Диона, Red tree in the sky hopes

  1. TermService.
  2. Играть за диону весело и это позволит меньше вредить экипажу(на что я склонен), в связи с особенностями данной расы + разнообразие.

Транспортный шаттл номер 387.
Бортовое время: 12:35.
Статус: поломка.
Состояние экипажа: не известно.


Где-то в соседней комнате противно визжала аварийная система пожаротушения.  За окном пролетали остатки чьих-то органов. Свет в каюте был тусклый, едкий запах дыма пробивался даже в эту часть шаттла.
  • Встречайте! Тот самый специалист по жизнеобеспечению шаттла лежит где-то в комнате и прячет свой трусливый нрав, - мелькнуло в голове у Дионы.

Часом ранее.


Было довольно тихо, иногда попискивал автопилот. На мостике находился пилот и помощник капитана. Спустя некоторое время тишину прервал входящий сигнал:

  • Шаттл номер 387, говорит диспетчер, ответьте.
  • Говорит помощник капитана, слышу вас, помех нет.
  • Принято, ваш курс меняется, вам необходимо забрать персонал крейсера в секторе 59Б.
  • Диспетчер, топливо на исходе, необходимо дозаправка.
  • Дозаправку произвести на крейсере.
  • Так точно!
  • Конец связи.

Внеся необходимые записи в бортовой журнал, помощник сухо приказал:

  • Курс на сектор 59Б, наша цель: Научный крейсер.
  • Так точно, сэр, - отозвался пилот.

Спустя сорок минут шаттл готовился к стыковке.

  • Капитан, стыковка прошла успешно, - доложил инженер.
  • Открыть шлюзы! – скомандовал капитан.

Через несколько минут шлюзы были открыты и персонал крейсера успешно погрузился на борт, техники тянули топливные шланги для дозаправки.

  • Капитан, капитан! – нервно начал кричать в рацию Диона.
  • Что случилось? – отозвался капитан.
  • Капитан, у нас утечка!
  • Какой отсек? Утечка чего?
  • Топлива! В реакторной!
    Капитан не ответил.
  • Капитан! Ответьте! Капитан!

Интеркомы шаттла оживились:

  • Говорит капитан транспортного шаттла, у нас небольшая утечка топлива, возможно срабатывания аварийных систем, сохраняйте спокойствие и не покидайте своих мест.

  • Начать процедуру отстыковки, - приказал капитан.

  • Сэр, риск велик, может, починим утечку? – возразил инженер.

  • Начать процедуру отстыковки, - повторил капитан.

Диона медленно выдвигался к месту утечки. Прибыв на место, он заметил, как инженер проверяет системы и что-то записывает. Инженер бросил взгляд в сторону атмосферика:

  • А, дерево, пришел проверить?
  • Да, это я обнаружил утечку, решил проверить.
    Диона внимательно вглядывался в действия инженера: какие-то записи, показания датчиков, расчеты.
  • Ага! Труба пробита, - задорно сказал инженер. - Неси новую трубу, а я пока схожу за костюмом.
    Диона послушался и пошел в строну склада за новой. Дойдя до склада и найдя нужную трубу, он хотел двинуться назад, как резко раздался визг аварийной системы пожаротушения, и с потолка полилась вода.
  • Странно, что-то ещё горит? – успел подумать он, как резко раздался мощный взрыв и Диона оказался на полу.
    Именно в этот момент мне захотелось убежать, не знаю почему. Встав на ноги, я двинулся в противоположную сторону, капитан что-то кричал по рации, но мне было все равно, понимая, что пожар может уничтожить меня. Была ли у меня цель? Возможно, а возможно и нет, я нашел комнату, в которой можно было переждать эту проблему. Раздался второй взрыв, кажется, мне срочно нужно немного поспать, чтобы восстановиться, что ж, так и сделаю.

Очнувшись, я решил осмотреться: где-то в соседней комнате противно визжала аварийная система пожаротушения, за окном пролетали остатки чьих-то органов, свет в каюте был тусклый, едкий запах дыма пробивался даже в эту часть шаттла.

  • Встречайте! Тот самый специалист по жизнеобеспечению шаттла лежит где-то в комнате и прячет свой трусливый нрав, - мелькнуло в голове у Дионы, - Надо выбираться.

Выйдя из комнаты, я направился в сторону склада, план был прост: надо взять большой прожектор, батареек и закрепиться на обшивке.
В коридоре валялся ПДА. Рассмотрев его, я обнаружил отчет о статусе экипажа: все были мертвы, кроме меня. Не скажу, что я был удивлен. Шаттл буквально разваливался, думать об выживших пассажирах не приходилось, вернее не хотелось.

Я бежал, как мог, вернее люди бы сказали, что я полз, но я старался. Впереди меня был шлюз, мое спасение. Выйдя в космос и включив прожектор, как и планировал, я стал ждать. Спустя пару часов, а может быть и дней, вдалеке пробивался слабый свет сигнальных огней. Направив в их сторону прожектор и включив его на полную мощность, мне удалось привлечь внимание. Это был спасательная бригада НТ, которая прибыла на сигнал бедствия. Впереди меня ждал долгий перелет и новая работа. Сожалею ли я, что не спас людей? Да вроде бы и нет, хотя, я даже никого и не знал.

Прочитал. Не очень. Какой основной критерий? Чтобы про персонажа было написано что-то, что раскроет его для читателя. Желательно побольше.

Здесь есть такое, например:

Тот самый специалист по жизнеобеспечению шаттла лежит где-то в комнате и прячет свой трусливый нрав
По этой фразе можно увидеть, что диона трусовата.
Сожалею ли я, что не спас людей? Да вроде бы и нет, хотя, я даже никого и не знал.
Возможно несколько цинична.

И-и… это все.

Ведь что такое дионы? Вики пишет: “Миролюбивые философы в древесной оболочке.” Они очарованы космосом. У них, по большей части, длинные поэтичные имена. Их сознание самое “чужое”, по сравнению с остальными ксеносами.
Дионы не чувствуют боли. И со страхом у них так себе. И с инстинктом самосохранения.

В данном рассказе было бы круто, если бы та же диона, к примеру, пасофно вытащила из огня инженера, невзирая на повреждения собственного тела - заростет.
Или даже тащила его на себе через разваливающийся корабль, попутно разговаривая с ним, в конце отдала бы его спасательной команде, а те сказали бы, что инженер помер ещё от первого взрыва.
Что-то такое.

Персонаж, в общем, раскрыт плохо, но какой-то потенциал к текстонаписанию есть. Переписываем здесь или в депортацию?

Депортация, пока нет желания писать что-то новое, попробуем через пару месяцев. Спасибо за отзыв.