Деревце (шизофреничное)

Я стоял на безлюдной монорельсовой станции, полностью сбитый столку. События последних пары суток выбили меня из колеи и я уже не мог сосредоточиться на насущных проблемах. Фикса держали в тюрьме, плана действий у меня не было. Этот хитрый ублюдок добился все таки моего освобождения, только вот его самого оттуда не выпустили. Я стоял на перроне в полной растерянности.
“Нужно взять себя в руки”, - подумал я и отвесил себе пощечину.
Я не мог просто так бросить Фикса на этой планете и улететь без него за деньги, которые он мне оставил. Я нащупал кредитный чип в глубоком кармане и крепко сжал его в руке. Нет. Я не могу так. Не могу оставить его после всего, что он для меня сделал.
“Нужно что-то предпринять”, - ударил я кулаком в ладонь.
Но идей у меня не было. Я не привык решать подобные проблемы самостоятельно, но была одна вещь, которую я хорошо усвоил на Нью-Трасфере: не знаешь куда идти - иди в самый невзрачный бар, который только найдешь. Обычно там можно найти помощь. Ну или же свою смерть, одно из двух. Такая прерогатива не могла отпугнуть меня от моей цели и через пару минут я уже ехал в вагоне монорельса по направлению к жилому сектору.
Обратиться к властям я уж точно не мог, а вот представители преступного мира с другой стороны могли бы посодействовать мне. Оставалось сделать только две вещи: найти кого-нибудь значимого в этой структуре и договориться с ним. Я понятия не имел как это сделать, но по крайней мере у меня было с чего начать. Голос из динамиков произнес:

“Жилой квартал, 33-ий меридиан, нижний уровень. Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - 29-ый меридиан, средний уровень.”

Не дожидаясь закрытия дверей вагона, я выскочил на перрон станции. Как я понял, жилые кварталы состояли из трех уровней: нижний, средний и верхний. Внизу жили бедняки, хулиганье, преступники и прочие отбросы общества Паслена-4. На среднем жили граждане со средний достатком, а сверху “сливки” общества и администрация.
Нижний уровень выглядел хуже некуда: грязь, помои, страшная вонь. Периодически слышались отдаленные выстрелы, заставляющие замирать сердца местных простых жителей. "Ну и метод решения проблемы: отгородить сброд от граждан и позволить резвиться им на своей личной лужайке. " - подумал я и с отвращением плюнул на землю.
Мои глаза быстро выцепили во всем этом отвратительном пейзаже молодого мальчишку, раздающего флаеры и орущего:

  • Заходите в “Чулан дядюшки Фина”! Только холодное пиво и крепкое виски! Заходите к нам! Лучшего в нижнем городе вы не найдете!

“Лучшие из худших, хах?”, - я медленно подошел к сорванцу и присел перед ним на корточки.

  • Приятель, не подскажешь как мне дойти до этого заведения?

  • Конечно, мистер! Это вдоль 33-го меридиана, справа от развязки на 31-ый и 29-ый. Вот, - протянул он мне флаер, - Тут есть карта на обратной стороне.

  • Спасибо, приятель, - я выпрямился и, взлохматив его волосы с улыбкой на лице, направился в указанном направлении, сверяясь с картой.

И двадцати минут не прошло, как я оказался у порога небольшого здания с неоновой вывеской, гласящей “Чулан дядюшки Фила”. Периодически мигающая буква “Ф” разве что немного портила его вид. Раскрыв тугую дверь и водя наружу, мне преградил дорогу огромный бугай, который, видимо, был местным вышибалой.

(нажать для атмосферы -> http://www.youtube.com/watch?v=MRlWbzdmJQA)

  • Оружие, - гаркнул он басовым голосом, приглушая музыку.

  • Я чист, спокойнее, - сказал я, вывернув карманы.

Он в ответ пожал плечами и вернулся в свое начальное положение:

  • Я слежу за тобой, киса.

Тяжело вздохнув, я направился к барной стойке. Бар изнутри не представлял из себя ничего примечательного: музыка, неоновые рекламные вывески, толпа народу - кто у стойке, кто за столом, кто у бильярдного стола, а кто у игровых автоматов.
Я подошел к стойке и поздоровался с местным барменом. Он разве что бросил на меня свой усталый взгляд и принялся дальше натирать до блеска стакан тряпкой, смотря куда-то вдаль. По крайне мере он прилично выглядел для бармена: черная жилетка подчеркивала его огромные ухоженные усы, а белая рубашка под жилеткой, заляпанная разноцветными пятнами (включая кровь), добавляла ему колоритности.

  • Мне стакан пива, - проговорил я, перекрикивая музыку, не дождавшись ответа.

  • Бокал, - монотонно проговорил он.

  • Что, прости? - спросил я, не расслышав суть его высказывания.

  • Бо-кал, - сердито повторил он, чуть хрипя.

  • Тише-тише, Уилфред. Видишь, наш пушистый друг тут новенький. Он уже усвоил, что пиво пьют в бокалах в нашем заведении, не беспокойся, - шутливо проговорил бородатый человек в кожаной куртке, сидящий рядом со мной - Налей ему свою фирменную сарсапариллу за мой счет. Я угощаю!

Уилфред пробормотал что-то, комично двигая усами и поставил передо мной стакан, наполненный коричневатой жидкостью.

  • Джонатан Фридриксон к твоим услугам, - все не унимался незнакомец и пожал мою руку - Ты осторожнее с терминами перед Уилфредом. У него если что за стойкой двуствольное ружье так еще и охотничий нож за пазухой, - рассмеялся мой собеседник и хлопнул меня по спине.

  • Попрошу в библиотеке список барных терминов как я буду там в следующий раз, - ответил с ухмылкой я, отпив немного жидкости из моего стакана. К моему удивлению, напиток мне показался вкусным и очень согревающим, словно волна тепла, раскатывающаяся по моему телу. Мой собеседник рассмеялся вновь.

  • Мне нравится этот парень! - воскликнул он бармену, хлопнув меня по спине в очередной раз - Слушай, приятель. Я очень хорошо разбираюсь в людях и у тебя на лбу написано, что тебе не помешает наличность, верно?

  • Смотря что ты предложишь. От этого и будет зависеть мой ответ.

  • Так вот, моему боссу сейчас очень нужны кадры, - начал объяснять он, активно жестикулируя - И я хотел бы предложить тебе работу.

  • Почему ты так уверен, что я не коп, например? - резко спросил я, опустошив стакан сансапарильи.

  • Брось, - отмахнулся он - Федералы не захаживают на нижний уровень. Им правят такие люди, как мой босс. К тому же они не послали бы таяру, без обид.

  • И что же от меня требуется?

  • Во-первых, понять, что у мой босс несколько… специфический. Во-вторых, тебе нужно пройти испытание.

  • Испытание? - удивился я.

Он кивнул и продолжил:

  • Угу, именно. В общем, - он пододвинулся ко мне - Босс в этом здании и твоя задача попасть к нему любым способом, до которого только дойдет твоя голова. Босс поощряет творческое мышление своих наемников, - он подмигнул мне.

(атмосфера -> http://www.youtube.com/watch?v=_RLPcptf1qM)

“Что за странный здесь контингент, черт подери? Ну да ладно, если я хочу вызволить Фикса, придется поиграть с ними по их правилам.”

Я вздохнул. Другого выбора не было, кроме как подписаться на эту глупую игру.

  • Ладно, я согласен, - сказал я, приподнимаясь с табурета.

  • Идет, приятель. Сарсапариллу потом успеешь допить, - усмехнулся Джонатан и опустошил очередной стакан.

Я перевел взгляд с барной стойки на шумный зал. Добраться до главного ублюдка… Сначала мне стоило бы узнать кто он. Сами постояльцы мне уж точно не раскроют, тем более они могут и не знать. А вот персонал с другой стороны…
Я бросил взгляд на Уилфреда. “Ну нет, я и близко подходить к этому психопату не хочу.”
Переведя взгляд на противоположную часть комнаты, я выхватил из толпы крупный силуэт старого знакомого вышибалы. “Надо же, никогда бы не подумал, что посчитаю такого бугая как тот безвреднее, чем бармена с огромными усами.”
Приблизившись к верзиле на безопасное расстояние, я хорошенько оглядел его. Кроме стандартных среди вышибал черной футболки и черных джинс, я приметил ПДА, висящий не его поясе. План в голове созрел мгновенно. Сделав вид, что ухожу, специально натолкнулся на одного из постояльцев, влетев при этом в вышибалу.

  • Ой! Извини! - виновато сказал я, потирая ушиб на плече.

Я не слышал его слов. Мне показалось, что он мне что-то прорычал в ответ, но точнее сказать я уже не мог. Да и не требовалось мне это знать. “Ловкость рук и смекалка творят чудеса”, - усмехнулся я, вертя в руках украденный ПДА.

“А теперь посмотрим что тут есть…”

Заскочив в туалет, я сразу же полез проверять почту прошлого владельца. Его почтовая корзина была полна в основном мусором, но одно сообщение привлекло мое внимание. Оно гласило:

“Олаф, сколько можно уже забывать чертов проход в чертово логово? Запомни или напиши себе на руке: подсказка в потайном выдвижном ящике в туалете. Сломанная кабинка.
- Д. Фридриксон.”

Они еще и для “своих” эти странные игры устраивают? Да уж, что-то мне все меньше и меньше хочется связываться с ними. Я покачал головой и направился к кабинке, обвитой желтой лентой и табличкой с предупреждением о поломке. Мои когти пробежались по стене, словно сквозь некую абстрактную картотеку. Щелчок. С небольшим скрипом я выдвинул небольшую ячейку из стены и обнаружил там книгу, у которой на обложке красовалась надпись: “Алиса в зазеркалье.” Под книгой в ячейке лежала записка, но которой малоразборчивым почерком было написано: "Чтобы найти кроличью нору не всегда обязательно следовать за белым кроликом. Иногда достаточно совершить солнечный оборот и отправиться в глубины себя по возвращению домой."

“Что за черт?” - проговорил я, вчитываясь в записку. “Что не так с этими психами?!”

Я встряхнул головой, в попытках привести мысли в порядок. Зазеркалье…
Выйдя из кабинки, я обратил внимание на большое зеркало, размером в человеческий рост (даже чуть выше). “Солнечный оборот… Планета вокруг звезды? Хммм…”
Подойдя к зеркалу, я взглянул на сушилку для рук, висящую неподалеку. “Ну… Допустим. Все равно больше у зеркала крутить нечего. Попробуем…”
Обследовав пальцами аппарат, я, наконец, нашел единственное подвижное место: трубка, из которой шел теплый воздух для сушки. Я с небольшим усилием повернул ее вокруг своей оси и остановил на начальной точке.
“Глубины… Глубины? Так что ли?”
Я надавил на дно трубки. Она скрипя начала входить в корпус сушилки, пока полностью там не скрылась. Пару секунд спустя очень толстая выдвижная панель с зеркалом издала щелчок и открылась. Я облегченно вздохнул и растворился в дверном проеме. Меня ждала длинная лестница под землю. Через несколько минут я вышел в огромную плохо освещенную комнату с колоннами мраморными на вид и большим черным прямоугольным канем в противоположном от меня крае комнаты, на котором кто-то сидел - я не мог разглядеть с такого расстояния.

  • Попереставляй свои ножки, умная мушка, пока не дойдешь до паучка. - прозвучало со стороны камня.

Подойдя по-ближе, я увидел диону, сидящего в позе лотоса верхом на этой самой глыбе, которая в свою очередь была испещрена неизвестными мне символами и странными рисунками. Да и сама поверхность его была идеально ровной на вид.
Мой новый знакомый начал медленно хлопать, разнося звук по всей зале. Спустя пару секунд он взглянул мне в глаза и улыбнулся. Мне стало не по себе. Такое ощущение, будто меня ударили морозным кнутом прямо по сердцу, сковав его в ледяную корку.

  • Значит сын Валкеакоски не зря ест свой хлеб, раз твоя подкорка привела твои ноги прямо к моим глазам.

Я смотрел на своего собеседника в полнейшем недоумении. Он говорил безумно странно, но его слова завораживали, гипнотизировали меня.

  • Рты знакомых мне мужей кличат меня “Босс” и твоему рту я позволю молвить в точности так же. - продолжал он, изучающе осматривая меня, словно окутывая своей паутиной.

  • Я… Я Абель. Мое имя Абель, - проговорил я, пытаясь сосредоточится на своих словах, а не его.

  • Да… Маленькие весенние птички уже нашептали мне твое имя, мошка. Твой язык может не волочится лишний раз в попытках растрясти воздух в направлении моих ушей…

Я прокашлялся и, наконец, смог взять себя в руки. Его взгляд, его слова, его жестикуляция - все это одурманивало и сбивало меня с толку с гигантской скоростью, будто яд безумия разливался по моим венам, отравляя мою кровь и разум.

  • Я пришел по делу. Мне нужна твоя помощь, только для этого я и пришел.

Босс потянулся к табачной трубке, лежащей на камне неподалеку от него и медленно поднес ее ко рту, вдыхая дым в себя и так же размеренно выпуская.

  • Мошка либо достаточно смела, либо достаточно глупа… Но моим ушам нравится то, с какой решимостью твои ноги привели тебя сюда и с какой решимостью двигается твой язычок. Говори что хочет твоя подкорка и что ты можешь дать взамен.

  • Вы слышали про недавний взрыв “Матадора”? Я и мой друг взорвали его. Но он в руках у властей и суд ему вряд ли пережить. Я хочу попросить помощи вызволить его.

Мой собеседник наклонил голову на бок и что-то прошептал себе под нос, а затем рассмеялся. Вдруг мне как-будто что-то ударило в голову и я не смог побороть непреодолимое желание посмеяться вместе с ним. Наш хохот огласил зал, отскакивая эхом от стен и сводов залы. Мой мозг охватила странная непроглядная пелена. Туман, который мешал ясно мыслить. У меня в голове было только одно: громкий сводящий с ума смех.
Как вдруг мой собеседник прекратил смеяться так же резко, как и начал. Я тоже остановился следом за ним совершенно беспромедлительно.

  • Я не ждал такую просьбу твоего разума, мушка. Без сомнения, мои люди и мой мозг может помочь тебе, у меня есть покровительство Януса и я могу приоткрыть практически любую дверь и заглянуть туда одним глазком. Чем же ты можешь отплатить мне и моему обществу за такую услугу?

  • Если вы можете так легко достать информацию, значит возможность получить информацию, которой точно не владеют ваши соперники, для вас должна быть чрезвычайно ценна, - вдруг осенило меня.

  • Продолжай нашептывать свои словечки, мушка. Мой разум принимает твою информацию. - ответил он, не скрывая любопытство.

  • Значит вы и про проект “Ноев Ковчег” слышали, - решительно проговорил я - Это данный сектор как-никак.

Босс только и сделал, что молчаливо кивнул в ответ, позволяя продолжить.

  • Я - один из испытуемых данного проекта. Я был выращен искусственным образом и я могу предоставить вам возможность провести любые опыты над моим телом с целью получения информации напрямую.

  • То есть, мушка меняет свое тельце за отряд верных спартанцев, готовых переплыть через Черную реку? - удивился он.

  • Да, - кивнул я - Ровно через пять лет я готов быть использован для опытов, если вы поможете мне вытащить моего друга и предоставите корабль, на котором мы могли бы покинуть Паслин.

Мой собеседник абсолютно ничего не сказал, а только втянул в себя еще немного дыма из трубки. Улыбка растянулась на его лице, которая медленно превратилась в чертовски маниакальную.

  • ШОУ ДОЛЖНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ! - резко поднялся он на ноги и вскрикнул, разведя руки в разные стороны и продолжил, указав на меня пальцем - По рукам! Я получу мушку, а ты получишь девицу в опасности! Мы отправим вас домой дорогой из желтого кирпича! А пока пусть выведут тебя чужие руки! С восходом полярной звезды мое тело будет ждать тебя на этой самой материальной точке, а пока веселись, птенчик, скоро ты расправишь крылышки!

Из тени вышла пара охранников и они повели меня к выходу из убежища.
Предстояло только ждать…


(атмосферка -> http://www.youtube.com/watch?v=fRXeO5JpFxM)
Я явился на место в назначенное время. Босс все так же сидел на черном камне, но в этот раз вокруг камня стояли около двенадцати вооруженных бойцов различных рас. Подойдя к команде, они расступились, открывая мне проход к Боссу.

  • Итак, все знания уже в подкорках спартанцев. Теперь ты, мошка: ни один поедатель пончиков не должен пересечь Черную реку. Поэтому у вас у всех будут оглушающие громовые палки, - он указал на ящик с тазерами различной величины и калибра - Пташки мне нашептали на ушко все знания о твоем дружке, мошка. С тобой Бишоп поделится пирогом знаний - он указал на одноглазого таяру, проверяющего экипировку - Мой язык повторит: никаких бу-бумов! Вошли, вынесли и улетели. Мелкую мозаику информации тебе поведает тот же Бишоп. Надеюсь, вы подружитесь. А теперь летите, мои птенчики! ЛЕТИТЕ!!!

Взмахнул он рукой и отряд побежал в сторону, противоположную привычной лестнице. Я поднял ящик с моей экипировкой и побежал следом, кряхтя от тяжести.
“Надеюсь, все сработает… Должно сработать…”

P.S.Те, кому интересен дальнейший сюжет, ждите очередное экшоновое DLC, в скором времени его напишу.

Масс Деффект 4: новая истирия

Вот ты так и ждешь, чтобы я так и озаглавил каждую главу, когда соберу всю мою писанину в одну тему?

Да

Окей, не вопрос, так и сделаю, лол

Ты бы хоть о самой писанине написал бы, мне нужна критика.

Классно, особенно музыка в тему подобрана.
Тарантино отдыхает.

Ну дык, поклонник его творчества и все такое

Атмосфера хороша, энт получился своеобразный, что радует. Интересно конечно узнать, как он стал боссом, но нужно скачать DLC -Diona Path. Принято.

Ну если что отдельным DLC после основной истории могу запилить историю деревца