здорово объединил “глава мертв и то что глава жив но при этом сейчас занят”.

Если информации нет, а код зелёный + надо повзаимодействовать с отделом, как нужно поступить?

Как ты считаешь, следует поступить в этом частном случае.

Он глава, он может и на мостике чай попить, и с офицерами в баре посидеть