Безымянный №1.

  • Скоро операция будет закончена, зайди к нам, отпразднуем. Я приберег для такого случая бутылку хорошего, красного вина, - сказал координатор и ушел по своим делам, поздравлять офицеров, журналистов, рабочих – в общем всех, кто оказался на этом холодном куске металла. У меня же настроения праздновать совсем не было. Последнее время меня не покидало странное ощущение, словно есть в этой операции что-то неправильное.

Контакт случился год назад. На одной из экзопланет человечество впервые нашло внеземную жизнь. Скорое ликование сменилось ужасом, когда мы ее увидели. Искривленная груда мяса с щупальцами, источающая зловоние – вид этих существ вызывал неподдельное отвращение и страх. Правительство потребовало, чтобы с этой “проблемой” разобрались как можно быстрее, желая поднять предвыборные рейтинги. Так и родилась идея сбросить на пришельцев пару астероидов.

Сзади раздались шаги.

  • Любуетесь местным солнцем? – спросил некто, приближаясь к огромному, двухметровому иллюминатору.
    Я обернулся и увидел начальника научной группы, человека, который пытался полностью изучить пришельцев за отведенный ему малый срок.

  • Да. Кажется оно близко по своим характеристикам к нашему Солнцу? – спросил я, продолжив смотреть на далекую звезду.

  • Вы правы, действительно похожа, - он подошел к иллюминатору, - Всеобщая Мать.

  • Что вы имеете в виду?

  • Они называют ее так: Всеобщая Мать. В их религии она является главным божеством. Они верят, что ее свет и тепло оберегает и дает жизнь их миру. Не далеко от правды, не так ли?

  • Да уж. Не то, что земные боги.
    Я посмотрел на человека, стоящего рядом со мною. Он пристально смотрел вперед, обеспокоенный чем-то. Его можно понять: он выступал против уничтожения. Когда стало ясно, что правительство непреклонно, его группа начала работать сутки напролет. Сейчас он смотрел вперед так, будто забыл там что-то важное.

  • Забавный факт, у них нет слова “ненависть”. В их истории не было войн. Они не знали геноцидов и массовых гонений. Приходилось ограничивать им доступ к нашей истории, у меня только над ее адаптацией работало человек сто, - тихо сказал он. – Мы – первые агрессоры, с которыми они встретились, - добавил он шепотом, тяжело вздохнув.

    Молчание затянулось не на долго. Динамики сообщили о расчетном времени прибытия астероида - одна минута. Через шестьдесят секунд тот же неживой голос сообщил, что “цель” поражена.

    Начальник научной группы развернулся, и пошел прочь от иллюминатора. Не дойдя пары метров до двери он остановился, и сказал:

  • Кстати, меня зовут Дитрих.

  • Приятно было с вами работать, Дитрих. Прощайте. Не думаю, что мы еще когда-нибудь встретимся.

  • Я на это надеюсь.

    За спиной раздались шаги, которые скоро стихли. Тишина вступила в свои права, разделив время на до и после. Я остался один на один с отдававшей запахом озона и полированного метала пустотой. Сейчас она казалась более безжизненной, чем прежде, а ощущение неправильности только усилилось…

Смени уже подпись.

Мне казалось что в далеком космосе нет таких сентиментальных сучек…