[Апелляция] narkosoda, architect0r

И да. В экране бана написано, что бан от @Architect0r

Вот вы тут все такие интелегенты, ерп им хуже грифа. А вот некоторые после ерп женятся и живут счастливой семьей. Во как! Всем известно, что сторонники антиерп просто завидуют ребятам, которым не стыдно возлюбить.

4 лайка

Не стоит искать одну или несколько конкретных причин почему ЕРП запрещено. Прежде всего это просто традиция и вопрос соглашения. Для обсуждения этого правила справедливо предложили возможность создать отдельную тему, но кажется, что сейчас и администрация и игроки вряд ли поддержали бы отмену такого запрета, так что это скорее всего было бы тратой времени. Но ситуация с этой апелляцией на самом невероятно печальная. Добавлю немного исторического контекста для лучшего понимания.

Когда-то довольно давно ЕРП считалось очень серьезным нарушением. В 2014 и в первой половине 2015 можно было получить вплоть до пермабана без предупреждения из-за этого. Сейчас это кажется абсолютно нелепым, но опыта тогда у всех было меньше. В 2015 происходило много всего интересного, какое-то время играли на сервере с облегченными (но непонятно как) правилами, поэтому некоторые администраторы перестали считать это серьезным нарушением. Самый забавный случай запомнился до сих пор. Один из администраторов “разрешила” игрокам на некоторое количество раундов ЕРП, а другой администратор вполне справедливо решил, что нельзя просто так отменить правила и выдал несколько пермабанов игрокам, которые думали что получили разрешение на ЕРП. Как вы понимаете, ни играть, ни администрировать сервер, на котором за одно и тоже нарушение могут или никак не наказать или выдать пермабан, не очень удобно. Вероятно, по этой причине ЕРП во второй половине 2015 попало в список нарушений, для которых была написана подробная инструкция по действию с нарушениями, она и действует до сих пор. Из-за этого сложилась практика, когда игроки думали, что за нарушение ЕРП запрета их накажут очень сурово, поэтому практически не прибегали к такому. Такое заблуждение было очень удобно и его вполне намеренно не пытались развеять. Администраторы руководствовались общей инструкцией и никто из случайных ерпшеров больше серьезно не пострадал.

Прошло уже много лет, поэтому этот эффект неизвестности не кажется мне очень важным и я могу спокойно рассказать подробнее как предполагается, что должны наказываться такие нарушения. Это одна из самых понятных и однозначных версий паттернов, потому что ерп всегда запрещено и никогда не является серьезным нарушением, так как от него не могут серьезно пострадать другие игроки (мы не считаем душевные травмы от недобровольного ерп очень серьезной проблемой, извините). Сам паттерн указывает, что ерп не очень серьезное нарушение и диктует для первого случая ограничиться устным предупреждением или суточным баном для самых несговорчивых. И только потом, когда случай повторяется нарушителями, которым точно известно что это запрещено, уже применяются более серьезные увеличивающиеся с каждым разом наказания.

Случай с автором подходит под описанный паттерн как по учебнику. Это было добровольное ерп, в безлюдном месте, из-за добросовестного заблуждения участников. Максимально несерьезное нарушение этого правила. Согласно общему паттерну, его достаточно было предупредить о существующем запрете и сказать больше никогда так делать, максимум выдать суточный бан. По абсолютно непонятной причине игрок для своего первого нарушения получил наказание в 7 раз больше максимального срока, причем похоже без каких-либо обстоятельств, которые можно было бы посчитать отягчающими. Обвинять игрока в том, что он не читал правила, довольно нелепо. Все кто видел наши правила, знают что они, во-первых, просто огромные, во-вторых, написаны тяжелым языком и очень сложно читаются, потому что чего уж отрицать, мы всегда не очень хорошо справлялись с тем, чтобы написать их понятными. Проще простого пропустить или забыть после первого ознакомления с ними какие-то второстепенные пункты. Я, например, очень подробно знакомым с их содержимым, много раз читал их, предпринимал попытки их редактировать, но мне все равно трудно сохранить полную концентрацию при их прочтении примерно после первой трети. И я не верю, что у кого-то, кто их читал, может быть радикально другой опыт. Можно было бы списать это на случайную ошибку, но потом отдельный ГМ отклоняет эту апелляцию без малейшего разрешения этого противоречия, пусть и апелляцию написана по другому поводу, так что это скорее системный ужас. Не могу представить как играть на сервере, где даже для четко зафиксированных случаев администраторы умудряются достигнуть такого разброса, а потом они подтверждаются в апелляциях. Вероятно примерно так же как играть в русскую рулетку.

Такое бездарное игнорирование существующих паттернов и традиций выглядит как будто все немногие достижения в администрировании за годы существования проекта просто уничтожены и деградация просто вернула администрацию в состояние 2014 года. Не сталкивался еще с подобным на моей памяти, ситуация смогла меня удивить, хотя я и думал что это теперь очень сложно. Понятно, что администраторы причастные к выдаче этого бана и отказу по апелляции абсолютно безнадежны и никогда не смогут стать приличными администраторами. Но форум был последним местом, где можно было рассчитывать на адекватное решение, так что сейчас ситуация выглядит безнадежным. Даже не знаю как еще оценить эту ситуацию, все очень плохо.

P.S. Нашел на форуме следы одного из случаев на которые я ссылался, когда игрок получил пермабан за ерп, которое ему администратор ПРЕДЛОЖИЛ в LOOC. Владельцы доступа к архиву старого форума могут насладиться прекрасными обсуждениями (на 136 постов!) из прошлого https://forum.taucetistation.org/t/oleg-the-law-barrel2/5257. Не имеет прямого отношения к обсуждаемому бану, просто забавно.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта спустя 19 часов. В ней больше нельзя отвечать.