[Done] [Новый закон] Закон о запрете неправомерных генетических мутаций

Статья номер 217
Содержание: наличие генетических отклонений, без соответствующего разрешения от РД/СМО. Форма 4B (https://wiki.taucetistation.org/Guide_to_Paperwork)
Стандартная мера наказания: помещение в изолятор РнД (или любой другой вид изоляции от общества) до одобрения или устранения замеченной мутации
Примечание: каждая ситуация уникальна и каждый раз глава принимает индивидуальное решение об одобрении/запрете под свою ответственность. Нет понятия “разрешённая” или “запрещённая” мутация без контекста ситуации. Как минимум, всё зависит от личности, имеющей мутацию и от обстоятельств, в связи с которыми эта мутация одобряется/запрещается.


Зачем?

  1. Упростит взаимодействие с генокрадом. Сейчас, по идее, генокрада показавшего свою клешню по закону и задержать-то не за что.
  2. Не будет ситуаций с гуляющими халками, которые начинают истинно ролеплейную кровавую бойню, получив 1 раз по лицу, а СБ не имеет у себя в запасе ни одного закона, чтобы их задержать до кровавой бойни.
  3. Не будет крутых отрядов ассистентов, кидающих баллоны и бананы телекинезом.

Сейчас уже запрещены генетические изменения без разрешения СМО+РД, но! В случае нарушения этого запрета, по закону можно покарать только генетика, а его генетически изменённые сотрудники вольны гулять по станции в своих обезображенных обличиях.

P.S. Генетические изменения это как то же нелегальное оборудование, только на генетическом уровне, которое СБ не способно изъять

  • ЗА
  • ПРОТИВ
  • РЕШАЙТЕ САМИ

0 голосов

4 лайка

За, но чтобы было достаточно разрешения любого главы, если указанные отсутствуют на станции.
И скорее так РД/Капитан, если их нет, СМО. Если СМО нет, все остальные. А не (РД+СМО), не стоит разводить излишнюю бюрократию заставляя искать всех глав.

Можно, кстати, добавить сюда, не перегружая космозакон:
https://wiki.taucetistation.org/NanoTrasen_Rules_and_Regulations

3 лайка

и клоунов сразу под арест, у них кламси

4 лайка

А если генетиков 2ое , а раздавал гены 1 , то сажать обоих. Это для того чтобы 2ой генетик заставлял 1ого генетика делать документы

Слушай а ведь реально крутая идея.

ура комунизм

Бюрократический мир победил…

Господи, надеюсь этот закон введут, решит просто много проблем!

Хотелось бы увидеть какую-нибудь табличку с классификацией безопасных/опасных/очень опасных мутаций,поскольку арестовывать весь состав генетиков и кидать в карцер самого подопытного, за устойчивость к температурам не очень гуманно, мягко говоря.Ну а с такой системой можно было бы спокойно раздавать некоторые мутации без лишней бюрократии.

2 лайка

Это было решило проблему с генками так как можно было бы любую из его способностей подвести под статью и запереть у ксенобиолога или в бриге

3 лайка

Заболевших вирусом тоже жестоко (в теории должны) ограничивают в зонах карантина, до излечения (хотя уж они-то вовсе ничего плохого сами не делали), тут вижу ситуацию весьма подобную

Тебя кинут в карцер лишь до тех пор, пока уполномоченные сотрудники не одобрят и не задокументируют эту мутацию (или не излечат тебя от неё). Ты незарегистрированный мутант, если у тебя есть устойчивость к температурам, то неизвестно, что ещё у тебя есть и откуда ты это получил. Ты должен попасть под следствие (откуда у тебя эти мутации) и быть исследован (какие ещё мутации у тебя есть).
Генетики (если не применяют гены на себе) под эту статью не попадают, уже есть другие законы, которые запрещают им это делать (от превышения полномочий, до саботажа).

3 лайка

@Belfogor
Доброго дня. Это… А можно этот закон вписать на вики?

Не знаю почему ты с меня спрашиваешь. Дай воуту повисеть хотя бы с недельку и собрать побольше мнений на этот счет.

Спрашивал вот поэтому если что

Объясните пожалуйста этот момент. Я просто не могу понять, это в каком таком случае по данной статье применится смертная казнь?

2 лайка

в дополнительном

4 лайка

Смертная казнь применяется в случае: если невозможно одобрение или устранение замеченной мутации, а научного интереса данная мутация не представляет. Что-то вроде, как смертная казнь заражённого неизлечимым опасным вирусом человека.
Ещё в случае, если изоляция не представляется возможной ввиду сопротивления со стороны мутанта. Как расстрел убегающих, заражённых опасным вирусом сотрудников, во избежании невинных жертв (среди не заразившихся). Например халк отказывается пройти в изолятор, а задержать его нет возможности. Он ещё ничего не нарушил, но… хорошо, давайте подождём кровавой бойни?

(тут неправильно сказал, халка следует преследовать, искать и стараться взять живым без летала до тех пор, пока он никому не вредит и не угрожает этого делать. Аналогия с залутавшим оружейную ассистентом, который убегает от СБ, но по факту ещё никому не навредил и оружие не применял и не угрожал его применить)

это называется “эвтаназия”, а не смертная казнь

1 лайк

Приведи пример пожалуйста.


В этом случае, безусловно, закон проявит себя во всей красе. Я хочу внести ясность. Если этот халк начинает крушить-ломать, здесь уже вступают в игру другие статьи, это, например, убийство или вред станции и так далее. И по ним уже будет другое наказание. Но вот за мутацию, которая никаким макаром не наносит вред станции и экипажу, применять смертную казнь в случае неизлечения и неодобрения (которое мне не понятно как наступает), мне кажется пиздецовым слегка черезмерным.

1 лайк

Пример неодобрения мутации:
Халк (который настроен крайне агрессивно на самую малую агрессию в свою сторону и при этом обладает большой силой)
Генокрад (который обладает чрезмерно большой силой для обычного сотрудника, аналогия: это ненормально если ассистенты ходят с бомбами)
Телекинез бывшему мятежнику

Надо понять, что каждый случай рассматривается индивидуально уполномоченным главой (Капитаном, СМО, РД или ГП/ГСБ в красный код)


Другие защищают сотрудников от опасных мутантов, но, к сожалению, слишком поздно, а последствия могут быть слишком тяжелыми.

Применение меры пресечения в виде смертной казни однозначно описано в космозаконе, даже если это единственная возможная мера пресечения, то офицеры или даже капитан не в праве самолично применить её в обход этой процедуры

Сводка

Подобное решение выносится только посредством голосования среди глав (допускаются переговоры на командной частоте), и обязательно при участии АВД (при его наличии). При отсутствии Капитана или ХОСа казнь допускается только после одобрения со стороны ЦК. В случаях, когда объявлен красный уровень тревоги в виду явного нападения на станцию, допускается казнь при разрешении только ХОСа. В случаях, когда преступник несёт явную угрозы целостности станции или жизням работников, а задержать живым его невозможно или это может повлечь за собой тяжёлые последствия для работоспособности в целом, разрешается казнь на месте.