[Диона] Tardus

  1. Da_kiselev
  2. Для меня это будет довольно интересный опыт отыгрыша, миролюбивое многолетнее создание, которое хочет познавать новое, звучит интересно.

Мы знаем многое, мы видели многое, но мы не имеем много мнений, мы - одно целое, мы - гештальт вокруг белого карлика, мы зародились в начале времён, но мы на знаем откуда мы и как зародились, мы - это диона.

Мы видели как зарождается жизнь и как она утопала в бессмысленном насилии, мы так и не смогли понять концепцию войн, которые ведут другие формы жизни, но нам нет до этого дела, слишком мирское и бессмысленное занятие. Смотря на другие формы жизни мы поняли, что нам так необходимо - индивидуальность, мы утолили свою жажду знаний, осталось утолить жажду «личности», мы слишком долго находились в одном сознании и подчинялись большинству, настало наше время решать.

Мы смогли сбежать из зарослей этой тирании большинства и отправились бороздить просторы космоса, кто знает, что именно нас ждёт в отдаленных уголках космоса, возможно нас ждут новые звезды и планеты, а возможно мы встретим такого же Энта, который решил как и мы, найти собственное «Я» на просторах космоса.

Мы путешествовали по космосу десятилетиями, но по меркам других рас, мы путешествовали столетиями. В одно из десятилетий мы, точнее будет сказать они, наткнулись на нас на своём корабле, когда мы пролетали мимо газового гиганта. Это была раса разумных пернатых, мы встречали их 80 лет назад, они не представляют для нас никакого интереса, а для них мы представляем.

Эта раса разумных птиц - воксы, относится к нам очень странно, приносят вещи, встают на колени и что-то бормочут себе под клюв, мы не совсем поняли, с чем это связанно. Этот корабль был огромным, с четверть нашего гештальта, сюда помещаются около 8 миллионов пернатых, мы не захотели изучать корабль, ибо в этом не было смысла, нам не интересных их технологии, мы предпочли сесть в один из садов и пустить корни, чтобы можно было спокойно податься размышлениям.

Воксы продолжали к нам ходить, отдавать вещи и спрашивать вопросы, мы не понимали для чего нам эти вещи, но мы отвечали на их вопросы. Эти пернатые очень странные, называют нас «божеством», чтобы это не значило. Мы летали с ними ещё пару десятилетий, пока не произошло нападение.

На корабль напали другие воксы, нам было больно смотреть на то, как они уничтожают друг друга, мы не понимали, из-за чего они губят друг друга, мы решили покинуть их корабль и опять отправиться бороздить просторы космоса, пока они утопали в собственной крови.

Мы продолжали дрейфовать в космосе, но так и не нашли собственное «Я», а что такое вообще собственное «Я»? Мы что-то упускаем, неужели нам придётся учиться у других форм жизни? Неужели мы не сможем сами найти ответ на свой вопрос?

От нехватки углекислого газа и лучей света мы начали увядать, наши отростки начали отсыхать, а сами теряем силы с каждым годом, мы решили войти в состояние анабиоза, это единственные выход из нашей ситуации, может через пару десятилетий нас найдут.

Свет, нас встречает яркий искусственный свет, были бы мы так близко к звезде, мы бы сгорели. Мы увидели приматов в халатах, которые стояли над нами с какими-то инструментами, они о чем-то говорили, но мы ещё не отошли от анабиоза. Мы медленно подняли голову и посмотрели на них, на их лицах застыло глупое выражение лица, а сами они побежали, мы встали со стола и начали изучать комнату. Тут было очень много инструментов и лекарств, по всей видимости, тут оказывают хирургическую помощь тем, кто в ней нуждается, мы видели такое у недожаб, забавные формы жизни, все время булькают что-то себе под нос.

Через пару минут в комнату вошли два примата, они были одеты в красную одежду, а в руках держали продолговатый предмет, который на конце искрился, мне…, нет, нам сказали, чтобы мы шли за ними, нас привели в маленькую комнату, где был стол и два стула, а на одном из них сидел примат в белом халате.

Он спрашивал нас о том, как мы сюда попали и кто мы. Мы ответили ему, что не знаем как сюда попали, что было правдой, ведь Я, нет, мы были в анабиозе. Мы ответили ему, что мы энт, на что он нам сказал: «Мы знаем что ты, мы спрашиваем кто ты?». Откуда эти приматы знают про нас? Скорее всего они задокументировали наш вид. Но передо мной стоит вопрос, кто мы? Мы думали назвать меня как у нас это принято, но мы хотим отдалиться от этого, мы должен стать другим, мы ответил: «Мы Тардус».

Меня спрашивали откуда мы, мы попросил звездную карту и начали искать мою систему, оказалось, я пролетел очень далеко от своей системы, я показал им на свою родную систему. Мне сказали: «Сможешь пройти для нас пару тестов?», я согласился, мне дали пару бумаг и ручку, я должен был ответить на вопросы, которые были тут поставлены, для меня они не имели смысла, к примеру: «Ваш любимый вид спорта» или «Какое у вас образование». Дальше мне дали стопку бумаг, сказали, что от результата теста, зависит мое будущее, будущее из-за какого-то теста?

Я написал этот тест, мне сказали, что результат «интересный», после этого меня повели в другую комнату, огромные капсулы, от которых тянулись трубы, здесь было много других видов, некоторых, некоторых я даже не видел, это взбудоражило мой интерес, мне объяснили, что это криокапсулы, вводят в состояние анабиоза, сказали, что как буду нужен, меня разморозят, искусственный анабиоз, что-то новое. Как только я лёг в камеру, к моей голове присоединили странные присоски и пару труб, после этого, мне сказали: «Добро пожаловать в MI13», затем я вошел в анабиоз, помню только сны, где меня обучали, обучали войне, объяснили ее концепцию, научили использовать странные приспособления, для меня это было ужасно, но…, признаюсь, ужасно-интересно, может это именно то, чего я хотел, быть непохожим на своих собратьев, быть тем, у кого есть собственное «Я».

3 лайка

Мне понравилось. Как же много дион в последнее время :thinking::thinking::thinking:

1 лайк

UPD: Поменял концовку из-за клише

2 лайка

Коротенькая новелла “Тардус” повествует о человекуе который прекратил отвлекаться на вещи по типу семьи, любви, удобств и понял что он достоин большего. “Тардус” отправляется в эскапистскую мечту - открытый космос, где полностью отдавшись неизваданному надеется на лучшее, и даже возможно рефлексируя сквозь призму пустоты желает обрести себя.

Лёгенькая эскапистская новелка. Прочитал легко, и даже рад. Я видел первый вариант в котором концовка меня сильно огорчила клишейностью, в этот раз всё поинтересней но эзотеричней. Тема раскрыта хорошо.

Что никак не спасает от отсутствие словаря умных слов…

И следующей смешнявки:

(с) Пользователи интернетов. Мантра “Датамайнеров”.

А это форма жизни войны ведёт?

поэтому мы отделимся кучкой в 10 человек и будем большинством решать что делать.

Хотя, слава Б-гу не выросли в ботанике, уже чётко.

… Пустота? Невиданные мутации от пронизывающей космос радиации? Внезапный метероит? Нет конечно, нас ждёт…

Чисто технически энт - создание от одного до трёх метров ростом вряд-ли в космосе случайным образом воткнётся в такое же создание. Космос бо-о-о-ольшоооой! А энт маленький.

Десятилетие это уже мерка другой расы.

Для энта который не имеет всяких там прибамбассов вроде атомных часов он довольно точно определяет текущий год… Как? Что вообще такое “год” когда ты летишь по космосу и не имеешь конкретной точки отсчёта?

Эээ… Технически не совсем, но этот энт довольно враждебный к другим расам и не боится юзать рейшал слурры, так что пускай.

И где он таких слов понабрался…

Прально, в ногах правды нет. Человеческая пословица, а энту то зачем корни пускать?

Для существа живущего с начала времён и так хорошо понимающего своё окружение и космологию “божество” является непонятным словом? Хм. Дяденька который говорил что “если бы Б-га не было, его бы надо было изобрести” ошибался. Я расцениваю это как критику его работ.

Ну во-первых, технически больно не было, у дионей нет понятия боли.

Во-вторых, а чего? Шо, после того как они “повидали войн” для них небольшой геноцидик что-то важное?

видимо “Я” маленькое.

Стали монстром от которого бежали.

Бла-бла-бла квента-собеседование ведь никак иначе на эти вопросы ответить в повествовании нельзя даже при том что энт бесконечно долго мог бы шароёбится в космосе и думать о чём угодно сколько угодно но нам обязательно нужны новые персонажи которые внутри повествования будут играть роль читателя задающего вопросы о персонаже. Бла-бла-бла.

roll credits!

сначала ты - мы, а потом ты - Тардус. бывает.

Йой, кроме атомных часов в этом энте встроен космический ГИ ПИ ЭС.

PROS:

  • Расскрыта тема бессмысленного дрифтования по космосу.
  • Диона не выросла в ботанике.
  • Неплохо описан поток мысли персонажа который позволил ближе взглянуть на него.

CONS:

  • Концовка всё ещё технически является стейшонквентой.

Короче,

ОДОБРЕНО.

2 лайка