[Discussion] Имплант лояльности

Ужас, бЕлфогор и бАлфагор спорят… Фотографируйте!

Что-то вас не в те дебри понесло… Брейн дамаг, джобка на имплант, как по мне - это лишнее. За что по вашему должны джоббить имплант? Если человек получивший его в реву, продолжает ходить с реверами и резать глав, например? При таком раскладе, педалям нужно досылать в свою БСА пушку бронебойный боеприпас с банановым сердечником. Дней, эдак, на пять. Зачем морочиться с новым наказанием, что-то кодить, если старый добрый банхаммер вполне эффективен?

В целом, за все время своей игры не видел грубых нарушений, связанных с имплантом лояльности. Основную свою функцию он выполняет.

Если говорить о том, как это должно быть написано в правилах, то я согласен с формулировкой Штрикса.

Теперь о “философии механизма воздействия”, считаю что имплант лояльности это нечто большее, чем мешочек с эндорфинами и динамиком, который раз в минуту транслирует тебе в мозг “Нанатразен крута”. По моему мнению, это очень сложное, сверхтехнологичное устройство вносящее серьезные изменения в гормональную систему человека, значительно усиливая позитивные (с точки зрения корпорации) и подавляя негативные качества личности. Эта формулировка по моему мнению, оставляет большую свободу для отыгрыша.

Например, когда я играю за ХоСа, мой персонаж чисто физически не может впасть в панику. Что-бы не произошло на станции: террористы, мутанты, монстры, демоны, призыв древних богов, Акиро будет держать себя в руках и делать все возможное для устранения проблемы. Потому что пугливый ХоС, бегающий по станции с криками: “АААА БЛЯТЬ ТАМ В ТЕХАХ КРАСНОГЛАЗАЯ ЕБАКА! СПАСИТЕ” корпорации не нужен. И они учли это, когда создавали имплант.

Так же мой персонаж не испытывает никаких угрызений совести. Например, после убийства человека или проведения казни. Если человек или ксенос несет серьезную угрозу для интересов корпорации: он должен быть уничтожен. Для Акиро это как раздаваить таркана, или прихлопнуть комара. Причина этому - воздействие импланта. Без него, я бы намного менее эффективнее исполнял свои обязанности, и мог испытывать чувство вины за содеянное.

Кроме того, имплант подавляет чувство самосохранения, в разумных пределах. То есть ХоС с имплантом, если посчитает нужным, может кинуться в бой хоть против отряда оперативников, хоть против возвышенного тенелинга, да хоть против Нар Си, и это не будет PG. Ну и так далее…

А подавляет он ненужные корпорации вещи типо: алчности (человека с имплантом невозможно подкупить), честолюбия (человек с имплантом считает что находится строго там, где нужно, не жаждет славы или власти), эгоизм и многие другие.

Стоит понимать, что бафы и дебавы к чертам характера имплант накладывает как бы в процентном соотношении. То-есть если трусу ввести имплант, он не превратится в рембо, а станет просто чуть меньшим трусом. А вот если ввести имплант изначально храброму и морально устойчивому человеку - эффект от него будет внушительный. ХоСов и капитанов отбирают на эту должность из числа людей обладающих ярко выраженными положительными, и минимально выраженными негативными характеристиками. Как и всех остальных работников корпорации, которым так или иначе, вводят лояльность. Они и без импланта могут эффективно выполнять свою работу и можно сказать, готовы отдать жизнь за корпорацию. Имплантирование ничего кардинально не меняет в их голове, а просто “армирует” уже установившуюся систему ценностей и взглядов, делая её вообще железо-бетонной.

То что написано выше, может конечно показаться странным. Но так я вижу эту систему, и так стараюсь отыгрывать на сервере. В любом случае, касается все это только ХоСа и капитана. Даже с АВД тут уже другая история. Как имплант воздействует на обычного человека - это его выбор, тут свободный отыгрыш. Он по своему выбору может стать дурачком, или например убер-солдатом, и отправиться резать головы врагам корпорации. Или в его чертах характера может не произойти никаких изменений. Кто знает. В любом случае, если после имплантирования человек продолжает осознанно вредить корпорации и главам, выполнять гринтекст или просто помогать антагонистам, прямо или косвенно - это нарушение правил сервера. Но я с такими людьми на своем веку не сталкивался. Бывали парни, которые с имплантом творили хуйню (в том числе на главах и АВД), но это больше не потому что они не знали что это за имплант и как работает, а потому что они ТУПЫЕ ШО ПИЗДЕЦ. К сожалению, имплант от тупости даже сверхтехнологичная корпорация Нанатразен изобрести еще не смогла.

Скажи это ребятам, играющим на главах во время революции. Я про тех, что имплантированы: ГСБ и капитан, естественно.

Во время революции, Синдикат вместе с засыланием агентов активирует на станции неизвестное устройство, которое нарушает работу имплантов лояльности и активизирует все подавленные пороки их носителей. Превращая уравновешенных, эффективных сотрудников в кровожадных монстров, отдающих нелепые приказы и жесткого карающих за их неисполнение.

Грифы: совершенно секретно, только для служебного пользования …По данным, полученным из директивы №63944432 службы внешней разведки корпорации NanoTrasen, эти устройства могут скрываться непосредственно внутри тел засланных на станцию агентов Синдиката. Наличие этих устройств так же защищает их мозг от воздействия импланта лояльности…

Если совсем упороться, то можно даже вкодить что ХоС и капитан в реву начинают раунд со сломанными имплантами (горят другим цветом). А хедреверы с неизвестными имплантом в голове, которые секхуды, например заметить не могут. В принципе эта теория дает ролевой ответ на два “косяка” режима революции - почему главы не с того не с сего начинают тиранить, и почему хедревереры не могут быть имплантированы лояльностью.

Смени траву.

Тогда небольшой опрос - что по мнению игроков имеет право делать тритор с имплантом. Надеюсь не накосячил с вариантами.

  • Полностью теряет возможность выполнять рольки.
  • Может выполнять безобидные рольки, например что-нибудь простое, выданное администрацией, или связанное напрямую с профессией игрока (украсть свои трусы, результаты своей работы вроде форона или экстрактов слайма), может попытаться купить трусы какого-нибудь главы, магбутсы, джетпак, форон или экстракт слайма.
  • Может выполнять простые рольки, вроде кражи магбутсов, джетпаков, форона или экстракта слайма. Может нанять кого-нибудь избить свою цель, если только цель не глава. Так же может выполнять рольки из пункта выше.
  • Может выполнять рольки средней сложности, вроде избиения своей цели, если только это не глава. Может попробовать купить предмет высокой важности или ИИ (удачи). Может нанять кого-нибудь для убийства, если только цель не глава. Так же может выполнять рольки из пунктов выше.
  • Может выполнять сложные рольки, вроде кражи ИИ, может убить свою цель, если только цель не глава. Так же может выполнять рольки из пунктов выше. (фактически не может только навредить главам и украсть их предметы высокой важности)
  • Может выполнять любые рольки.

0 голосов

Не понимаю почему тритор с имплантом должен не мочь что-либо из этого, если представитель НТ его не предупредил об обратном.

А, еще я забыл про кражу аблятивок. Ну учитывая, что в норме доступ к ним имеют те кто не может быть ролью, кроме ХОПа, то это скорее относится к сложным ролькам. А покупка к средним.

Потому что тритор отлично осведомлен о своей задаче. Ему не обязательно говорить, что это нанесет вред НТ, чтобы он этого не делал. Но с другой стороны у нас есть главревы, на которых имплант вообще не срабатывает. То есть у синдиката есть какая-то защита от него. По идее такая же может быть и у триторов, просто не настолько серьезная.

Имплант лояльности же не позволяет наносить вред НТ. А помогая Синдикату, он это делает. Имплантировали тритора - автовин.

Это твоя позиция, но не все же ее разделяют. Почему у тритора не может быть защиты от имплантирования? Частичной или полной. У главрев имплант вообще не вставляется. Значит у триторов тоже может работать не в полную силу или вообще не работать. Надо понять как это видит большинство.

2 лайка

Нужно исходить не как это по механу, а как это будет лучше для раундов. И ставить имплант синдикатовцу, а затем наблюдать, что он продолжает выполнять цели, полное говно.
Лояльность, чаще всего используется как альтернатива казни, если преступник серьезно не намудачил. В твоём случае проще казнить. Чем переманивать на свою сторону, а потом ещё следить на твоей ли он стороне, будто СБ больше делать нечего…

Имплант лояльности был ошибкой. Механом игры никак не привить какое-то определенное поведение игроку.
Майншилд в этом плане сильно выигрывает, правила его применения гораздо понятнее.

Я бы предложил оставить имплант лояльности сугубо подтипом майншилда, с функцией трансляции навязчивых мыслей, которые ни на что особо не влияют. И не наделять дополнительными особенностями. Разве что опциональный отыгрышь на усмотрение игрока.

Как минимум стоит избегать ситуаций с антагами+имплантами/лояльностью на уровне механа. Такие ситуации однозначно сложно судить.
Как пример вот - недавний пр Эдлерна, благодаря которому маги и майншилд стали несовместимы. И нет больше проблемы, как же себя вести магу с этим имплантом.

1 лайк

Не согласен. Это ролевая игра, и к каждому игроку прививаются ряд условностей, которые он должен соблюдать. То ли врач, который не может идти воевать с ролями, то ли ИИ, который обязан соблюдать законы. Что это, если не прививание какого-то определенного поведения?
Ученый не должен рембовать, инженер не должен лечить опухоли в мозгу, а имплантированный не должен вредить НТ. Это условия, переступив которые они портят игру.

4 лайка

Ну, я лично не вижу ничего плохого и в воюющих врачах, и в лечащих инженерах. Если они не выполняют чью-то конкретно работу и не нарушают другие правила. Соседняя тема с метагеймом про это.

Иначе это всё очень неявные ограничение, бесконечные споры о вкусах, неразрешимые неопределенности, субъективные решения администраторов. И ты не представляешь, как я устал это наблюдать.

Но, тема не об этом.

3 лайка

da. Потому это все нужно ограничить на уровне механа, как доступные профессии для ксеносов. И никаких споров.

1 лайк

https://wiki.ss13.co/Implants#Loyalty

вот как у белых людей сделано

текущий имплант справляется только с этим

правила про величину угрозы или “может попробовать нанять кого-то устранить капитана” чушь

сначала добавляйте деконверты, снятия ролек, брейндамаги или что

тогда имеет смысл говорить про рамки отыгрыша за доктора тритора с имплантом

1 лайк

И так, более легитимный и обширный опрос завершился. Результаты довольно однозначные и я считаю, что это можно спокойно закрепить в описании импланта. И так, триторы под воздействием импланта становятся обычными работниками. Вытащить имплант по собственной воле не могут и не хотят, а вот рассказывать или нет про свои задания и синдикат - это по желанию игрока. Только вот надо уточнить применение импланта. Насколько я знаю, импланты сейчас лежат в кабинете ХОСа и обычные охранники к ним доступа не имеют. Можно написать, что имплантирование производится только с разрешения ХОСа или капитана как замена смертной казни или пожизненного заключения. Просто у нас в законах за любое сотрудничество с террористическими группировками положена казнь, плюс полноценно обвинить в связах с синдикатом могут только те же Капитан или ХОС. У остального персонала нет достаточных знаний. Так что я вижу это так. Если на станции есть капитан или ХОС и они определили кого-то из работников как тритора, то вместо смертной казни, чтобы не выводить игрока из раунда (напоминаю, что за сотрудничество с синдикатом у нас стандартное наказание - казнь. Даже если ты просто забыл закрыть аплинк и ХОС его спалил, а больше ничего не сделал) его можно имплантировать. Кроме триторов имплант аналогично работает с обычными ревами, нюкерами и нинжами. С нелюдями, вроде генокрадов, воксов, шедоулингов и их треллов не работает однозначно. Маги даже высокотехнологичное оружие не могут использовать, просто не работает, так что это можно распространить и на имплант. И вообще имплантировать вырубать так единственную полноценную рольку - хреново. Напоминаю, что триторы сейчас просто дополнение к основному режиму и если у них отобрать рольку - это мало что изменит. Рева - это основной режим для применения имплантов, а нюка и нинжи если дали себя имплантировать, то уже однозначно соснули и это просто возможность их не выпиливать и как-то задействовать до конца раунда, кроме кидания в карцер. Открытым остается только вопрос про культистов. Думаю их стоит приравнять к шедоулингам. Все-таки там основное - это захват души, а не разума. А на душу имплант никак не повлияет.

1 лайк