[Dionea] Kadion

  1. SuperDrish
  2. Хочу себе в набор рас разумного овоща.
Пролог
Экран монитора загорелся ярко-белым светом и высветил краткую сводку о члене экипажа.

-----------------------------------------------------------
Зарегистрированное имя: Кадион
Хронологический возраст: 23 земных года
Биологический возраст: 23 земных года
Вид: Диона
-----------------------------------------------------------

Дотошно и тщательно рассмотрев каждый пиксель, чуть ли не прижимаясь вплотную, включается следующая страница.

-----------------------------------------------------------
Криминальная история: отсутствует
Отношение к Нанотрасен: поддерживающее
Примечания...

"А ну вон отсюда.", - недовольно проворчал офицер службы безопасности, заставший Энта, пристально уставившегося в компьютер.
"Одного раза не хватило?", - дополняет он, показушно покрутив дубинкой в руке.

Кадион медленно встал со скромного офисного стула на колёсиках, кажется даже с еле слышным скрипом,
и проследовал к шлюзу на выход из брига. Второй раз за смену он заходит туда, чтобы почитать записи персонала в консоли.
Офицеры любезно забывают закрывать шлюзы и открывают хороший источник для пополнения знаний.
Медленными шагами дылда, в форме растения, пропускает офицера вперёд и мельком глянув на красные металлические стены,
проследует в коридор, ищя себе новое занятие. Не замечая проходящих мимо ассистентов, медиков и того вокса, который странно
на него поглядывал, Кадион открывает стеклянный шлюз и входит в библиотеку. Запылившиеся полки хоть и усеяны книгами, но видно
достают их только по особым случаям. Среди инструкций, пересказов, выдумок и книг для взрослых,
нечто особенное привлекло его внимание. Пустой белый лист. Чистая страница, даже без маркировки в линеечку или клеточку.
"Автобиография, как в старых произведениях", монотонно проскрежетал он себе вслух.
Лист

Не сразу взявши ручку, пару секунд… или уже минут он смотрел на пустой белый лист. Он тоже когда-то был пустым листом, только не белым, а зелёным. Эпсилон Малой Медведицы. Небольшая исследовательская пристройка к Гештальту. Воспоминания первых дней не сохранилось, однако предположения вероятнее всего были верными. Его вырастили по программе изучения этого вида, скорее всего какой-нибудь интерн в целях практики. Благочестиво выделив ему площадь для развития, в виде всей станции, питание, в виде того же отдела ботаники в котором он появился и источник знаний. Знания. Отвядши от раздумий, Кадион обратил своё внимание в сторону коридора. Опять какая-то беготня, но кто бегает?. Существа из плоти и крови. Ранимые. Из мяса. Вернувшись к листу, он снова продолжил размышления. Кровь питала его в малом возрасте и растенье подобный помнит первую пробу. Человек в белом халате, очках, лысый и постоянно с занятым, но добрым выражением лица. “Яйцеголовый” - внезапно промелькнуло слово у него на уме, и будто улыбка озарила его ненадолго, прежде чем снова впасть в это состояние, состояние развивающегося листа. Развитие шло в пределах “нормы”, как они выражались. Даже хвались перед друг другом. Ответственный именно за Кадиона периодически хвастался перед коллегами за столь хорошую особь, предоставленную ему. И вправду. Кадион взглянул на выключенный компьютер, стоявший рядом на столе. Его внимание привлекало не столь сама сложная, но такая занимательная электроника, а его отражение. Он не был чем-то особенным, каким-нибудь скрещенным видом или экспериментом. Две яркие точки выделялись на фоне зеленоватой коры, рассечённые в некоторых местах тонким слоем мха. Сетчатка, что могла называться глазами у людей и пару гибких ответвлений, будто веток, по бокам и на макушке. “Доска” - вспоминается прозвище, данное ему тогда. Плоское лицо, на котором не было видно рта(либо он был спрятан) или носового отверстия чем-то отдалённо напоминало пиломатериал, однако он не обижался. Относился даже понимающе. Относился.

Книга

К Кадиону пришло осознание. Двадцать два года назад он понял, что он существует. Личность, формировавшаяся под действием вечно занятых учёных, философской литературы, предоставленной ему и черты, скопированные у спокойного “яйцеголового”. Имя, данное ему казалось странным самой дионее, но ему не особо и хотелось этому противиться. Он предпочёл бы сделать его длиннее и раскрывающее, а шесть букв не дают достаточно понятия о нём самом окружающему миру. Жалко. Может в будущем он присоединиться к своим собратьям, родному Гештальту, но нужно было внести новые знания. Целью существования стало их получение, накопление. Кадион глянул на книгу про вирусологию не потому что та была интересна ему с точки зрения биологической. На неё была зелёная обложка. Он представил себя уже не как лист. Он - сборник листов. Он - книга. Уже не пустая, но ещё и не полная. Ему необходимо было их записать и потом вставить в общую библиотеку, но уже не на станции. С момента осознания пространство вокруг него стало открытым для исследования. Мелочи привлекали и завлекали его внимание, но особенно ему нравилось уходить в себя и анализировать всё… Как сейчас например. И только медицинская книга обратила его взор на ещё одну деталь. На станционном мониторе было показан таймер в две минуты. Как раз времени дойти до шаттла.

Новая глава

Плавные, но тяжёлые и медленные шаги отдавались тихим постукиванием по полу коридора. С интересом разглядывая граффити на стене мостика, он аккуратно обходит труп неудачливого ассистента, над которым всё ещё работали офицеры. Многое можно было описать по шаблону - сделал вывод Кадион. 5… 4… 3… 2… 1… Завершена одна из многих глав. Шаттл отчаливает, а с ним и ставится точка на сегодняшних приключениях, которых на самом деле не было. Мягкий ветерок, который создавала пробоина на шаттле обдавал его кору. Кадион обдумывал всё и вспоминал первоначальный белый лист, наверное всё ещё лежавший в библиотеке. Он всё ещё был пуст. “Смена прошла продуктивно”, довольно возомнил он про себя.

1 лайк

@da_kiselev

2 лайка

У него в дискорде отдельный канал, куда кидает все квенты. Это точно необходимо?

Я вижу все новые квенты в Дисе, не надо меня пинговать.

1 лайк

Ну-с, не будем отрезать секатором ветки, начнём с главного.

Слишком много воды, текст перегружен ненужными фразами, от которых читателю только сложнее понять смысл написанного. Довольно много Т9 ошибок, из-за которых логическая цепочка повествования рушится, что сбивает с толку. Именно поэтому стоит дважды перечитывать свой текст.

Насчёт самой истории, ее здесь нету, что мы узнали о самом Энте? Только сухие факты, что его искусственно вырастили учёные в исследовательских целях, тут хочется сразу выделить, что жажда к знаниям в этом произведении обоснована не при помощи клише: «Я энт, хочу развиваться и исследовать», а дополнительно подстегнуто теми условиями, в которых рос Кадион. Но это не спасает от полного отсутствия какой-либо индивидуальности дионы, она пуста. И автор мог бы сыграть над этим, ведь 23 года для дион — очень маленький возраст, ещё не был дан ответ на тот же извечный вопрос: «А в чем смысл моего существования?» Через экзистенциальный кризис Кадиона можно бы было отразить довольно редкую тему в квентах на дион: эмоциональное развитие молодых особей.

Кто-то может возразить, что персонаж не всегда обязан развиваться, но тут именно попытка в развитие персонажа, которого в конце не произошло.

А теперь смешнявки:

Зачем такое разделение в БД? Это дополнительный бюрократический ресурс сжирает, каждому работнику станции придётся делать такой тест, чтобы узнать свой биологический возраст.

А говорят, телепатии не существует.

А потом начальство любезно забудет выплатить премии, вот умора, не так ли?

Сама суть жажды знаний у дион не заключается в поглощении всей информации. А только той, что разовьёт в них эрудицию. Не думаю, что знание о том, что уборщик Мингович бьет по вечерам свою жену Лену Пикард, даст что-то полезное ему.

Казалось бы, в дальнейшем нас ждёт Чеховское ружьё, а нет, обычное ружьё Бондарчука.

Как к такому логическому выводу вообще можно было прийти? Как белый лист связан со старыми автобиографиями? Это какой-то оксюморон?

Эта ручка потом исчезнет в небытие. Зачем тогда вообще ее было упоминать?

Тогда не академгородок, а академическая пристройка к городу.

Вы тоже, когда читали Библию, заметили такое предписание Бога: «Выдели Дионе жилплощадь»? Вот это троллинг на пару тысячелетий.

Космонавт, внимание, новояз не дремлет!

«Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!»

Бессмысленно осмысливать то, что без осмысленных смыслов нельзя осмыслить. У вас логика нарушилась.

Ружьё Бондарчука.

Жаль, что мы опоздали на двадцать два года, была бы интересная квента.

Почему? Она же не была выращена в естественных условиях среди своих собратьев.

Стоп, ранее же говорилось, что Энт рос на станции, нет?

Казалось бы, вот она, пища для экзистенциального кризиса и развития квенты, но нет, а жаль.

Не-а :peka:

Сам автор понимает пустоту своего же произведения!

Ветер в космосе? Неплохо…

В общем, отправляю на переработку, задатки есть. Главное — не развешивать куча ружей Бондарчука, придумать интересную историю, необязательно с развитием персонажа, ну и перечитывать свой же текст. Будут вопросы, пиши в дискорд.

P.S Энт — объединение нимф.

P.S.S До Эпсилона Малой Медведицы 300 световых лет, а у нас ток 40 световых лет освоено.

Отказано

P.P.S.

2 лайка

Эта тема была автоматически закрыта спустя 28 часов. В ней больше нельзя отвечать.